Прибор для определения температуры застывания нефтепродуктов

 

PLo 127513 .Класс 42l, 13озСССР ." ь 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Г. Прокопюк

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ЗАСТЫВАНИЯ

НЕФТЕПРОДУКТОВ

Заявлено 4 мая 1959 г. за № 627414/23 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1960 г.

Известен прибор для определения температуры застывания нефтепродуктов, содержащий цилиндр, помещенный в охлаждающую баню.

Описываемый прибор для определения температуры застывания нефтепродуктов по сравнению с известными автоматизирует процесс, сокращает его длительность и повышает точность определения.

Особенность прибора заключается в том, что внутри цилиндра помещены крыльчатка и термопара, взаимосвязанные между собой поте-циометром, сильфоном и контактным замыкателем.

На чертеже дана схема прибора.

Внутри охлаждающей бани 1 находится цилиндр 2, внутри которого помещен металлический цилиндр 8 с термопарой 4.

Полость между стенками цилиндров 2 и 8 является воздушной изоляцией. Цилиндр 8 снабжен расположенной внутри него крыльчаткой G, ось которой пропущена через отверстие в крышке 6 и имеет на верхнем конце шкив 7. На крышке б установлен блок 8- Через шкив 7 перекинут трос 9, на одном конце которого подвешен груз 10. Другой конец троса

9 прикреплен к штоку 11, находящемуся внутри корпуса 12 контактного замыкателя.

На шток 11 надета пружина 18, упирающаяся одним концом в торцовую стенку корпуса 12, а другим концом прикреплена к концу штока

11, к которому присоединен электрический контакт 14.

Другой электрический контакт 15 соединен с корпусом 12, к которому прикреплен шток 1б, упирающийся свооодным концом в дно сильфона 17. К сильфону по трубопроводу 18 подводится воздух от пневматического реле потенциометра типа ЭПД-32, никелевая катушка которого проводами соединена с контактами 14 и 15 замыкателя.

Нефтепродукт, температура застывания которого определяется, загружают в цилиндр 8; баня 1 охлаждается углекислотой, При изменении температуры нефтепродукта на Г на сильфон подается давление воздуха в 1 агл; сильфон сжимается и отводит влево (по чертежу) шток 1б вместе с корпусом 12 замыкателя и тросом 9. Шкив 7 и крыльчатка по№ 127518 ворачиваются на определенный угол. При падении давления на сильфон до нуля груз 10 опускается и шкив 7 с крыльчаткой занимают исходное положение.

При охлаждении нефтепродукта до температуры его застывания крыльчатка 5 вследствие большого сопротивления застывшего продукта не может повернуться и в этом случае при движении штока 1б влево пружина И сжимается, а контакты 14 и 15 замыкаются. Компенсационная катушка потенциометра оказывается закороченной и его стрелка отклоняется в нулевое положение, По температуре, записанной потенциометром до отклонения стрелки в нулевое положение, определяют температуру застывания нефтепродукта

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 164

Подп. к печ. 16.111-60 г, 1ираж 950 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 243! типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Предмет изобретения

Прибор для определения температуры застывания нефтепродуктов, содержащий цилиндр, помещенный в охлаждающую баню, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью автоматизации и ускорения процесса и повышения точности определения, внутри цилиндра помещены крыльчатка и термопара, взаимосвязанные между собой потенциометром, сильфоном и контактным замыкателем.

Прибор для определения температуры застывания нефтепродуктов Прибор для определения температуры застывания нефтепродуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии и используется при электролитическом производстве магния

 // 200230

 // 250531
Наверх