Устройство для выборки информации

 

Класс 42m, И № 12. Ч4З

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. И. Гутенмахер

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫБОРКИ ИНФОРМАЦИИ

Заявлено 26 июля 1957 г. за № 581059/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1960 r.

Предлагаемое устройство относится к области технической кибернетики, связанной с вопросами выборки информации, записанной кодом на элементах запоминающего устройства. Отличие устройства от известных состоит в том, что блок запоминания соединен с вызывной и приемной аппаратурой абонента через входные и выходные регистры, управляемые блоком программного управления и согласующие скорость приема информации со скоростью считывания информации с блока запоминания.

Устройство содержит запомина|ощий блок для записи информации дВОичным кодом, Входные и Выходные регистры (сеточные накопители), линии абонентов, приемную аппаратуру (телевизионную трубку, репродуктор, буквопечатающую машинку), блок программного управления накопителями и адресными сист=мами запоминающего блока, источник тактовых импульсов и двоичный счетчик этих импульсов.

Запоминающий блок:состоит из металлизированных листов бумаги, на котор1 х записывается информация. Входные и выходные регистры служат для согласования скорости приема информации абонентами с превышающей ее скоро тью работы блока запоминания и для накопления адресов, по которым должна производиться выборка информации. Адреса от абонентов поступают во входные регистры последовательно, а выбираются из них параллельно. Управление выборкой адресов, выдачей информации из запоминающего блока и выходных регистров осуществляется с помощью двоичного счетчика и программного блока.

На чертеже представлена блок-схема устройства, где: 1 — запоминающее устройство; 2 — адресная сетка запоминающего устройства; о — входной массовый регистр для связи с ",áîíåíòàìè; ;4 — выходной массовый регистр для выдачи информации абонентам; 5 — линии абонентов; б — клавиатура абонента; 7 — приемная абонентская аппарату.х(1з 125943 — - 2— ра, воспринимающая информацию; 8 — программное устройство для управления регистрами; 9 — источник TBKTOBblx импульсов; 10 — двоичный счетчик; 11 и 12 — усилители.

При нажатии абонентом клавиши аппаратуры 6 в линию 5 поступают импульсы тока, которые накапливаются в регистре 8. Попеременно с набором импульсов в регистре 3 в заданные программным устройством 9 — 10 промежутки времени происходит выбор информации из запоминающего блока 1 по у ке накопленным импульсам тока.

Одновременно импульсы тока от некоторого листа запоминающего блока переводятся на соответствующую линию выходного регистра 4.

В свою очередь регистр 4 «перемещает» накопленную на элементах линий информацию в абонеп1ские линии 5, откуда импульсы тока поступают в приемную абонентскую аппаратуру Т, Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 174

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак, 532

Подн. к печ. 21.1-60 г

Тираж 650 Цена 2о коп.

Типография Комитета по делам изобретений it открытий при Совете Минис«1 ов СССР

Москва, Пет; овка, 14.

Предмет изобретения

Устройство для выборки информации, записанной кодом на элементах блока запоминания, по линиям связи, от л ич г ю шее ся тем, что, с целью одновременного обслуживания ряда абонентов, блок запоминания, построенный на =-лементах, не требующих регенерацию записи, соединен с вызывной и приемной аппаоатурой абонента (механизмом набора шифра информации и телевизионной труокой, репродуктором, буквослечатающей машинкой и т. п.) через регистры (накопители), управляемые программным блоком и согласующие скорость прием» информации со скоростью ее считывания с элементов блока запоминания.

Устройство для выборки информации Устройство для выборки информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам для калибровки интегральной схемы к электронному компоненту

Изобретение относится к области сетевых технологий, а более конкретно - к способу сохранения пакетов данных

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к псевдодвухпортовой памяти

 // 181393

 // 401997
Наверх