Компенсаторный стабилизатор напряжения

 

№ 12Сс118

Класс 2ia4, 35,4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Д. Амбросович и М. А. Горев

КОМП ЕН РАЦИОН И Ь1й АТАБИ„г1 ИЗАТО Р HAll РЯ)КЕНИЯ

Заявлено 7 июня 1959 г. за № 631189/2-1 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1960 г.

Предлагаемый стабилизатор íà",ðë êåíèÿ относится к стабилизаторам компенсационного типа, в которы х в качестве исполнительного органа используется магнитный усилитель и в качестве источника эталонного напряжения — вспомогательный стабилизатор, например феррорезонансный.

Особенностью предлагаемого таоилизатора, составляющего предмет изобретения, является применение в нем двух промежуточных магнитных усилителей, работающих в режиме, близком к релейному, и служащих для управления магнитным усилителем — исполнительным органом.

Применением промежуточных магнитных усилителей обеспечивается повышение быстродействия стабилизатора.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого стабилизатора напряжения, состоящего из исполнительного органа — сериесного силового магнитного усилителя СУ, источника эталонного напряжения — вспомогательного стабилизатора ИЭТ и двух промежуточных магнитных усилителей ПУ-1 и ПУ-2.

Силовой магнитный усилитель СУ, помимо нагрузочных, имеет три обмотки — обмотку положительной обратной связи по току нагрузки Wo, выполняющую также функции оомотки начального подмагничивания, и две обмотки управления W„, и K „..:, cëóæàùèå нагрузками промежуточных магнитных усилителей ПУ-1 и ПУ-2. К силовому магнитному усилителю не предъявляется никаких особых конструктивных или технологических требований. Он может быть изготовлен из обычных Г-, Пили Ш-образных штамповок трансформаторной стали.

Промежуточные усилители Т1У-1 и 17У-2 собираются на ленточных тороидальных сердечниках из железо-никелевого сплава с высокой магнитной проницаемостью, малой коэрцптпвной силой и петлей гистерсзиса, близкой к прямоугольной. Схема с внутренней обратной связью, Qa ) Я)Я положенная в основу промежуточных магнитных усилителей, обеспечивает работу усилителей на границе релейного режима при отсутствии петлевой характеристики, присущей схемам магнитных усилителей, работающих в релейном режиме.

Сопротивление силового магнитного усилителя СУ в цепи нагрузки определяется результирующей магнитпдвижушей силой, полученной для мгновенных значений в результате алгебраического сложения магнитодвижущих..сил управляющих обмоток, питаемых от промежуточных усилителей, и обмотки положительной обратной. связи по току нагрузки.

Характеристика результирующей магнитодействующей силы имеет еще большую, крутизну, чем характеристики промежуточных усилителей, что определяет высокую точность поддержания постоянного выходного напряжения — высокую статическую стабилизацию (коэффициент статизма регулирования очень мал). Наряду с этим и вследствие применения в промежуточных усилителях специальных магнитных материалов ооеспечивается также большая скорость отработки (быстродействие промежуточных усилителей можно оценить приблизительно одним периодом частоты питающего напряжения), т. е. высокая динамическая стабилизация.

По описанной схеме могут быть собраны быстродействующие стабилизаторы напряжения как переменного, так и постоянного тока, не ограниченные по величине выходной мощности, с высокой стабильностью выходного параметра при изменении внешних воздействий в достаточно широких пределах.

Предмет изобретения

/19-? Д

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр, 8»

Информационно-пздательски:i отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 1568

Подп, к печ. 19,11-60 г

Тираж 700 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Компенсационный стабилизатор напряжения с магнитным усилителем в качестве исполнительного органа и вспомогательным стабилизатором (например, феррорезонанспым) в качестве источника эталонного наг.ряжсния, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью увеличения быстродеиствия стаоилизатора, для управления указанным магнитным усилителем применены два промежуточных магнитных усилителя, работающих в режиме, близком к релейному.

Компенсаторный стабилизатор напряжения Компенсаторный стабилизатор напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в цепях питания различной аппаратуры

Изобретение относится к преобразовательной технике и предназначено для стабилизации трехфазного напряжения на низкой стороне трансформаторной подстанции

 // 160000
Наверх