Частотное резонансное реле

 

Класс 21с, 47зз

Ю 126538

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Пономарев

ЧАСТОТНОЕ РЕЗОНАНСНОЕ РЕЛЕ

Заявлено 27 апреля 1959 r. за М 626531 24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 5 за 1960 г.

Настоящее изобретение относится к частотным резонансным реле с постоянным магнитом, обмоткой и мапп:топроводом. Реле имеет стойку и жестко закрепленный якорь в виде консольной планки, на конце которого расположен подвижной контакт.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что якорь имеет два плеча и контакт расположен на том плече, на которое не действует тяговое усилие электромагнита.

Такое выполнение реле спозволяет осуществить управление большим числом объектов при относительно малом диапазоне изменения частоты.

На чертеже изооражена ппинцппиальн",ÿ схема предлагаемого реле.

Реле содержит постоянный магнит 1, магнитопровод 2 и обмотку 8.

На основании реле со стойкой 4 жестко закреплен якорь 5, выполненный в виде консольной планки. Один конец якоря 5 несет на себе подвижной контакт б, а второй служит продолжением цепи магнитопровода и примыкает к полюсам электромагнита. При протекании через обмотку 8 реле переменного тока ее магнитное поле взаимодействует = полем постоянного магнита 1 и на конец якоря 5 будет действовать знакопеременная сила с частотой, равной частоте переменного тока. При совпадении частоты тока с частотой собственных колебании якоря 5 амплитуда колебаний его резко возрастает, так что контакты б начинают периодически замыкаться, Плечи якоря представляют собой простейшие резонансные системы, а выступ в середине служит элементом связи между ними. Поэтому по своим селективным свойствам он подобен двухконтурному полосовому фильтру со слаоой связью между контурами и обеспечивает существенное улучшение формы кривой избирательности.

Предмет изобретения

Комитат по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 9!

Подп. к печ. 1 VI-60 г.

Тираж 1000 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5004

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.

Частотное резонансное реле с постоянным магнитом, обмоткой и магнитопроводом, имеющее стойку и жестко закрепленный якорь в виде консольной планки, на конце которого раоположен подвижной контакт, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения селективности, якорь имеет два плеча и контакт расположен на том плече, на которое не действует тяговое усилие электромагнита.

Частотное резонансное реле Частотное резонансное реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах сигнализации и автоматического управления для формирования сигнала при отклонении частоты от заданного значения, а именно в системах, предназначенных для обеспечения безопасного функционирования устройств при различных неисправностях самой схемы и входных сигналов, поступающих на данную схему, в частности в системах автоматической локомотивной сигнализации для управления исполнительным органом, например электропневматическим клапаном (ЭПК)

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве реле частоты
Наверх