Взрывобезопасный люминесцентный светильник

 

PL< -125834

Класс 21f, 60оз

С ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Сальцевич, Д. А. Заонегин, А. С. Зусман, К. Н. Иванов, Ф. Г. Филаткин и Б. И. Онопко

ВЗРЫВОБЕЗОПАСНЫЙ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЙ СВЕТИЛЬНИК

Заявлено 21 апреля 1959 г. за № 625994/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Ъ

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1960 г.

Задачей изобретения является повышение взрывобезопасности и улучшение условий эксплуатации взрывобезопасных люминесцентных светильников с подогревным пуском и механической блокировкой.

Поставленная задача решается путем снабжения светильника корпусом с двумя кабельными вводами, соединяемым с лампой при помощи штепсельного разъема и скрепляемым с арматурой светильника посредством накидной гайки.

На чертеже изображен предлагаемый светильник в продольном разрезе.

В его арматуру входят: лампа 1, защитное стекло 2, защитная решетка 8 и корпус 4 с размещенной в нем пускорегулирующей аппаратурой 5. Светильник поставляется промышленностью комплектно с корпусом б, снабженным двумя кабельными вводами 7 и 8. Корпус о соединяется с лампой 1 при помощи штепсельного разъема и скрепляется с арматурой светильника посредством накидной гайки 9. В собранном положении накидная гайка стопорится винтом 10, Для того чтобы обеспечить взрывобезопасность светильника в случае разрушения люминесцентной лампы, применена механическая блокировка. В нормальном положении, когда люминесцентная лампа не повреждена, ее штыри соединены с контактами патрона. При разрушении лампы ее цоколь под действием пружин выталкивается из гнезд и ее электроды отключаются от сети.

В случае необходимости замены светильника при ремонтных работах следует освободить стопорный винт 10 и отвернуть накидную гайку 9. При этом контакты вилки светильника выходят из гнезд розетки корпуса б. На контактах 11 и 12, доступных для прикосновения, напряжение отсутствует, так как эти контакты под воздействием пружин перемещаются вправо, чем обеСйечивается их отключение от зажимов И и

14, к которым присоединены провода питающей сети.

:№ 125834

Наличие резиновых уплотнений между всеми деталями обеспечивает брызгонепроницаемость светильника.

Наличие механической блокировки, обеспечивающей автоматическое отключение электродов лампы при ее разрушении, позволяет применять обычную подогревную схему зажигания с дросселем и неоновым стартером.

Применение в светильнике корпуса с двумя кабельными вводами позволяет экономить на каждом устанавливаемом в шахте светильнике гибкий резиновый кабель и одну тройниковую кабельную муфту.

П редм ет из обрете н и я

Взрывобезопасный люминесцентный светильник с подогревным пуском и механической блокировкой, отличающийся тем, что, с целью повышения его взрывобезопасности и улучшения условий эксплуатации, он снабжен корпусом с двумя кабельными вводами, соединяемым с лампой при помощи штепсельного разъема и скрепляемыч с арматурой светильника посредством накидной гайки.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М, Парнес Гр. 96

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 411

Поди, к печ. 16.1-60 г. Тираж 850 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Взрывобезопасный люминесцентный светильник Взрывобезопасный люминесцентный светильник 

 

Похожие патенты:
Наверх