Устройство для дозирования и продажи жидкостей

 

Мв 1-27082

Класс 43b, 28

64с, 10pi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Киевское опытно-конструкторское бюро торговых автоматов.укрторгоборудования Министерства торговли УССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ И ПРОДАЖИ ЖИДКОСТЕЙ

Зяявле и 18 мав 1959 г. вя Хгв 628227/28 в Комитет по лелям iiçîáðåòåíèé и открытий1 при Совете Миииетров С(CP

Оиу >яиковаио в «Бюллетеие изобретений» ХЪ 6 ва 1960 г.

Известны устройства;JJIH дозировяция и продажи жидкостей, включавшие ояллон со сжатым воздухом, соединенный шлангом расходным резервуаром, с:1яоженным установленным ня сливном шланге электромагнитным вентилем, управляемым .от реле времешь

Описываемое устройство отличается оТ известных тем, что оно снабжено приспособлениcм для сигHялизации о наличии в расходном резервуаре жидкости. В устройстве применена установленная на сливном шланге U-образная в11пипластовая трубка, соединенная своимп концами со сливным шланго посредством гибких, например резиновых, трубок, укрепленных неподвижным хомутом так, что вини;.ластовая трубка может перемещаться около этого хомута вниз под действием веса находящейся в ней жидкости или вверх при отсутстви11 в ней жидкости под действием противовеса, укрепленного ня поддерживаю1цем виниплястовую трубку рычаге, взаимодейству1ощсм с»гнальным мпкроперек.почателем известной конструкции.

В качестве расходного резервуара в устройстве применен сосуд

Мариотта с двумя доходяптими до дня сосуда трубками, одна из которых соединена с баллоном со сжатым газом, я другая — co сливным шлангом. Это позволяет сохранить постоянство дозы при изменении уровня жидкости в расходном резервуаре.

Ня Ч>иг. 1 изооражсно устройство для дозироияния жидкостеи: ця фиг. 2 — приспособление для сигнализации о наличии в расходном резервуаре жидкости (в разрезе и плане).

Устройство включает баллон 1 со сжатым газом, соединенный при помощи шланга 2 с расходным резервуаром >. Сжатый газ проходит через газовые редукторы 4 и 5, снижающие дявлени и поддер>кивяю1ц11е его ня выходе постоянным. № 127082

В крышке расходного резервуара 3 монтированы две доходящие до дна трубки 6 и 7, причем трубка 6 соединена со шлангом 2, подающим сжатый газ, а трубка 7 — со сливным шлангом 8, на котором установлен электромагнитный вентиль 9, управляемый реле времени (на чертеже не показано), При опускании монеты срабатывает реле времени, которое открывает электромагнитный вентиль 9. Жидкость под давлением сжатого газа, поступающего из баллона 1 по шлангу 2 в расходный резервуар 8, вытекает из последнего по сливному шлангу 8 через вентиль 9 в тару.

По истечении определенного промежутка времени, на которое настроено реле времени, вентиль 9,закрывается, и доза жидкости, таким образом, отмерена. Благодаря тому, что трубки 6 и 7 в резервуаре 8 доходят до дна, исключается влияние различных уровней жидкости в резервуаре 8 на скорость ее истечения и, следовательно, на размер отмериваемой дозы.

В случае отсутствия в расходном резервуаре 8 жидкости подается сигнал. Для этого служит приспособление 10, смонтированное на сливном шланге 8 и включающее винипластовую U-образную трубку 11, присоединенную своими концами к сливному шлангу 8 посредством гибких, например резиновых, трубок 12, укрепленных неподвижным хомутом 18 на корпусе 14. Благодаря наличию гибкой связи винипластовой трубки 11 со шлангом 8 трубка ll с жидкостью опускается вниз под действием веса жидкости и поддерживается рычагом 15, снабженным противовесом 16.

При израсходовании в резервуаре 8 жидкости сжатый газ выжимает ее из трубки 11, трубка опорожняется и рычаг 15 под действием противовеса 16 поднимает трубку 11.

Другое плечо рычага 15, воздействуя на микропереключатель 17, отключает электроустройство.

Во избежание возможного выдавливания жидкости из резервуара 8 в сторону редукторов 5 и 4 на шланге 2 монтирован обратный клапан 18.

Предмет изобретения

Устройство для дозирования и продажи жидкостей, включающее баллон со сжатым воздухом, соединенный,при помощи шланга с расходным резервуаром, снабженным установленным на сливном шланге электромагнитным вентилем, управляемым от реле времени, отлич ающе ес я тем, что, с целью сигнализации о наличии в расходном резервуаре жидкости, применена установленная на сливном шланге U-образная винипластовая трубка, соединенная своими концами со сливным шлангом посредством гибких, например резиновых трубок, укрепленных неподвижным хомутом, около которого винипластовая трубка может перемещаться вниз под действием веса находящейся в ней жидкости или подниматься вверх при отсутствии в ней жидкости под действием противовеса, укрепленного на поддерживающем винипластовую трубку в рычаге. взаимодействуюшйм с сигнальным микропереключателем известной конструкции. № 127082

12 fL

Фиг 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. ISI .пографпя Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Москва, Петровка, 14.. нформационно-издательский отдел.

Эчъега 0,34 и. л, Зак, 2435

Подп. к печ. 23.III-60 r.

Тираж 550 Цена 50 коп.

Устройство для дозирования и продажи жидкостей Устройство для дозирования и продажи жидкостей Устройство для дозирования и продажи жидкостей Устройство для дозирования и продажи жидкостей 

 

Похожие патенты:
Наверх