Устройство для создания струй жидкости с поступательным движением в плоскости или по спирали

 

Ж 127)97

Класс 85р, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Г. Сулимов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ СТРУЙ ЖИДКОСТИ С

ПОСТУПАТЕЛЬНЫМ ДВИЖЕНИЕМ В ПЛОСКОСТИ ИЛИ

ПО СПИРАЛИ

Заявлено 5 февраля 1959,г. за № 619219, 29 в Комитет по делам-изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в, «Бюллетене изобретений» № 6 за 1960 r.

Устройства для создания струй жидкости с поступательным движением в плоскости или по спирали при сооружении декоративных фонтанов известны.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно выполнено в виде вставленных одна в другую трубок с прорезями. На одной трубке прорезь продольная, на другой — по спирали. Пересечение этих прорезей образует ромбическое, перемещающееся при вращении одной из трубок окно, предназначенное для выбрасывания струи жидкости, поступающей под давлением во внутреннюю трубку.

На фиг. 1 изображен продольный разрез устройства для создания струй с поступательным движением в плоскости или по спирали; на фиг. 2 — поперечный разрез устройства по АА.

Трубка 1 со спиральной прорезью вращается внутри трубки 2 с одной или несколькими продольными прорезями.,Жидкость, поступающая в трубку 1 через патрубок 8, под давлением выбрасывается в виде струй через ромбическое окно, образованное при пересечении продольной прорези одной трубы со спиральной прорезью другой. При вращении трубки 1, имеющей спиральную прорезь, ромбическое окно для выхода воды перемещается по оси трубки. Таким образом, струе жидкости придается поступательное движение с определенным шагом между последовательно образующимися струями.

При вращении трубки с продольной прорезью струя движется по спирали. Регулирование размера зазора между трубками осуществляется при помощи сухарей 4 и 5 и болта 6, размещенных в скобе,7. Трубка 2 может быть изготовлена из отдельных частей, скрепленных скобой.

Внутри нее помещен жестко скрепленный с ней приводной вал 8, вращающийся в подшипниках 9. № 127197

Предлагаемое устройство может оыть применено как при сооружении декоративных фонтанов, так и для обмывки внутренних поверхностей цилиндров и емкостей, имеющих небольшой диаметр.

Предмет изобретения

Устройство для создания струй жидкости с поступательным движением в плоскости или по спирали, о т л и ч а ю ще е с я тем, что на вставленных одна в другу1о трубках сделаны прорези: на одной — продольная, на другой — по спирали, пересечение которых образует ромбическое, перемещак>щееся при вращении одной из трубок окно, через которое выбрасывается струя жидкости, пропускаемая под давлением по внутренней трубке.

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 285

Информационно-издательский отдел.

9б ьем 0,17,п. л. Зак. 2028

Подп. к печ. 2.III-60 г.

1нри к 750 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС"

Москва, Петровка, 14.

Устройство для создания струй жидкости с поступательным движением в плоскости или по спирали Устройство для создания струй жидкости с поступательным движением в плоскости или по спирали 

 

Похожие патенты:

Сопло // 15140

Фонтан // 13399
Наверх