Устройство для электромеханической блокировки

 

№ 125413

Класс 43Ь, 17

С ССР

gÙ„:,"10 TE:;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Заявитель и действительный изобретатель иностранец Вильгельм Шрайбер (Германская Демократическая Республика)

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ БЛОКИРОВКИ

ТОРГОВЫХ СЕКЦИОННЫХ АВТОМАТОВ

Заявлено 18 мая 1959 r. за Ха 628387/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны устройства для электромеханической блокировки торговых секционных автоматов, включающие подключенные в электрическую цепь электромагниты, контактную группу, прерыватель монетособирающего устройства и приспособление для блокировки створок автомата.

Описываемое устройство по сравнению с известными позволяет после опускания монеты открыть лишь только одну секционную створку автомата.

Для этого приспособление для блокировки створок выполнено з виде электромагнита с полым сердечником, на одном конце которого закреплен диск, взаимодействующий с контактной группой, а на другом конце его — подпружиненный стопорный палец.

На фиг. 1 изображена электрическая схема устройства; на фиг. 2— блокирующий электромагнит при закрытом положении створки автомата; на фиг. 3 — то же, при открытом положении створки; на фиг. 4— то же, что на фиг. 2, вид сверху в разрезе; на фиг. 5 — то же, что на фиг. 3, вид сверху в разрезе.

Устройство включает подключенные в электрическую цепь электромагниты 1, монтированные у створки 2 каждой секции автомата, контактную группу, состоящую из контактов 8, 4, 5, б, и прерыватель 7 мз. нетособирающего устройства. Каждый электромагнит снабжен полым сердечником 8, на одном конце которого закреплен диск 9, имеющий скошенный край 10. На нем расположены контактные пружины 11, взаимодействующие с контактами 8, 4, 5 и б.

На другом полом конце сердечника 8 расположен подпружиненный стопорный палец 12, входящий в отверстие 18 створки 2. — 2—

Ю 125413

После включения автомата электромагнит прерывателя 7 монетособирающего устройства, срабатывая, задерживает падающие в монетопровод 14 через испытатель 15 монеты. Последняя опущенная монета кратковременно замыкает контакт 1б, в результате чего включается реле 17, которое замыкает контакт 18, подающий напряжение на электромагHliты 1 всех секций. Одновременно замыкается контакт 19 для самопигания реле 17.

При нажатии на кнопку 20 любой секции замыкается контакт 21, включающий электромагнит 1 данной секции. Сердечник 8 вытягивается и вытягивает стопорный палец 12 из отверстия 18 створки 2, после чего створка 2 открывается, давая возможность получить товар.

При вытягивании сердечника 8 контактные пружины 11, скользя чо скошенному краю 10 диска 9, размыкают контакты 3 и 5 и замыкают контакты 4 и б; контакты 8 и 5 разрываюг цепь питания электромагнитов 1 всех других секций, исключая возможность открытия их створок. Контакты б поддерживают самопитание электромагнита 1 данной секции, а IcOliTBKTbl 4 выключают электромагнит прерывателя 7 и включают электромагнит 22 сброса монет в кассу 23.

Неудерживаемые прерывателем и неотклоняемые направителем электромагнита 22 монеты падают прямо в кассу 28. При падении монет размыкаются контакты 24, которые разрывают цепь питания реле 17, вследствие чего выключается электромагнит 1; сердечник 8 возвращается в и ходное положение, а подпружиненный палец 12, упираясь в стенку створки 2, попадает при ее закрывании в отверстие И и запирает створку, Одновременно контакты 8, 4, 5 и б переключаются в исходное положени .

Предмет изобретения

Устройство для электромеханической блокировки торговых секционных автоматов, включающее подключенные в электрическую цепь электромагниты, контактную группу, прерыватель монетособирающего устройства и приспособление для блокировки створок автомата, о тл ичающее с я тем, что, с целью возможности после опускания монеты открытия лишь только одной секционной створки автомата, приспособление для их блокировки выполнено в виде электромагнита с полым сердечником, на одном конце которого закреплен диск, взаимодействующий с контактной группой, а на другом конце его — подпружиненный стопорны и палец. № 125413

Фиг 2 фигЗ

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 181

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 1948

Поди. к печ. 29 11-60 г.

Тираж 550 Цена 50 коп.

Устройство для электромеханической блокировки Устройство для электромеханической блокировки Устройство для электромеханической блокировки Устройство для электромеханической блокировки 

 

Похожие патенты:

Турникет // 120049

 // 155056

 // 161981

Изобретение относится к безопасному хранению и выдаче изделий, например медикаментов, в частности к способу и оборудованию для хранения, перемещения, приема, пополнения и учета медикаментов через каналы их распределения. Технический результат - обеспечение возможности контроля извлечения одного или более приемных контейнеров из лотка для приемных контейнеров с помощью индикатора извлечения, указывающего который из одного или более приемных контейнеров вынимать вручную из лотка для приемных контейнеров. Устройство для управления извлечением приемных контейнеров из лотка содержит приемные контейнеры; индикатор извлечения, указывающий на то, какой из приемных контейнеров подлежит извлечению вручную из лотка; средство для определения извлечения надлежащих приемных контейнеров; регистрационный датчик, регистрирующий извлечение контейнеров; передатчик, обеспечивающий передачу сообщения о том, что контейнеры были извлечены, и индикатор извлечения, выполненный в виде светового индикатора на указанном контейнере, при этом индикатором извлечения управляют с помощью процессора. Приемные контейнеры закреплены в лотке с помощью выступов, выходящих из передней части приемного контейнера рядом с интерфейсом соединителя, причем выступы вставляются в соответствующие сопрягаемые узлы в лотке для приемных контейнеров. 7 н. и 34 з.п. ф-лы, 33 ил.

 // 154114

 // 158742

 // 185597

 // 189635
Наверх