Способ получения поверхностно-активных веществ

 

Класс 12о, 23<, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П, Савельев, А. М. Борисов, С. М. Каменщик,и А. А. Калужский

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

Заявлено 1Î апреля 1959 г. за X 624785/23 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М. 2 за !960 г.

При пиролизе углеводородных- газовых смесей (этана, пропана, пропилена, бутана, бутиленов и других) в качестве отходов образуется пиролизная смола, представляющая собой сложную смесь парафиновых, олефиновых и ароматических углеводородов. Эти отходы составляют около 10 — 15 /о от веса сырья, подаваемого на пиролиз.

Описываемый способ позволяет использовать указанные отходы для получения поверхностно-активных веществ на основе сульфопродуктов, например, алкиларилсульфатов и сульфонатов. С этой целью сульфнрованию подвергают кипящую при 90 — 190 фракцию смолы, получаемую при пиролизе углеводородных газовых смесей.

Способ осуществляют следующим образом.

Дистиллят (фракция до 190" или фракция 90 — 190 пиролизной смолы, составляющая 80 — 90",о от веса смолы), подвергается четырехкратной обработке разбавленной серной кислотой. К исходному сырью при сильном размешивании добавляется 50 — 65%-ная серная кислота из расчета 5 объемов кислоты на 100 объемов дистиллята. Обработка кислотой производится в течение 1 часа при температуре не выше 10 — 16, затем смесь отстаивается, кислый гудрон (нижний слой) сливается, оставшийся дистиллят снова обрабатывается серной кислотой и т. д. Освобожденный от кислого гудрона дистиллят подвергается сульфированию 98, а-ной серной кислотой. При сильном перемешивании в течение 3 час, добавляется небольшими партиями 98%-ная серная кислота. Скорость подачи серной кислоты и интенсивность охлаждения регулируются таким образом, чтобы температура смеси не поднималась выше 20 . Соотношение между кислотой и дистиллятом составляет 1,5: 1 по объему.

После сульфирования смесь отстаивается в течение 12 час., нижний кислый слой отделяется от верхнего и разбавляется льдом в количестве, равном по объему количеству взятой серной кислоты. При разбавлении

Предмет изобретения

Способ получения поверхностно-активных веществ на основе сульфопродуктов, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения сырьевой базы, сульфированию подвергают кипящую при 90 — 190 фракцию смолы, получаемую при пиролизе углеводородных газов.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор A. К. Лсйкниа Гр. 50

Подп. к печ. 5.Х1-59 г.

Тираж 630 Цена 25 коп.

Инфс1мационно-издательский отдел.

Обьем 0,!7 и. л. Зак. 9353

Типография Ком пега по делам изобретений и открычнй при Совете Министров СССР -Москва, Петровка, 14. смесь сильно размешивается и охлаждается так, чтобы температура не поднималась выше 20 — 25 Затем смесь разбавляется теплой водой (40 ) в количестве, равном количеству взятой серной кислоты, и отстаивается в течение 2 час. Нижний слой водного раствора сульфокислот отделяется от верхнего, обычно небольшого слоя остаточного дистиллята и подвергается нейтрализации. Нейтрализирующими агентами могут служить 20%-ные растворы аммиака, кальцинированной соды или едкого натра, а также и другие щелочные растворы.

Процесс нейтрализации проводится при слабом перемешивании с небольшой скоростью подачи нейтрализующего агента с обязательным охлаждением. Нейтрализация заканчивается после того, как реакция смеси станет слабощелочной.

Нейтрализованные растворы сульфатов и сульфонатов, после отстаивания от небольшого количества всплываемого масла, подвергаются упариванию до состояния пастообразного или твердого продукта при температуре не выше 100.

Полученные продукты после сушки и размельчения представляют собой порошки светло-ceporo или кремового цвета, хорошо растворяющиеся в воде. При сравнении 0,5% -ных и 1%-ных растворов полученных продуктов с 1%-ным раствором стирального мыла по пенообразованию первые обладают более высокими свойствами.

Способ получения поверхностно-активных веществ Способ получения поверхностно-активных веществ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области санитарии и гигиены и может быть использовано для чистки и дезинфекции поверхностей в помещениях, санитарно-технического оборудования, белья и посуды в лечебно-профилактических учреждениях, на объектах коммунальной службы, на предприятиях общественного питания и торговли, на объектах железнодорожного транспорта и населением в быту
Изобретение относится к способу сушки сульфонола

Изобретение относится к чистящим композициям, содержащим органические катализаторы, имеющие указанную в формуле изобретения формулу (i), (ii) или их смеси, где G выбран из -О-, -СН 2О-, -(СН2)2- и -СН2-, R1 выбран из Н или C1-С4алкила, каждый R2 независимо выбран из С4-С 8алкила, бензила, 2-метилбензила, 3-метилбензила, 4-метилбензила, 4-этилбензила, 4-изопропилбензила и 4-трет-бутилбензила
Изобретение относится к жидким моющим композициям бытового назначения, а именно к моющим средствам для мытья посуды

Изобретение относится к получению фторсодержащих сульфокислот, а именно новых фторсодержащих -кетосульфокислот и их солей общей формулы I RFCOCH2SO2OZ, (I) где RF принимает значения CnF2n+1 при n = = 5-8; ц - C6H11, CF3O(CF2CF2O)mCF2 - при m = 1-3; C3F7O( CF2O) - при х = 0,1,2; Z = H или соль аммония, щелочного или щелочно-земельного металла или первичного, вторичного или третичного амина

 // 202417
Наверх