Способ нагрева жидких и газообразных продуктов

 

l„Ф;

/ f »

Класс 4о, P

/238, !о, оо

1о. !27352

СССР -,ф»»!/ф

ВСЕЮОВЗНСЯ

ПатЕМКЦ-тЕ1Н!! е 1!а!!

БИЦ!1!СТЕв1А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А В ТО РСКО МУ. СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

Подписная группа М 109

Я. А. Ботников, И. А. Вахрушев, А. И. Скобло, Б. Б. Каминер и Е. В. Смидович

СПОСОБ НАГРЕВА ЖИДКИХ И ГАЗООБРАЗНЫХ ПРОДУКТОВ

Заявлено 24 декабря 1958 г. за № 614782/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 7 за 1960 r.

В нефтяной промышленности широкое распространение получили такие процессы переработки нефтяного сырья в псевдоожиженном слое как непрерывное коксование нефтяных остатков в псевдоожиженном слое коксового теплоносителя, каталитический крекинг, каталитический риформинг и другие.

Системы с псевдоожиженным слоем характеризуются высокой эффективностью теплопередачи от слоя к погруженной в него поверхности нагрева. В зависимости от скорости газа в псевдоожиженном слое, физических свойств и размера частиц величина коэффициента теплоотдачи от слоя к стенке поверхности нагрева может достигать до

600 ккалlм час С, а по некоторым данным и 1000 ккал(лРчас С.

Высокая эффективность теплопередачи от псевдоожиженного слоя к стенке используется в ряде процессов переработки нефтяного сырья, например, для отвода избыточного количества тепла из зоны регенерации установках каталитического крекинга и в других процессах химической технологии с псевдоожиженном слоем. Однако теплопередача от псевдоожиженного слоя к стенке еще не получила широкого псименения в промышленных масштабах, хотя для этого имеются большие возможности.

В описываемом изобретении предлагается использование теплопередачи от псевдоожиженного слоя к стенке поверхности для нагрева различных видов жидкого и газообразного сырья в трубчатых печах.

Перспективы получения больших количеств порошкообразного нефтяного кокса в процессе коксования нефтяных остатков наряду со зна¹ 127352 чительными ресурсами угольной мелочи, образующейся при добыче угля, а также высокая эффективность теплопередачи от псевдоожиженного слоя к стенке поверхности нагрева приводят к целесообразности разработки различных конструкций нагревателей с псевдоожиженным слоем сжигаемого порошкообразного топлива для нагрева жидких и газообразных продуктов (нефти, дестиллатных и остаточных нефтепродуктов, продуктов химических производств, нефтяного газа, пара, воздуха и др.) и проведения химических реакций.

Предлагаемые нагреватели с псевдоожиженным слоем сжигаемого порошкообразного твердого топлива в зависимости от назначения и производительности могут иметь различное конструктивное оформление и их можно подразделить на два основных типа: 1) нагреватели с горизонтальным расположением труб, 2) нагреватели с вертикальным расположением труб.

Нагреватели этих типов могут быть как с одной, так и с несколькими секциями псевдоожиженного слоя, различающимся по тепловому режиму. Нагреватели первого типа могут иметь как параллельное, так и последовательное секционирование слоя, а в нагревателях второго типа целесообразно лишь параллельное секционирование слоя. В целях эффективного использования теплы дымовых газов, покидающих псевдоожиженный слой сжигаемого топлива, нагреватели могут иметь камеру конвекции с высокими скоростями отходящих дымовых газов. При значительном содержании в отходящих дымовых газах окиси углерода должен быть осуществлен дожиг ее в двуокись углерода.

Ниже рассматриваются варианты конструктивного оформления на гревателей с псевдоожиженным слоем сжигаемого нефтяного кокса на примере нагрева нефти.

1. Нагреватели с горизонтальным расположением труб

На фиг. 1 представлена принципиальная конструкция односекционного нагревателя с камерой конвекции. Нагреватель представляет собой аппарат прямоугольного поперечного сечения, выложенный внутри огнеупорным кирпичом. Наружная кладка нагревателя выполнена из изоляционного кирпича. Снаружи нагреватель оолицован листовой сталью.

Порошкообразный нефтяной кокс лежит на металлической решетке или на днище, выложенном из пористого кирпича, под которое подается идуший на горение и псевдоожижение кокса воздух. Пройдя через отверстия днища, воздух входит в псевдоожиженный слой. Кислород воздуха вступает в реакцию окисления с коксом, а выходящие из слоя дымовые газы, пройдя через камеру конвекции, выбрасываются в атмосферу. Для улавливания и возврата в нагреватель уносимой с дымовыми газами коксовой пыли может быть использована циклонная система пылеулавливания. Подача в нагреватель новых порций кокса взамен сгоревшего производится по нескольким трубам, расположенным по периферии, и регулируется автоматически, например, по перепаду давления в псевдоожи же н ном сл ое.

Нагреваемая нефть поступает в трубы конвекционной секции, а из них — в трубы, расположенные в псевдоожиженном слое. Проходя по трубам, нефть нагревается до заданной температуры и выходит из нагревателя.

На фиг. 2 показана принципиальная конструкция многосекционного нагревателя с параллельным секционированием слоя. Отличие этого нагревателя от представленного на фиг. 1 состоит лишь в том, что он разделен перегородками на несколько параллельных секций. Перегородки имеют высоту, несколько большую высоты псевдоожиженного слоя.

В перегородках имеются перетоки, по которым кокс из одной секции

М 127352 перетекает в другую секцию. Расход возуха в каждой секции нагревателя устанавливается и регулируется независимо от его расхода в других секциях. Благодаря этому тепловой и гидродинамический режим, а следовательно и тепловая производительность каждой секции не зависит от режима работы других секций. Подобного типа нагреватель может быть рекомендован для нагрева как одного, так и нескольких независимых потоков жидкости или газа.

На фиг. 3 представлена принципиальная конструкция многосекционного нагревателя с последовательным секционированием слоя. Несколькими горизонтальными перегородками нз пористого кирпича нли металлическими решетками нагреватель разделен на несколько секций, расположенных одна над другой. Порошкообразный нефтяной кокс поступает в верхнюю секцию и по переточным устройствам перетекает в нижележащие секции. Воздух, идущии нс1 Горение и псевдоожи)кение кo <ся, поступает под решетку нижней секции и проходит последовательно через все секции. Дополнительный воздух подается во все другие секции. Высота псевдоожиженного слоя во всех секциях, вкгночая и верхнюю, поддерживается постоянной при помощи саморегулирующихся переточных устройств. Таким образом, подача кокса на верхнюю секцию автоматически устанавливается равной количеству сгорающего в нагревателе кокса.

Переточные устройства представляют собой трубу с установленным на определенном расстоянии от ее обреза диском. При правильном выборе геометрических размеров трубы и диска уровень псевдоожнженного слоя поддерживается на уровне обреза трубы в достаточно большом диапазоне изменения расхода кокса с данной секции. Работа таких саморегулирующихся переточных устройств в достаточной степени изучена и они с успехом применяются в реакторах и регенераторах каталитического крекинга.

Благодаря движению порошкообразного топлива сверху вниз и его горению, более интенсивному в нижней секции, средний размер частиц

В секциях уменьшЯется ПО направлени10 сверх1 Вниз. В нпжне11 секции находятся самые мелкие частицы топлива, которые постепенно сгорают полностью, а взамен их с вышелея<ащей секции поступают более крупные частицы. В связи с тем, что в верхней секции нагревателя находятся самые крупные частицы, их унос при наличии циклонной системы пылеулавливания практически отсутствует.

Регулировка тепловой производительности каждой секции нагревателя осуществляется изменением расхода воздуха, поступающего под нижнюю секцию и под каждую вышележащую секцию. Благодаря достаточно широкому диапазону скоростей, обеспечивающих достаточную степень псевдоожижения, и возрастанию размера частиц снизу вверх тепловая производительность нагревателя и каждой его секции может изменяться в 5 и даже более раз. В целях повышения к. п. д. нагревателя представляется целесообразным в верхней секции избегать сжигания порошкообразного топлива и для нагрева продукта в этой секции использовать тепло псевдоожиженного слоя, нагретого отходящп.; H с нижележащей секции дымовыми газами, практически не содержащими кислорода. В этом случае к. п.д. нагревателя будет значительно выше, чем у нагревателя с обычной конвекционной камерой. Предлагаемый нагреватель может быть использован как для нагрева одного потока жидкости или газа, поступающего в верхнюю секцию и выходящего из нижней секции, так и для нагрева нескольких независимых потоков продукта. Последнее представляется возможным благодаря полунезависимой регулировке теплового режима в каждой секции. № 127352

2. Нагреватели с вертикальным расположением труб.

Одна из возможных констр кций односекционного нагревателя с вертикальным расположением труб представлена на фиг. 4. В данном нагревателе соединение труб глухое. Нагреватели с вертикальным расположением труб могут быть многосекционными, с параллельным расположением секций.

Регулировка тепловой производительности всех типов нагревателей с псевдоожиженным слоем сжигаемого топлива, производится путем изменения расхода воздуха на горение. При этом наряду. с гидродинамическим режимом в псевдоожиженном слое может изменяться и температурный режим. Как уже отмечалось, подобный метод регулировки позволяет изменять тепловую производительность нагревателей в довольно широких пределах (в 5 и более раз). Кроме того, во всех нагревателях, кроме многосекционных с последовательным секционированием слоя, тепловая производительность может регулироваться также и изменением поверхности погруженных в псевдоожиженный слой труб, т. е. изменением высоты псевдоожиженного слоя.

Пуск нагревателей с псевдоожиженным слоем горящего топлива осуществляется путем прогрева слоя горячими дымовыми газами, образующимися в пусковых газовых печах, с последующим переходом па воздушное дутье. Подобный метод разжига псевдоожиженного слоя топлива в нефтяной промышленности освоен и применяется в регенераторах .промышленных становок каталитического крекинга и коксонагревателях установок непрерывного коксования.

Основными достоинствами печей предлагаемого типа являются:

1) высокий коэффициент теплопередачи и, как следствие этого, высокая теплонапряженность поверхности нагрева при сравнительно невысокои разности температур между псевдоожиженным слоем горящего порошкообразного топлива и нагреваемым продуктом; при средней разности температур 200 С теплонапряженность поверхности нагрева может достигать величины более 100000 кка г/л . час, что примерно в 2 раза лревь шает теплонапряженность поверхности и;-грева оадиантных труб совремснных трубчатых печей для нагрева нефтепродуктов и в 4 — 6 паз превышает среднюю теплонапряженность труб этих пече .;

2) небольшая величина поверхности нагрева и более низкий расход металла по сравнению с современными трубчатыми печами; 3) компактность; 4) использование менее ценного твердого топлива; 5) более низкие температуры теплопередающей среды, а следовательно, более высокая продолжительность срока служоы труб.

Предмет изобретения

Способ нагрева жидких и газоооразных продуктов, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения теплопередачи и увеличения производительности нагревательных печей, нагрев продукта осуществляют через поверхность нагрева, погруженную в псевдоожиженный слой сжигаемого порошкообразного топлива. № 127352 дыход дь о

Вк интел во

pro

Выход

Чоду фиг 4

Подп. к печати 711V-61 r. Формат бум. 70X108 /è

Заказ 718 Тираж 450 Цена 10 коп, ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Объем 0,58 усл. п, л

Киржачская типография отдела издательств к полиграфической промьпнлсиности

Владимирского областного Управления культуры, Редактор О, К. Фоминых Техред А. А. Кудрявицкая Корректор А. Горшуновз

Способ нагрева жидких и газообразных продуктов Способ нагрева жидких и газообразных продуктов Способ нагрева жидких и газообразных продуктов Способ нагрева жидких и газообразных продуктов Способ нагрева жидких и газообразных продуктов Способ нагрева жидких и газообразных продуктов Способ нагрева жидких и газообразных продуктов Способ нагрева жидких и газообразных продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к разработке и усовершенствованию процессов каталитического крекинга углеводородов в кипящем слое катализатора

Изобретение относится к способам переработки вакуумного газойля и мотоалкилата и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам реакторов, используемых при проведении реакций крекинга, висбрекинга, пиролиза и других термоконтактных процессов переработки углеводородного сырья с использованием порошкообразных катализаторов и контактов

Изобретение относится к процессам каталитического крекинга с псевдоожиженным катализатором ("FCC" = ККП) углеводородов с использованием нового устройства для отделения твердых частиц катализатора от газов и десорбирования углеводородов из катализатора

Изобретение относится к способу получения существенного количества олефинового продукта из остаточного исходного сырья путем использования установки термической обработки с кратковременным контактом паров, включающий горизонтальный движущийся слой флюидизированных горячих частиц

Изобретение относится к способу пиролиза и газификации твердых органических веществ или смесей органических веществ

Изобретение относится к устройству для пиролиза метана с получением этилена, ацетилена и других низших олефинов

Изобретение относится к быстрой термической обработке вязкого нефтяного исходного сырья

 // 159494
Наверх