Способ получения широкопористого носителя из силикагеля или алюмосиликата

 

№ 127243

Класс 12@, 4о, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Салтанова и Л. И. Пигузова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ШИРОКОПОРИСТОГО НОСИТЕЛЯ

ИЗ СИЛИКАГЕЛЯ ИЛИ АЛЮМОСИЛИКАТА ДЛЯ

ПРИГОТОВЛЕНИЯ СТАБИЛЪНОГО ВАНАДИЕВОГО

КАТАЛИЗАТОРА ОКИСЛ ЕН ИЯ СЕРНИСТОГО ГАЗА

Заявлено 25 июня 1959 г, за № 631955/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1960 г.

Усовершенствование процесса окисления SOq в $0з в присутствии ванадиевого катализатора как в современных аппаратах с неподвижным катализатором, так и в случае применения контактирования с движущимся катализатором, требует применения высокоактивного, термоустойчивого и механически прочного катализатора. В этом направлении весьма перспективным является применение калийванадиевого катализатора на основе широкопористого шарикового или микросферического силикагеля и алюмосиликата, Предлагается способ получения широкопористого,носителя из силикагеля или алюмосиликата для приготовления стабильного ванадиевого катализатора окисления сернистого газа, который состоит из предварительно обработанного, просушенного при 300, шарикопористого носителя перегретым водяным паром при 700 — 750 в течение 12 час. (в количестве 100 объемов пара на 1 объем носителя) и последующей пропитке раствором ванадата калия, содержагцим 30 — 40 г/л ЧзО;, в течение 2 — 12 час. После введения ванадата калия катализатор сушат на воздухе в течение 12 час. и затем прокаливают 5 час. при 600 .

Выход целых шариков в процессе приготовления катализатора составляет от 92 до 93%.

Прочность шариков катализатора на истирание их оценивается по истиранию их в трубчатом реакторе в условиях кипящего слоя в течение 150 час. Практически истирапия не наблюдается.

Описываемый катализатор обеспечивает 92,7% окисления SO. в SO3 при 485 .

Исходный шариковый алюмосиликат имеет удельную поверхность, измеренную по мечиловому спирту, от 300 до 700 м /г и средний радиус пор 40 — 70 А .

Комитет по делам изобретений и. открытий при Совете Министров СССР "

Редактор А. К. Лейкина 1ð. it

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак, 1540

Подп. к печ. 18.II-60 г.

Тираж 650 LIeea 25 коп.

ТЬпеграфия Комитета.па делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

D р е д м е т и. з о б р е. т е н и я

Способ-. получения широкопористого носителя из силикагеля. или алюмосиликата для приготовления стабильного ванадиевого катализатора окисления сернистого газа; о т л и ч а.ю щи и с я. тем, что силикагель или алюмосиликат с малым содержанием алюминия подвергают ооработке перегретым водяным паром при температурах 700 — 750 в, течение 12 час., после чего носитель пропитывают раствором.. вана= дата, калия для. получения- катализатаоа„:

Способ получения широкопористого носителя из силикагеля или алюмосиликата Способ получения широкопористого носителя из силикагеля или алюмосиликата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии ванадиевых катализаторов для окисления диоксида серы под повышенным давлением
Наверх