Гидравлически-управляемая навеска сельскохозяйственных орудий на трактор

 

:G

Класс 45а,,% 125954

/ !

1 g

1 с.. т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Б. Лурье и А. П. Иофинов

ГИДРАВЛИЧЕСКИ УПРАВЛЯЕМАЯ НАВЕСКА

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРУДИЙ НА ТРАКТОР

Заявлено 15 апреля 1959 г, за № á25398/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1960 г.

Известны гидравлические навески сельскохозяйственных орудий на трактор, которые обеспечивают раздельно-силовое или высотное регу.лирование, и навески для комбинированного регулирования, устанавливаемые на плугах и управляемые от лыжи, но и те и другие не обеспечивают комбинированного регулирования в полном объеме.

В предлагаемом устройстве для автоматического регулирования глубины хода навесных почвообрабатывающих орудии, преимущественно плугов, комбинированного типа для раздельно-агрегатных навесных си.стем может быть осуществлено как силовое, следящее и позиционное регулирование в отдельности, так и комбинированное: следяще-силовое и позиционно-силовое. При этом комбинированное следяще-силовое регулирование осуществляется параллельным и независимым воздействием копира и силовой пружины на золотник.

На фиг. 1 показана общая схема навески орудия с гидравлически управляемой системой; на фиг. 2, 3 и 4 — работа золотника от следящего устройства; на фиг. 5 и 6 — работа золотника при настройке орудия на заданную глубину; на фиг. 7 — работа золотника и обратного .:клапана при подъеме орудия в транспортное положение.

Основной. частью устройства являются золотник 1 и подвижная букса 2, смонтированные в корпусе 8 и включенные в гидравлическую сеть между распределителем 4 и силовым цилиндром 5 обычной раздельноагрегатной навески.

Золотник связан рычажной системой с силовой пружиной 6 и механизмом настройки, рукояткой 7 которого задается требуемая глубина обработки. Подвижчая бчкса 2 связана рычажно-кулисной сйстемой с копирующим устройством 8 (колесо или лыжа). Для позиционного регулирования подвижная букса. соединяется с кулаком 9 подъемного вала навески. В теле золотника 1 смонтирован обратный инерционный № 125954 клапан, позволяющий производить подъем и опускание орудия при любом положении золотника рукояткой распределителя 4. При отключении копирующего устройства и отсутствии связи подвижной буксы с кулаком подъемного вала навески осуществляется обычное силовое регулирование. Изменения тягового сопротивления передаются через верхнюю тягу навески на пружину б и далее на золотник 1, букса при этом не работает. При отключении силовой пружины и включении копирующего устройства осуществляется только следящее регулирование. Перемещения копира передаются через рычажно-кулисную систему непосредственно на подвижную буксу.

Для переналадки на позиционное регулирование отключается силовая пружина, а копирующее устройств6 и подвижная букса связываются с кулаком подъемного вала.

При комбинированном следяще-силовом регулировании работают одновременно силовая пружина и копирующее устройство, вследствие чего компенсируются как отклонения тягового сопротивления, так и отклонения глубины обработки. При этом изменение тягового сопротивления через верхнюю тягу 10 навески воспринимается силовой пружиной б. Деформация пружины передается через ролик 11 на золотник 1, который выходит из нейтрального положения и открывает выходное окно буксы. Масло из средней камеры золотника поступает в нижнюю полость силового цилиндра, и орудие начинает выглубляться; при этом из верхней полости цилиндра масло через канал в теле золотника и обратный клапан поступает обратно в сеть. Начавшийся подъем орудия вызывает относительное смещение копира, и букса 2 передвигается в ту же сторону, что и золотник. Подъем прекращается, когда окна буксы перекрываются поясками золотника.

При изменении глубины хода только из-за неровности рельефа копир перемещается относительно орудия и через рычажно-кулисную систему передвигает буксу 2. Масло из корпуса золотника поступает в соответствующую полость силового цилиндра и орудие начинает изменять свое положение по высоте. Изменение при этом тягового сопротивления вызывает соответствующее перемещение золотника, который, сдвигаясь в ту же сторону, что и букса, перекрывает выходное окно буксы, и доступ масла к цилиндру прекращается. При возмущениях, вызванных изменением тягового сопротивления и неровностью рельефа, одновременно и независимо передвигаются и золотник и букса. Таким образом, уст.ройство посредством относительного перемещения золотника и подвижной буксы поддерживает заданную глубину обработки, реагируя как на изменения тягового сопротивления, так и на отклонения глубины хода, возникающие по другим причинам.

Настройка системы на заданную глубину обработки производится рукояткой механизма настройки. Установкой рукоятки 7 на секторе 12 задается определенное положение золотника относительно выходных окон буксы и тяги 18 относительно ролика 11. Настройка системы на глубину достигается увеличением или уменьшением хода штока поршня.

Настройка глубины производится перед началом работы, когда орудие находится в транспортном положении; при этом распределитель гидросистемы установлен в положение «заперто», а порш Hb силового цилиндра находится в верхнем положении. По мере заглубления орудия вступает в работу автоматическое регулирующее устройство, и по достижении заданной глубины золотник и подвижная букса устанавлива-ются в нейтральное положение.

Для подъема орудия в транспортное положение рукоятка распределителя переводится в положение «подъем». Масло под давлением начнет № 125954 поступать в камеру золотника 1. Если выходное окно открыто, то масло сразу поступит ь нижнюю полость цилиндра и поршень, перемещаясь вверх, поднимет орудие. Если выходное окно буксы перекрыто золотником, то возросшим давлением масла в правой камере золотника закроется обратный клапан 14, а букса переместится вправо, сожмет пружину

15 и откроет выходное окно для прохода масла к силовому цилиндру.

При перемещении поршня вверх масло из верхней полости цилиндра поступит в среднюю камеру золотника и далее через распределитель в бак.

Предмет изобретения

1. Гидравлически управляемая навеска сельскохозяйственных орудий на трактор, преимущественно плугов, .включающая в себя гидравлический мотор, золотниковое распределение, силовой цилиндр и пружину, а также рычаги для подвешивания орудий, отличающаяся тем, что, с целью исключения влияния колебаний рельефа поля и тягового сопротивления почвы на глубину обработки, .в навеске применен золотник, гюмещенный в цилиндрическом корпусе и связанный гидравлической сетью с распределителем и силовым цилиндром, а внутри корпуса помещен подвижный цилиндр с поршнем золотника, при этом подвижный цилиндр вязан через кулисно-рычажный механизм с рукояткой установки глуоины хода орудия, закрепляемой на секторе, а приводное звено-кулиса — через направляющие ролики с силовой пружиной и с рычагами подвески, поршень же золотника связан с параллельным кулисно-рычажным механизмом соединенным с копиром и силовым цилиндром.

2. Гидравлически управляемая навеска по п. 1, отл ич а юща я с я тем, что, с целью настройки на заданную глубину обработки почвы, в навеске применен механизм, звенья которого выполнены с соотношением длин, обеспечивающим заданное положение поршня золотника и его подвижного цилиндра относительно направляющих роликов звена, присоединенного к силовой пружине с фиксацией заданного положения рукояткой сектора.

3. Гидравлически управляемая навеска по и. 1, о тл ич а ющ а я с я тем, что, с.целью осуществления подъема орудия в транспортное положение, в поршне золотника помещен обратный клапан.

Гидравлически-управляемая навеска сельскохозяйственных орудий на трактор Гидравлически-управляемая навеска сельскохозяйственных орудий на трактор Гидравлически-управляемая навеска сельскохозяйственных орудий на трактор Гидравлически-управляемая навеска сельскохозяйственных орудий на трактор Гидравлически-управляемая навеска сельскохозяйственных орудий на трактор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к гидравлическим устройствам для управления навесным оборудованием тракторов в ручном и автоматическом режимах

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, а именно к фронтальным навесным устройствам самоходных лесопожарных агрегатов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к тракторным гидравлическим системам, предназначенным для управления внешними по отношению к трактору потребителям гидравлической энергии и для автоматического управления навесными устройствами трактора

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к гидроприводам почвообрабатывающих агрегатов

Изобретение относится к колесной опоре (15, 30) для сельскохозяйственной машины (1)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим агрегатам с орудиями и машинами, навешенными на переднее навесное устройство трактора

Изобретение относится к области сельского хозяйства и горному делу, в частности к погрузочным устройствам для сельскохозяйственных тракторов

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению
Наверх