Кулачковое зацепление для сменных пленочных кассет

 

№ 125130 .Класс 57а, 22оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностр анец

Вальтер Хенниг (Германская Демократическая Республика)

КУЛАЧКОВОЕ ЗАЦЕПЛЕНИЕ ДЛЯ СМЕННЫХ ПЛЕНОЧНЫХ

КАССЕТ

Заявлено 17 декабря 19оо г. за Мв 676784/26

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 24 за 1969 г.

Изобретение относится к конструкциям кулачкового зацепления с пленочной кассетой, имеющей механизм транспортировки пленки внутри кассеты, для соединения кассеты с камерой и приключения к приводу транспортировки пленки в последней.

В известных конструкциях сменных кассет при установке кассеты и ее снятии сцепление и расцепление происходит под прямым углом по отношению к оси разъема, что может вызвать ряд помех (несовпадение .гнезда кулачка и впадины, неполный завод затвора, при котором кассету будет невозможно отделить от камеры и т. п.).

Предлагаемое кулачковое зацепление отличается от известных тем, что его конструкция предусматривает перемещение сцепляемых частей при установке и снятии кассеты в осевом направлении по отношению к месту разъема, а установка кассеты осуществляется силовым замыканием, что устраняет перечисленные недостатки.

На чертеже показана сменная кассета в положении присоединения и закрепления с корпусом камеры,и в состоянии готовности к съемке.

В корпусе кассеты 1 кадровое окно 2 закрыто шторкой 3. Закрывание шторки осуществляется поворачиванием ручки 4 при помощи (не показанных на чертеже) звеньев привода. При повертывании ручки посредством винта 5 и гайки б движок 7 перемещается в направлении кадрового окна. При этом акошенные грани 8 и 9 движка надвигаются на штифты 10 и 11, жестко связанные с перемещающимися по направ. ляющей 12 и при продвижении движка друг к другу пальцами 13 и 14.

Так как эти пальцы связаны с подвижными втулками 15 и 1б, которые посредством штифтов 17 и 18 соединены с осями зацепления 19 и 20, головки 21 и 22 зацепления втягиваются своими прорезями внутрь зубчатого барабана 23 и кассета 1 отделяется от корпуса 24 камеры. При повороте ручки 4 в обратную сторону шторка 3 закрывает кадровое оки для экспозиции. Одновременно с этим движок 7 отодвигается от кад№ 125130

Предмет изобретения

Кулачковое зацепление для оменных пленочных кассет с механизмом транспортировки пленки, содержащее движок, при водимый от ручки кассеты, штифты, жестко связанные с пальцами, подвижные втулки и кулачки сцепления, взаимодействующие с впадинами фотокамеры, отл и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью обеспечения правильности установки кассеты по отношению к камере, в нем применена пружина, расположенная между подвижными втулками и воздействующая на кулачки сцепления, а движок и штифты с пальцами выполнены так, что установка кассеты на камеру и снятие ее с последней в осевом направлении по отношению к месту разъема осуществляется силовым замыканием сцепляющих частей.

26 20 2У

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 235

Подп. к печ. 30.Х-59 r.

Тираж 760 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 9194

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. рового окна так, что сцепляющие головки 21 и 22 силой пружины 25 выдвигаются из зубчатого барабана 28 и .вступают в пределы зацепления, принимая в своей прорези ребра сцепления 2б и 27 Так как ребра сцепления жестко связаны с передаточным колесом 28, а ребро 27 — с передаточным колесом 29 пружинного механизма 80, то этим самым будет осуществлено зацепление между при водным механизмом для пленки в корпусе камеры, пружинным механизмом и органом транспортировки планки в кассете. Ручка 4 кассеты сблокирована со шторкой таким образом, что ее поворот одновременно с расцеплением или сцеплением кассеты с камерой, осуществляет закрытие ил и раскрытие кадрового окна.

Кулачковое зацепление для сменных пленочных кассет Кулачковое зацепление для сменных пленочных кассет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гильзе бобины, служащей для удерживания рулонных изделий в бумажной и печатной промышленности

Изобретение относится к системе и патрону для применения в системе распределения изделия, намотанного вокруг элемента типа патрон, представляющего из себя цилиндрический элемент

Изобретение относится к катушке для хранения и подачи намотанного на нее материала в машине для клипсования

 // 418423
Наверх