Бомба равновесия переменного объема


G01L7 - Измерение постоянного или медленно меняющегося давления газообразных и жидких веществ или сыпучих материалов с помощью элементов, чувствительных к механическому воздействию или давлению упругой среды (передача и индикация перемещений элементов, чувствительных к механическому воздействию, с помощью электрических или магнитных средств G01L 9/00; измерение разности двух или более величин давления G01L 13/00; одновременное измерение двух или более величин давления G01L 15/00; измерение давления в полых телах G01L 17/00; вакуумметры G01L 21/00; полые тела, деформируемые или перемещаемые под действием внутреннего давления, как таковые G12B 1/04)

 

Класс 421, 1З„

421 4,в

421, 4„

М 127071

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. С, Коненков, P. Я. Исакович и В. В. Юшкин, БОМБА РАВНОВЕСИЯ ПЕРЕМЕННОГО ОБЪЕМА

Заявлено 7 июля 1959 г, за № 633117/22 в Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1960 г.

Основное авт. св. № 105195 от 20 апреля 1955 г. на имя тех же лиц

В бомбе равновесия переменного объема по авт. св. Хо 105195 конденсат не отделяется (в отдельном устройстве), кроме того, процесс перемешивания затруднен.

Предлагаемая бомба не имеет этих недостатков, так как в ней применен сепаратор с измерительным поршнем и винтом с лимбом, а мешалка выполнена в виде диска с хвостовиком, помещенным в отверстии штока верхнего поршня.

На чертеже показана принципиальная схема предлагаемой бомбы и обвязка всех приборов.

Бом ба включает в себя следующие основные узлы: собственно бомбу 1, насос 2 с постоянной подачей, поршневой разделитель 8, сепаратор 4 и напорный масляный бачок 5. В бомбу 1 помещен поршень б с выведенным через крышку цилиндра штоком 7, внутри которого помещена мешалка 8, приводимая в движение электромагнитом 9. В нижней части бомбы имеется смотровое окно 10, герметично закрытое прочными стеклянными линзами. Сквозь окно проходит свет от осветителя. Ниже смотрового окна помещен измерительный поршень 11, который имеет сечение меньшее, чем верхний поршень и может перемещаться при помощи электродвигателя 12.

Поршень б перемещается под деиствием гидравлического давления, создаваемого маслом, нагнетаемым насосом 2 в камеру бомбы, заключенную между крышкой цилиндра и поршнем. При этом скорость его во столько раз меньше скорости передвижения нижнего поршня 11, во сколько раз его сечение больше. При одновременном передвижении обоих поршней в одну сторону объем в бомбе остается неизменным, что дает возможность без изменения давления совместить уровень жидкой фазы с центром смотрового стекла. При этом по шкале и лим№ 127071

Предм ет изобретения

Бомба равновесия переменного объема по авт. св. № 105195 со смотровым стеклом, отличающаяся тем, что, с целью измерения количества конденсата и уменьшения вредного пространства в объеме бомбы, применен сепаратор с измерительным поршнем и винтом с лимбом, а мешалка выполнена в виде диска с хвостовиком, помещенным в отверстии штока верхнего поршня, Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве rp. in

Подп. к печ. 15.11-60 г.

Тираж 750 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и. л. Зак. 1353

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. бу измерительного поршня можно определить количество жидкости. находящейся в бомбе.

Сепаратор 4 представляет собой сосуд, и нижней части которого имеются смотровое ркно 18 и измерительный поршень 14, аналогичный измерительному,, прршню бомбы и предназначенный для измерения количества выделяющегося в сепараторе конденсата.

Давление пробы в бомбе 1" измеряется образцовым манометром 15, который соединен с масляной камерой бомбы. Давление в сепараторе 4 устанавливается регулировочным вентилем 16, помещенным на входе газа в сепаратор и измеряется манометром 17. Поршневой разделитель д предназначен для повышения давления газа при заполнении бомбы 1.

Бомба равновесия переменного объема Бомба равновесия переменного объема 

 

Похожие патенты:
Наверх