Гидростатический подпятник

 

№ )25977

Класс 47b, 4 (;ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. И. Малых

ГИДРОСТАТИЧЕСКИЙ ПОДПЯТНИК

Заявлено 16 июня 1956 г. за № 553331/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1960 г.

Известные гидростатические подпятники для восприятия осевых и радиальных нагрузок, выполненные в форме цилиндра, требуют высоко го давления подачи жидкости (из-за уменьшения его в направлении от края масляного кармана к периферии) и значительных расходов прокачек) смазывающей жидкости, ввиду малого гидравлического сопротивления щели между пятой и подпятником.

Настоящее изобретение имеет целью, уменьшить осевые перемещения пяты при изменениях нагрузки путем выполнения в ней каналов малого сечения, сообщающих полость подпятников с цилиндрическим зазором вблизи выходной кромки.

На чертеже схематически изображен предлагаемый подпятник в продольном разрезе.

Пята 1 с плоским торцом вставлена с малым зазором в подпятник

2, в рабочую торцовую полость которого нагнетается смазка насосом 8.

В пяте для отвода смазки имеются каналы 4 малого сечения, сообщающие торцовую полость подпятника с цилиндрическим зазором вблизи выходной кромки последнего.

При такой конструкции опоры радиальная часть пяты работает в цилиндре, как в обычном гидродинамическом радиальном подшипнике, вся площадь пяты подвержена давлению подачи жидкости, а радиальное дросселирующее отверстие в пяте автоматически поддерживает равновесное положение последней под действием нагрузки и давления жидкости.

Предмет изобретения

Гидростатический подпятник для восприятия осевых и радиальных нагрузок, выполненный в форме цилиндра, в который вставлена с малым зазором вращающаяся пята, с подачей смазки от насоса в рабочую тор¹ 125977 цовую полость подпятника, о тл и ч а 1о шийся тем, что, с целью уменьшения осевых перемещений пяты при изменениях нагрузки, пята снаб. жена для отвода смазки каналами малого сечения, сообщающими торцовую полость подпятника с цилиндрическим зазором вблизи выходной кромки последнего.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 200

Информационно издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 372

Додп. к печ. 15.1 60 г.

Тираж 1000 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14,

Гидростатический подпятник Гидростатический подпятник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электромашиностроения, в частности к конструктивным элементам гидрогенераторов, а именно подпятникам
Наверх