Шипорезный станок

 

Класс 38d, 1 № 12702О

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Ф. Бабенко

ШИПОРЕЗНЫИ СТАНОК

Заявлено 21 апреля 1959 г. за № 625791/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1960 г.

Известные шипорезные станки для изготовления на досках шипов н проушин в форме ласточкина хвоста, состоящие из многошпиндельной фрезерной головки, каждый шпиндель которой снабжен на одном конце цилиндрической пальцевой фрезой, а на другом — конической, двух сто.лов, поворотных в вертикальной плоскости, и копирного устройства не позволяют производить зарезку шипов и проушин с различным углом шиповой вязки на одной доске или одновременно на нескольких досках, сложенных стопкой.

В описываемом шипорезном станке этот недостаток устранен тем, что фрезерная головка выполнена подвижной как в вертикальной плоскости, так и горизонтальной.

На фиг. 1 изображен станок в поперечном разрезе; на фиг. 2 — про.дольный разрез.

Шипорезный станок состоит из многошпиндельной фрезерной головки 1, станины 2, в которой укреплены направляющие 3, служащие для перемещения головки в вертикальном направлении при помощи рукоятки 4. По обе стороны головки расположены поворотные в вертикальной плоскости столы 5 и б.

Каждый шпиндель головки снабжен на одном конце цилиндрической пальцевой фрезой 7, а на другом — конической 8, причем пальцевая фреза служит для фрезеровання шипов, а коническая — для фрезерования проушин.

Копир 9 прикреплен к станине станка и связан с фрезерной головкой через винт 10 и гайку 11, закрепленную в верхней части головки.

Копир имеет три положения: вертикальное — 12, под углом 1Г влево—

1о и под углом 11 . вправо — 14, которые устанавливаются вращением рукоятки 15.

Фрезерование проушин производится конической фрезой при вертикальном перемещении фрезерной головки, когда копир занимает вертикальное положение. Фрезерование шипов осуществляется пальцевой фре.зой с двух операций.

¹ 127020

Первой операцией производится прорезка уложенной на столе заготовки при положении копира под углом 11 вправо и второй операцией— окончательное образование шипа при положении копира под углом 11 влево. Описанная конструкция шипорезного станка предусматривает изготовление шипов и проушин с различным шагом и проушин с различным шагом и углом шиповой вязки. Выбор шага шипа и проушины производится путем подбора диаметра фрез с учетом деления междушпиндельного расстояния на равные части, при этом верхняя часть фрезерной головки смещается относительно заготовки на величину расчетного шага.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор E. Г. Гончар Гр. 157

Подп. к печ. IО.II-60 г.

Тираж 1000 1Хена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. !185

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Шипорезный станок для изготовления на досках шипов и проушин в форме ласточкина хвоста, состоящий из многошпиндельной фрезерной головки, каждый шпиндель которой снабжен на одном конце цилиндрической пальцевой фрезой, а на другом — конической, двух столов, поворотных в вертикальной плоскости, и копирного устройства, о тл и ч а ющ и Й с я тем, что, с целью зарезки шипов и проушин с различным углом шиповой вязки на одной доске или одновременно на нескольких досках, сложенных стопкой, фрезерная головка выполнена подвижной как в вертикальной плоскости, так и горизонтальной.

Шипорезный станок Шипорезный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для подготовки пиломатериалов к склеиванию по длине

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и предназначено, в частности, для предприятий и цехов по производству столярно-строительных изделий и мебели

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию фасадного фрезерования и служит для предотвращения закручивания бревна от сил резания фрезерного инструмента

Изобретение относится к ручным столярным инструментам

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к сращиванию заготовок из ценных пород древесины

Изобретение относится к способу обработки запирающего паза в боковой поверхности соединительного паза, выполненного в панели, имеющей верхнюю и нижнюю стороны, причем запирающий паз выполнен в области соединительного паза, образованной с двух сторон боковыми поверхностями, при этом обработку запирающего паза ведут посредством вращающегося фрезерного инструмента, содержащего привод, фрезерную головку, передаточный механизм для передачи вращения от привода к фрезерной головке и держатель фрезерной головки

 // 154991
Наверх