Преобразователь фаз

 

K 125306

Ф "с ., Р 1,,,,, и, Цт и-;,„, /

" ""- 1 С ТЕ1 1„ /.Класс 2ld 13

СССР

/au

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. М. Камень

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ФАЗ

Заявлено 12 февраля 1959 г за Х0 619144/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 1 за 1960 r.

Изобретение относится к преобразователям фаз, выполненным в виде трехфазной (синхронной или асинхронной) вращающейся машины, у:которой два зажима статорной обмотки подключены к питающей однофазной сети через автотрансформатор (или трансформатор), а тре-тий — к одному из зажимов потребителя трехфазного тока. Два остальных зажима потребителя присоединены к тому же автотрансформатору.

Предлагаемый преобразователь отличается от известных тем, что зажимы преобразователя присоединены к отводам автотрансформатора, выбранным так, что при заданной нагрузке на зажимах потребителя по.лучается симметричная трехфазная система напряжений.

Такое выполнение преобразователя позволяет облегчить условия работы потребителей, На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого преобразователя.

Преобразователь выполнен в виде синхронной или асинхронной трехфазной машины. Два зажима ее статорной обмотки 1 присоединены к питающей однофазной сети 2 через автотрансформатор (или трансформатор) 8, а третий зажим — к одному из зажимов обмотки 4 статора потребителя трехфазного тока (например, электродвигателя). Два остальных зажима статорной обмотки 4 потребителя присоединены к тому же автотрансформатору 8.

При этих условиях на зажимы обмотки 1, включенные в однофазную сеть, подается напряжение, вектор которого смещен вдоль вектора напряжения однофазной сети.

Присоединение зажимов преобразователя фаз к зажимам автотрансформатора осуществляется таким образом, чтобы при заданной нагрузке на зажимах потребителя получалась симметричная трехфазная система напряжений. Коэффициенты ответвлений К1 и К2 автотрансформатора 8 определяются расчетом. Например, для преобразователя

М 125306

Предмет изобретения

Преобразователь фаз, выполненный в виде трехфазной (синхронной или асинхронной) вращающейся машины, два зажима статорной обмотки которой присоединены к питающей однофазной сети через автотрансформатор (или трансформатор), а третий зажим — к одному из зажимов трехфазного потребителя, присоединенного остальными двумя зажимами к тому же автотрансформатору, отличающийся тем, что зажимы преобразователя присоединены к отводам автотрансформатора, выбранным так, что при заданной нагрузке на зажимах потребителя получается симметричная трехфазная система напряжений.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М,.парнес Гр. 93

Информационно-издательский отдел. .Объем 0,17 п. л. Зак. 1082

Подп. к печ, 8.11-60 г.

Тираж 900 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. в виде синхроннои, машины с номинальной мощностью 100 ква, 380 в,.

c0s ч=0,8, нагруженной асинхронным двигателем 40 квт, 380 8, симметричная система напряжений на нагрузке получается при условии:

At — — 0,17; К2 — — 0,89.

При малой электрической нагрузке коэффициент К, близок к нулю,. и можно обойтись одним ответвлением в автотрансформаторе,

Преобразователь фаз Преобразователь фаз 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для симметрирования трехфазной сети при однофазных нагрузках, .Цель изобретения - повьшение надежности
Наверх