Устройство для натяжения шпалерной проволоки

 

№ 125444

Класс 45f, 13СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. А. Рамазашвили

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯ)КЕНИЯ ШПАЛ ЕРНОЙ llPOÂOËÎÊÈ

Заявлено 16 апреля 1959 r. за М G25470/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ие 1 за 1960 г.

Известны устройства для натяжения шпалерной проволоки, выполненные в виде ворота, установленного на столбе шпалеры и способного затормаживаться после натяжения проволоки.

Известно также применение в устройствах для стягивания хмеля с проволоки двух сцепленных между собой шестерен, снабженных кольцевым желобом, в котором зажимается и протягивается проволока.

Предлагаемое устройство отличается тем, что примененные в нем шестерни установлены на звеньях шарнирного многозвенника, сближающихся между собой под действием натяжения. Этим достигается создание усилия зажима, пропорционального усилию натяжения проволоки.

На фиг. 1 изображена схема рабочего положения устройства— шестерни сцеплены (вид в плане); на фиг. 2 — шестерни разомкнуты (вид в плане); на фиг. 3 — устройство, вид сбоку; на фиг. 4 — накидной крюк с эксцентриковым зажимом (общий вид и поперечный разрез).

Предлагаемое устройство состоит из системы рычагов 1 и 2 и тяг

3 и 4, сомкнутых в виде четырехзвенного механизма, и двух шестеренок б и б, оси которых размещены в отверстиях рычагов, возле соединяющего их шарнира. Противоположный шарнир имеет тяговое звено 7, к которому присоединяется прицепное звено 8 (веревка, цепь или тросик) с накидным крюком 9.

Шестерня 5 является ведущей и имеет ручку 10 для вращения.

Иа обеих шестернях по середине зубцов выполнены остроугольные кольцевые желобки. При сомкнутом положении рычагов 1 и 2 шестерни сцеплены между собою, а при разомкнутом положении между шестернями образуется щель размером больше диаметра проволоки

Опорами осей шестерен служат отверстия рычагов 1 и 2 и стоек In и 2а, прикрепленных к рычагам. № 125444

Столб ll (шпалер) охватывается прицепным звеном 8, крючок 9 которого накидывается на тяговое звено 7. Рычаги раздвигаются до предела и в образующуюся между шестернями щель вкладывается натягиваемая проволока 12. Проволока направляется в кольцевые желобки шестерен, а рычаги сдвигаются друг к другу до плотного зажима между шестернями проволоки. При этом ше"терни сцепляются и возникает возможность натяжения проволоки. Ручкой 10 шестерни приводятся в движение и протягивают между собой проволоку.

С увеличением натяжения потребная тяговая сила возрастает, но вместе с этим возрастает и сила стягивания рычагов.

После достаточного натяжения рукоятка подводится к тяговому звену, к которому привязана петля 18 из шпагата. Последняя накидывается на ручку для исключения обратного проворачивания шестерен во время привязки проволоки к столбу.

После привязки проволоки к столбу ручка освобождается от петли и проворачивается обратно, после чего рычаги раздвигаются и устройство снимается сперва с проволоки, а затем со столба.

Для соединения двух концов проволоки в пролете между столбами на стержне крюка имеется эксцентриковый зажим 14, которым устройство присоединяется к одному концу проволоки, Зажим состоит из

o"íîâàíèÿ 15 с упором и присоединенной к нему шарнирно нажимной собачки 1б .

Преимущество данной конструкции заключается в том, что наладка устройства производится быстро, а натяжение происходит плавно.

Устройство может быть применено также и для натяжки телеграфных линий.

Предмет изобретения

1. Устройство для натяжения шпалерной проволоки с применением в качестве натяжного механизма двух шестерен, снабженных каждая кольцевым желобком для захвата и зажима проволоки, о тл ич а ю щ ееся тем, что, с целью создания усилия зажима, пропорционального усилию натяжения проволоки, примененные в нем шестерни установлены на звеньях шарнирного многозвенника, сближающихся между собой под действием натяжения.

2. Устройство по п. 1, о тл ича ющеес я тем, что, с целью натяжения и соединения двух концов шпалерной проволоки, в нем применен эксцентриковый зажим, смонтированный на стержне накидного крюка прицепного звена, присоединенного к тяговому звену.

Устройство для натяжения шпалерной проволоки Устройство для натяжения шпалерной проволоки Устройство для натяжения шпалерной проволоки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электромонтажных работ, а именно к ручным электромонтажным инструментам и приспособлениям, в частности к ручным прессам для опрессовки кабельных наконечников и гильз
Наверх