Способ получения хлорсодержащих алкили арилполисилоксанов

 

М 12556 1

Класс 12о, 26оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P. В. Джагацпанян, М. T. Филиппов, Г. В. Моцарев, В. И. Зеткин и Н. Г. Корешкова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ХЛОРСОДЕРЖАЩИХ АЛКИЛ- и

АЛКИЛАРИЛ ПОЛИСИЛОКСАНОВ

Заявлено 2 апреля 1959 г. за 624019/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 2 за 1960 r.

Известные способы получения хлорсодержащих алкил- и алкиларилполисилоксанов основаны на хлорировании последних в растворителе (хлороформе) газообразным хлором при облучении ультрафиолетовым светом (25 — 40 ).

С целью увеличения выхода указанных хлорсодержащих продуктов, предлагается проводить процесс хлорирования при облучении исходных материалов ;-излучением радиоактивного кобальта и температур:= порядка 0 . Степень хлорирования регулируют количеством вводимого в реакцию хлора.

По сравнению с фотохимическим способом, предлагаемый способ имеет еще и то преимущество, что он позволяет осуществить процесс за короткий промежуток времени при меньшем расходе хлора; низкая же температура процесса имеет особое значение, если учесть возможную деструкцию полисилоксанов в процессе хлорирования их.

П р им ер 1. В три стеклянные ампулы объемом по 30 м.т помещают по 20 м г 4,4%-ного раствора диметилполисилоксанового каучука (молекулярный вес 400 000) в четыреххлористом углероде.

Ампулу с раствором замораживают жидким азотом, откачивают из цее воздух до остаточного давления 0,1 — 0,05 мм рт. ст., нагревают до комнатной температуры для удаления из жидкости растворенных в ней газов, снова охлаждают и откачивают из нее воздух до указанного давления. Затем в ампулу, охлаждаемую жидким азотом, вводях из калиброванного стеклянного шара заданный объем сухого хлора, после чего ее запаивают. Всего в три ампулы вводят 3,83 г полимера и 3,99 г хлора (поровну во все ампулы), т. е. в соотношении 5,86 X 10 молей хлора на моль полимера (из расчета внедрения одного атома хлора в одно звено полимера (CH3) SiO).

Ампулы помещают в снег и облучают в течение 30 мин.; -излучением препарата Сф активностью 600 г-зкв радия при поглощечной мощности дозы около 70 г/сек..

Предмет изобретения

Способ получения хлорсодержащих алкил- и алкиларилполисилокса-!

IoB хлорированием элементарным хлором àлкил- или алкиларилполисилоксанов, о т л и и а ю гц и и с я тем, что, с целью увеличения выхода, процесс проводят при облучении исход.!ых материалов .; -излучением ради зактивного кобальта при температуре порядка 0 . открытий при Совете Министров СССР

Гр. 60

Поди, к пея. 12.Х11-59 г.

Тираж 420 Цспа 26 «- «

Комитет по делам изооретений !I

Редактор А. 1С Лейкина

Информационно-.:,здательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. !0460

Типография 1 огиитста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Noc«aa, Петровка, 14

Хлорированпый полимер выделяют из раствора разбавлением его метанолом (два объема на один объем раствора) и высушивают до постоянного ве."а при 45 — 55 . Получают 5,7 г продукта, содержащего 32,3, хлора (по расчету должно содержаться 34,7% хлора) .

Пример 2. В три стеклянные ампулы объемом 30 ил каждая помещают по 20 лл 5". -ного раствора фенилметилполисилоксановой смолы (М. В.=1700) в четыреххлористом углероде. Дальнейшие манипуляции производят -,àê, как описано в примере 1. Всего в три ампулы помеща:-о .

4,65 г смолы и 4,76 г хлора, т. е. в соотношении 24,5 моля хлора на мо li> полимера.

Ампулы помещают в снег и облучают в течение 30 мин.;-излучение;i препарата Со" активностью 600 г-экв радия. Образующийся в результате реакции хлористый водород поглощают водой (на образование хлористого водорода идет 0,89 г хлора) .

Хлорированный продукт выделяют из раствора в четыреххлористом углероде выпариванием растворителя при 60 — 80 до постоянного веса остатка. Получают 8,87 г хлорированного полимера, содержащего 48,6",о хлора (по расчету продукт должен содержать 47,6 !о хлора).

Данные анализа показывают, что при хлорировании фенилметилполисилоксановой смолы наряду с замешенным хлорированием протекаег также аддитивное хлорирование в фенильное ядро,

Способ получения хлорсодержащих алкили арилполисилоксанов Способ получения хлорсодержащих алкили арилполисилоксанов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к синтезу высокомолекулярных органосилоксанов

Изобретение относится к технологии получения низкомолекулярных фторорганосилоксановых полимеров
Изобретение относится к технологии получения фторсодержащих полиорганосилоксановых полимеров

Изобретение относится к новым высокомолекулярным соединениям, к поли(метил гексафторалкил)силоксану общей формулы (1) с мол

Изобретение относится к процессам получения циклолинейных силоксановых блоксополимеров, содержащих органосилоксановые блоки циклической (лестничной) структуры и диорганосилоксановые блоки линейной структуры, предназначенные для использования в промышленности в качестве основы для герметизирующих связующих, антикоррозионных покрытий, заливочных композиций для изготовления безусадочных деталей

Изобретение относится к хими .ческой модификации полимеров - хлорсульфированию и может быть использовано в резиновой, латексной, шинiiou , кабельной и лакокрасочной промышленностях , в антикоррозионной технике и строительстве
Наверх