Способ удаления кремневой кислоты из щелочных отбросных щелоков

 

Класс 55b, 3 о № 126427

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K ПАТЕНТУ

Заявитель

Иностранный и ститут

Фюр Целлштофф унд Папир Гейденау

Действительный изобретатель

Иностранец Хорст шмидт (Германская Демократическая Республика) СПОСОБ УДАЛЕНИЯ КРЕМНЕВОЙ КИСЛОТЫ ИЗ

1ЦЕЛОЧНЫХ ОТБРОСНЫХ HIEJIOKOB

Заявлено 9 января 1959 r. за № 616074/23 в Комитет по делам изобретениИ и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений:> № 4 за 1960 r.

Известен способ удаления кремневой кислоты путем ее осаждения из щелочных отбросных щелоков, полученных при выделении целлюлозы.

Описываемый способ по сравнению с известным позволяет ускорить процесс удаления кремневой кислоты. Это достигается тем, что кремневую кислоту из щелоков осаждают растворимыми в воде солями магния, например MgC1, MgSO4.

По предлагаемому способу удаление кремневой кислоты из щелочных отброспых щелоков может быть осуществлено следующим путем.

В горячий черный щелок (например, полученный при обработке тростника), перед его выпариванием при тщательном перемешивании постепенно вводят необходимое количество солей магния (MgC1, NgSO,), растворенных в воде. Образующийся осадок отделяется от щелока любым способом, преимущественно отстаиванием, а затем отмывается на вакуумфильтре от увлеченных минеральных и органических веществ ограниченным количеством воды во избежание обратного растворения осажденной кремневой кислоты.

Пример 1. Черный щелок при 80 — 90 непрерывно смешивают с раствором MgSO4. Размеры смесительного сосуда нужно рассчитать таким образом, чтобы было гарантировано 1 — 2-минутное пребывание-. в нем объема жидкости — около 2 из. Суточный расход MgSO4 должен, по данному расчету, равняться 1,25 т LgSO4.

Щелок, тщательно перемешанный с осадителем, равномерно стекает в воронку для осаждения; последнее продолжается 20 — 30 мин. № 126427

Предмет изобретения

Способ удаления кремневой кислоты из щелочных отбросных щелоков, получаемых при выделении целлюлозы путем осаждения кислоты, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью ускорения процесса, кремневую кислоту осаждают растворимыми в воде солями магния.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 233

Подп. к печ. 28.XII-59 г.

Тираж 350 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. 3ак. 10992

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Черный щелок, бедный кремневой кислотой, постоянно вытекает через край воронки, в то время как шлам, богатый кремневой кислотой, непрерывно оттягивается от конца воронки и под действием избыточного щелока отделяется путем фильтрации в шламовом фильтре при незначительной промывке водой. Отсепарированный шлам может быть направлен на регенерацию минеральной кислотой (при соответствующем подогреве), с целью получения раствора магниевой соли, возвращаемой в цикл. Щелок, свободный от Si02, упаривают.

Способ удаления кремневой кислоты из щелочных отбросных щелоков Способ удаления кремневой кислоты из щелочных отбросных щелоков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике, а более конкретно к вспомогательным системам парогенерирующей установки атомной электростанции, а также может быть использовано в выпарных установках для упаривания перегретых солесодержащих жидкостей в металлургической, химической и других отраслях промышленности
Наверх