Способ испытания, например монет, и прибор для осуществления способа

 

Класс 43Ь, 2„,, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. П. Волховер, В. Я. Чесноков, В. П. Никитин и Ю. В. Кадыков

СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ, НАПРИМЕР, МОНЕТ И ПРИБОР ДЛЯ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 4 мая 1959 г, за № 627489/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении» ¹2:за !960 г.

Известен способ испытания, например, монет по соответ"твию комплекса их физических свойств, например электропроводимости, магнитной проницаемости и размеров, установленному эталону, путем помещения испытываемых монет в переменном электромагнитном поле.

Известен также прибор для осуществления этого спо оба, выполненный в виде монетника = установленными в нем контактами, замыкаемыми монетой, и заслонкой для направления потока годных монет в копилку, например, торгового автомата, а суррогатных — на возврат.

Вновь предложенный способ отличается тем, что определение соответствия монет производят по изменению ими электромагнитного поля катушек индуктивности, определяемого по образованию в диагонали неуравновешенного моста напряжения утроенной частоты по сравнению с частотой питания этого моста, в плечо которого включены катушки индуктивности, а прибор отличается тем, что он снабжен двумя катушками индуктивности, в зазоре которых проходит испытываемая монета, причем катушки соединены последовательно и включены в плечо неуравновешенного моста.

Описываемый способ и прибор позволяют повысить точно ть испытания.

На фиг. 1 изображена электрическая схема описываемого способа; на фиг. 2 — схема прибора.

Способ Hi"пытания монет, с целью отделения годных от суррогатных, основан HB сравнении их физических свойств, например электропроводимости, магнитной проницаемости и размеров, с установленным эталоном, Для этого используют мостовую схему, питаемую генератором 1. В плечи моста включены две последовательно соединенные катушки индуктивно сти 2, сопротивления 8 и конденсаторы 4. В диагональ моста вклю№ 125701 чен потенциометр 5. Электрическая схема включает также согласующий трансформатор б, фильтр 7, усилитель 8, исполнительное реле 9, ча стотомер, микроамперметр. 11оместив эталонную монету между катуш ками индуктивности 2, настраивают мост на появление в диагонали мос та напряжения утроенной ча тоты при определенном значении тока по сравнению с частотой питания этого моста. Затем помещают между катушками индуктивности 2 испытуемую монету вместо эталонной- Если монета сходна с эталоном, настройка моста не нарушится. Если же испытываемая монета отличается от эталона по своим физическим свойствам, она вызывает изменение электромагнитного поля катушек индуктивности, и в диагонали моста появляется напряжение питающей частоты при значении тока, отличающегося от значения тока настроенного моста.

Прибор для осуществления этого способа включает монетник 10, микропереключатель 11, установленную в монетнике за."лонку 12 и две катушки индуктивности 2, а также два электромагнита И и 14.

Испытываемая монета 15, поступившая в монетник 10, включает с помощью микропереключателя 11 реле 1б, которое в свою очередь включает питание моста и электромагнита И. Последний устанавливает заслонку 12 в положение Б. Заслонка перекрывает монетник, и монета 15 останавливается между двумя катушками индуктивности 2. В случае годной монеты, на которую был настроен мо,.т, в его диагонали появляется напряжение утроенной частоты, которое, пройдя через фильтр 7, усиливается у илителем 8 и поступает на реле 9. Реле срабатывает и включает питание электромагнита 14, который переводит заслонку 12 в положение В. и монета направляется в копилку. Если в монетник поступил суррогат, то сигнала на реле 9 не поступит, электромагнит 14 не сработает, и за,"лонка 12 под,действием пружины 17 займет положение

А, направляя суррогат на возврат.

Предмет изобретения

1 Способ испыгания, например, монет по соответствию комплекса их физических свойств, например электропроводимости, магнитной проницаемости и размеров, установленному эталону, путем помещения испытываемых монет в переменном электромагнитном поле, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точно: ти,испытания, определение соответствия монет производят по изменению ими электромагнитного поля катушек индуктивности, определяемого по образованию в диагонали неуравчовешенного моста напряжения утроенной частоты по сравнению с частотой питания этого моста, в плечо которого выключены ка тушки индуктивности.

2. Прибор для осуществления способа по и. I, выполненный в виде

-монетника," установленными в нем контактами, замыкаемыми монетой, и заслонкой для направления потока годных монет в копилку, например, торгового автомата, а суррогатных на возврат, отличающийся тем, что он снабжен двумя катушками индуктивности, в зазоре которых проходит испытываемая монета и которые соединены последовательно и включены в плечо неуравновешенного моста.

Способ испытания, например монет, и прибор для осуществления способа Способ испытания, например монет, и прибор для осуществления способа Способ испытания, например монет, и прибор для осуществления способа 

 

Наверх