Способ упаривания раствора сульфата аммония

 

№ 125331

Класс 26d, 9 0

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Н. Лазорин и К. А. Белов

СПОСОБ УПАР И ВАН ИЯ РАСТВОРА СУЛЬФАТА АММО Н ИЯ

Заявлено 19 декабря 1959 г. за № 614299, 23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» № 33 1960 г.

Известно, что улавливание аммиака из коксового газа производится в сатураторах с барботированием газа через слой маточного раствора, имеющего среднюю кислотность 6 — 12 /О. Полученный сульфат аммония загрязнен и имеет мелкокристаллическую структуру. Для поддержания равномерной кислотности раствора в ванне сатуратора и повышения качества получаемого продукта применяют интенсивную циркуляцию раствора, что вызывает дополнительные затраты средств на оборудование и электроэнергию.

Однако и в этом случае росту кристаллов препятствует высокая температура и кислотность маточного раствора, поддерживаемые в сатураторе. При осуществлении бессатураторного процесса кристаллизацию циркулирующего раствора ведут под вакуумом при более низкой температуре, но почти с той же кислотно"тью, что и в обычных сатураторах, и с весьма малым упариванием раствора (только за счет испарения под вакуумом).

Применение описываемого способа позволяет увеличить производительность выпарной установки, повысить экономичность, улучшить качество сульфата аммония, дает возможность не применять вакуум.

В этих целях упаривание ведут с помощью погружной горелки нейтрализованных растворов.

На чертеже изображена схема, поясняющая осуществление способа.

Улавливание аммиака из коксового газа производят в форсуночном абсорбере 1. Небольшая часть раствора (с кислотностью 3 — 4 !О) подается из гидрозатвора 2 в пиридиновое отделение, откуда нейтрализованный горячий раствор направляется на упаривание в резервуар 3 погружной горелки 4 через кольцевую трубу с отверстиями, расположенную над нижней частью горелки, Нагретая часть погружнои № 125331 горелки все время орошается наименее концентрированным раствором, что устраняет возможность зарастания ее кристаллами сульфата аммония. Резервуар 8 снабжен регулятором б уровня жидкости, сблокированным с выпускным краном,7. Для погружной горелки 4 предусмотрен регулятор 8 паровоздушной сме и.

Пары из резервуара 8 выходят через каплеотбойник 9 в атмосферу, а упаренный раствор самотеком поступает в кристаллизатор 10, где предварительно охлаждается потоком воздуха, подаваемого вентилятором 11, через небольшие отверстия в стенке кристаллизатора.

Кристаллы из нижней части кристаллизатора направляются в центрифугу 12.

Маточный раствор из центрифуги поступает в сборник 18, в который стекает также маточный раствор из гидрозатвора 2 форсуночного абсорбера. В сборник непрерывно добавляется в заданном количестве серная кислота. Подкисленный раствор из сборника И подает;"я насо ом 14 на улавливание аммиака в абсорбере 1. Готовый продукт из центрифуги 12 направляется на склад.

Предмет изобретения

Способ упаривания раствора сульфата аммония, о тл и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью увеличения производительности выпарной установки и улучшения качества сульфата аммония, упаривание ведут с помощью погружной горелки нейтрализованных растворов.

Способ упаривания раствора сульфата аммония Способ упаривания раствора сульфата аммония Способ упаривания раствора сульфата аммония 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтехимии, конкретно к очистке промышленных газовых выбросов, образующихся в процессе переработки оксидов алкиленов

 // 191737

Изобретение относится к технике извлечения бензольных углеводородов из коксового газа
Изобретение относится к способу получения богатой водородом газовой смеси из галогенсодержащей газовой смеси, включающей водород и по меньшей мере 50 об.% монооксида углерода, в пересчете на сухую массу, путем взаимодействия галогенсодержащей газовой смеси с водой, имеющей температуру от 150 до 250°C, чтобы получить газовую смесь, бедную галогеном и имеющую мольное отношение пара к монооксиду углерода от 0,2:1 до 0,9:1, и подвергают указанную газовую смесь, бедную галогеном, реакции сдвига водяного газа, в котором часть или весь монооксид углерода конвертируют с паром до водорода и диоксида углерода в присутствии катализатора, который присутствует в одном реакторе с неподвижным слоем или в каскаде из более чем одного реактора с неподвижным слоем, и в котором температура газовой смеси, которая поступает в реактор или реакторы, равна от 190 до 230°C. Использование предлагаемого способа позволяет добавлять меньше пара. 6 з.п. ф-лы, 1 пр., 2 табл.

Предложен способ очистки синтез-газа из биомассы при отрицательном давлении для получения нефтепродуктов и его система. В данном способе высокотемпературный синтез-газ, извлеченный из газификатора, поступает в водоохлаждаемый башенный охладитель по водоохлаждаемой трубе и газ частично охлаждается распыляемой водой с затвердеванием шлака; отходящее тепло отбирают с помощью бойлера-утилизатора отходящего тепла водотрубного типа и бойлера-утилизатора отходящего тепла жаротрубного типа в двух стадиях с двумя давлениями; побочные продукты, пар среднего давления и пар низкого давления, выпускают наружу; после конденсации тяжелой смолы и отбора тепла с помощью бойлера-утилизатора отходящего тепла жаротрубного типа выполняют очистку и извлечение пыли с помощью скруббера Вентури без наполнителя, глубокую очистку от пыли с помощью мокрого электросборника пыли и очистку путем удаления тумана из смолы; затем полученный продукт извлекают вентилятором газа и направляют в бак мокрого газа для хранения или направляют для использования ниже по потоку. Задачи очистки достигаются путем стадийного охлаждения синтез-газа, постепенного отбора отходящего тепла, ступенчатого удаления пыли и удаления смолы, и технические проблемы сложности системы, длинного потока, высокого потребления энергии, низкой эффективности и плохой стабильности и экономии решаются путем оптимизации процесса и регулирования соответствующих параметров способа. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх