Комплекс механизмов для поверхностной откатки

 

№ 127224

Класс 5d, 13

СССР ф И///

ЩДРе р

П376Ю ИВ7Р ",i . л11

ВИИ,","1ьг, ...

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, С. Андрюхин, И. А. Прусаков, П. А, Зенин и Н. А. Магнитский

КОМПЛЕКС МЕХАНИЗМОВ ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ

ОТКАТКИ

Заявлено 9 июля 1959 г. за № 633296/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 19бО г.

Известно применение катучих опрокидывателей с челноковым движением и с автоматическим или дистанционным управлением с одно.о пульта управления.

Новым в описываемом комплексе механизмов для поверхностной откатки является одностороннее принудительное перемещение катучнх люлек-опрокидывателей от ствола к бункеру по кольцу, внутри которого находится ствол шахты.

На чертеже показан комплекс механизмов откатки.

Комплекс механизмов состоит из катучего опрокндывателя и двух толкателей. В надшахтном здании у клетевого ствола устанавливается один агрегат — катучий опрокидыватель I, который перемещается оо рельсовым путям 2, уложенным на приемной площадке вокруг станка копра. На платформе агрегата со стороны, диаметрально противоположной копру, имеются две опрокидные люльки-опрокидыватели о на од ii вагонетку.

При выходе очередной клети 4 с груженой вагонеткой, последняя выталкивается из клети при помощи толкателя 5. Одновременно при этом в клеть заталкивается порожняя вагонетка. После уход клети с порожней вагонеткой в шахту агрегат — катучий опрокидыватель — с находящейся в люльке-опрокидывателе груженой вагонеткой автоматически включается в работу и перемещается вокруг станка копра При повороте катучего опрокидывателя на 90 производится разгрузка груженой вагонетки в бункер 6. При продолжении движения опрокндызателя и повороте его при этом на 180 люлька-опрокидыватель вместе с разгруженной вагонеткой возвращается в исходное положение, останавливаясь против другой клети шахтного подъема. При выходе на поверхность следующей клети порожняя вагонетка заталкивается в клеть, а груженая — в опрокидыватель, расположенный на противоположной грузовой стороне.

Управляется комплекс дистанционно или автоматически:одним оператором.

Описываемый комплекс механизмов увеличивает оборачиваемость вагонеток и уменьшает строительный объем надшахтных зданий.

2 № 127224

Предмет изобретения

1. Комплекс механизмов для поверхностной откатки, состоящий из катучего опрокидывателя и двух толкателей, отл ич а ющи йс я тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации, перемещение опрокидывателей осуществляется по кольцу, внутри которого расположен ств л шахты.

2, Форма выполнения комплекса механизмов по п. 1, о Tл н ч à ющ а я с я тем, что разгрузка вагонеток производится в бункеры, расположенные по кольцу.

1 г

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М, Струве Гр, 13

Подп, к пе«. 23.1V-60 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и. л. Зак. 3818

Типография Комитета цо делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Комплекс механизмов для поверхностной откатки Комплекс механизмов для поверхностной откатки 

 

Похожие патенты:
Наверх