Способ определения прочности сцепления эмали с металлом и устройство для его осуществления

 

Хо 120106

Класс 48с, 2„

СССР ф1,у тю, ЙЫИц1В1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. С. Смирнов, В. П. Жуков и В. И. Овчинникова

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ СЦЕПЛЕНИЯ ЭМАЛИ

С Г -, ЕТАЛЛОМ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 15 мая 1959 г. за ЛЪ 630057/22 в Комитет по делам изобретсний и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в (.Бюллетене изобретсний» Х" 24 аа 1959 г.

Известные способы определения прочности сцепления эмали с металлом, а также устройства для осуществления таки.: испытаний не характеризу!От качества сцепления эмали с металлом.

Для устранения этого недостатка предлагается качество сцепления определять по величине тока, проходящего между образцом и угольным электродом через электропроводяшую жидкость. Для осушествления это. го способа предлагается использовать прибор для испытания технологических свойств листового металла выдавливанием типа ПТЛ совместно с гриставкой в виде стального цилиндра-ванны с электропроводяшей жидкостью и двумя электродами, из которых один является испытуемь.м образцом.

На фиг. 1 представлена приставка в поперечно,; на фиг. 2— совместное располо>кение приставки, испытуемого образца и прибора типа ПТЛ.

Полый стальной цилиндр 1 с крышкой 2 соединяется со втулкой 3, которая вставляется в станину 4 прибора ПТЛ со стороны выдавлива:ощего пуансона взамен съемной матрицы прибора. Трубки б предназначены для заполнения цилиндра 1 электролитом. Угольный электрод б закреплен в крышке 2 при помощи резиновой втулки 7, создаюшей iплorнение и изолирующей электрод от корпуса. Резиновые кольца 8 необ пдимы для уплотнения соединений цилиндра с крышкой 2 и втулкой 8.

Для испытания образец 9 устанавлива.от между зажимом 10 прибора и втулкой о п1>иставки. Резиновыи i;a>t>rieT 11 v. прокладка 12 оое=печивают выравнивание давления на образец при его закреплении. Внутренняя полость цилиндра 1 заполнятся 10 "4-ным раствором хлористого натрия. К электроду б v. металлической части образца 9 присоединя тот источник переменного тока напря>кением 2,5 в через миллиамперметр с пределами измерения от 0 до 1000 д1а. При испытании на образцс выдавливается лунка при помощи пуансона 18. При этом фиксируется глубина лунки и ток, проходящий через образец. Перед началом выдавт1 вания лунки ток должен быть равен нулю. № 125106

Величина тока, проходящего через образец при определенной глубине лунки, является количественной характеристикой прочности сцепления эмали с металлом.

Предмет изобретения

1. Способ определения прочности сцепления эмали с металлом путем выдавливания лунки, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью выявления количественных факторов, качество сцепления определяют по величине силы тока, проходящего между образцом и угольным электродом через электропроводящую жидкость.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, состоящее из приставки к прибору ПТЛ в виде стального цилиндра-ванны с электропроводящей жидкостью и двумя электродами, из которых один является испытуемым образцом.

/l 83 /

Фиг /

<Зыг 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л, М. Струве Гр. 210

Подл. к печ. 12.XII-59 г.

Тираж 550 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 10549

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва,. Петровка, 14..

Способ определения прочности сцепления эмали с металлом и устройство для его осуществления Способ определения прочности сцепления эмали с металлом и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эмалированию труб, в частности к способам формирования шероховатого стеклоэмалевого покрытия на обсадных трубах

Изобретение относится к электротехнике , в частности к устройствам для формирования покрытий на цилиндрических длинномерных изделиях
Наверх