Устройство канатно-скреперного типа двухстороннего действия для разработки подводных траншей с помощью режущих ножей и струй воды

 

|- ./

Класс 84d, Q

84d, 4 № 125764

СССР

0ПИСАНИК

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. И. Вавицкий и К. И. Карунос

УСТРОЙСТВО КАНАТНО-СКРЕПЕРНОГО ТИПА

ДВУХСТОРОННЕГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ

ПОДВОДНЫХ ТРАНШЕЙ С ПОМОЩЬЮ РЕЖУЩИХ НОЖЕЙ

И СТРУЙ ВОДЫ

Заявлено 30 апреля 1959 г. за № 627068/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Советс Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1960 г.

Основное авт св. № 115256 от 2 июня 1957 г. на имя тех же лип

В основном авт. св. № 115256 описано устройство канатно-скреперного типа двухстороннего действия для разработки подводных траншей с помощью режущих ножей и струй воды.

Описываемое устройство является усовершенствованием основного устройства, обеспечивающим возможность заглубления заранее уложенного на дно водоема трубопровода в разрабатываемую траншею.

Достигается это выполнением ножей с проемами, над которыми установлены опорные ролики, обеспечивающие качение устройства по трубопроводу во время работы, а также расположением в проеме ножей дополнительных сопел, разрабатывающих струями воды грунт под трубопроводами. Эти особенности позволяют устройству проходить над трубопроводом, разрабать1вая под ним грунт и выбрасывая последний в одну или обе стороны.

На фиг. 1 .изображено предлагаемое устройство, в об1цем виде; на фиг. 2 две схемы расположения гидравлических рыхлителей.

Устройство канатно-скрсперного типа состоит из герметически закрытого цилиндрического корпуса 1 с размещенным внутри его насосом и двигателем, присоединенных к корпусу режущих ножей 2 для двухсторонней разработки траншей, снабженных гидравлическими рыхлителями 8, присоединенными трубопроводом 4 к насосу.

Над корпусом 1 на трубопроводе установлен клапан 5 для переключения подачи воды к рыхлителям переднего (по направлению движения устройства) ножа. Режущие ножи 2 имеют проем б, в котором № 125764 располагается заранее уложенный трубопровод 7, заглубляемый в разрабатываемую устройством траншею. Над проемом расположены опорные ролики 8, обеспечивающие качение устройства по трубопроводу 7 вэ время работы.

Разработка грунта, расположенного под ножом, производится струями воды, подаваемой через дополнительные сопла (рыхлители) 9.

Предмет изобретения

Фиг. Z

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 278

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 64

Подп. к печ. 8.1-60 г, Тираж 750 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССРМосква, Петровка, 14.

1. Устройство канатно-скреперного типа двухстороннего действия для разработки подводных траншей с помощью режущих ножей -и струй воды по авторскому свидетельству № 115256, о т л и ч а ю ш е ес я тем, что, с целью прохода его над трубопроводом с возможностью выбрасывания грунта в обе или одну сторону, его рабочие ножи выполнены с проемами, над которыми установлены опорные ролики, обеспечивающие качение устройства по трубопроводу во время работы.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью разработки грунта струями воды под трубопроводом, в проеме ножей расположены дополнительные сопла.

Устройство канатно-скреперного типа двухстороннего действия для разработки подводных траншей с помощью режущих ножей и струй воды Устройство канатно-скреперного типа двухстороннего действия для разработки подводных траншей с помощью режущих ножей и струй воды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при намыве плотин, дамб, хвостохранилищ
Наверх