Электромагнитное реле

 

J% 1261г4

Класс 21с, 68а0

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Ш. Бим, А. В. Гордон, М. А. Смирнов и В. А. Погорельский

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ РЕЛЕ

Заявлено 9 марта 1959 г. за № 621683/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мпнисгров СССР

Опубликовано в (Бюллетене изобретений» ¹ 4 за 1960 г.

Предлагаемое электромагнитное реле с зависимой от напряжения характеристикой относится к известному типу реле, магнитспровод которых имеет один воздушный зазор, а катушка надета на втулку, внутри которой размещены подвижная система, неподвижный полюс и пружина возвр ата.

Особенность предлагаемого реле, которая позволяет обеспечить независимость его работы от давления окружающей среды и стабильность выдержки времени, заключается в том, что подвижный контакт совмещен с торцом якоря, неподвижный контакт г1роходит через отверстие в полюсе, залитое стеклом, образующим проходной изолятор, а полость втулки, в которой расположена подвижная система, герметизирована.

На чертежике изображено предлагаемое электромагнитное реле в продольном разрезе.

Электромагнит этого реле состоит из корпуса 1, фланца 2, полюсов о и 4, якоря 5, выполненного в виде ферромагнитного стакана, и катушки

5. Во втулку 7 встроен воздушный демпфер, образованный неподвижным угольным цилиндром 8, в который входит притертый к нему якорь 5 реле.

В верхнем полюсе имеется немагнитный штифт 9, предотвращающий залип1ание якоря 5. Контактная система состоит из вывода 10, образующего неподвижный контакт, и якоря 5, являющегося подвижным контактом.

Вывод 10 расположен в нижнем полюсе 4 и изолирован от него стеклом.

Возвратная пружина 11, изготовленная из немагнитного материала, возвращает якорь 5 в исходное положение.

При подаче напряжения на обмотку катушки б якорь 5 под действием электромагнитного усилия начинает двигаться до соприкосновения с выводом 10, преодолевая усилие возвратной пружины 11 и усилие, создаюшееся из-за разности давлений внутри стакана-якоря 5 и вне его.

М 126174

Воздушный демпфер обеспечивает выдержку времени, увеличивающуюся уменьшением напряжения на обмотке катушки б. Якорь 5 находится в соприкосновении с выводом 10 все время, пока по обмотке протекает ток, соответствующий определенному напряжению. При напряжении ниже этого значения якорь 5 под действием пружины 11 возвращается в исходное положение, разрывая тем самым цепь между подвижным и неподвижным контакт",ìI:.

Предм ет изобретения ч -- 1О

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес rI. g>

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и, л. Зак, 1671

Подп, к печ. 22.II-60 г.

Тираж 1150 Цена 25 кон.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Электромагнитное реле с зависимой от напряжения характсристикой, с магнитопроводом, имеющим один раоочий воздушный зазор, и с катушкой, надетой на втулку, внутри которой размещены подвижная система, выполненная в виде ферромагнитного стакана-якоря и совмещенная с демпфером, неподвижный полюс и пружина возврата, отлич а ю ще е с я тем, что, с целью независимости работы реле от давления окружающей среды и стабильности выдержки времени, подвижный контакт совмещен с торцом якоря, неподвижный проходит через отверстие в полюсе, залитое стеклом, образующим проходной изолятор, а полость втулки, в которой расположена подвижная система, герметизирована.

Электромагнитное реле Электромагнитное реле 

 

Наверх