Способ получения вяжущего на основе глиноземистого цемента

 

Класс 806, 3 № 127604

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Е. Россинский

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВЯЖУЩЕГО НА ОСНОВЕ

ГЛИНОЗЕМИСТОГО ЦЕМЕНТА

Заявлено 6 февраля 1941 г, за № 310819/29 в Народный Комиссариат промышленности строитслннык материалов СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1960

Известные способы получения вяжущего материала на основе глиноземистого цемента имеют замедленную реакцию схватывания смеси и недостаточную механическую прочность

В предложенном способе глиноземистый цемент смешивают с обожженным или необожженным базальтом, в результате чего гполучают высокопрочный глиноземисто-базальтовый цемент, который обладает быстрым схватыванием при твердении, что создает высокий технический и экономический эффект.

При добавлении к глиноземистому цементу 20% молотого базальта (состав: глиноземистого цемента 80% и базальта 20%), механическая прочность цемента в смеси с водой (27%) значительно увеличилась по сравнению с чисто глиноземистым.

При добавке по весу 20% базальта, как указано выше, временное сопротивление его через сутки оказалось равным 608 кг/см2, а временное сопротивление чисто глиноземистого цемента 524 кг/см2.

При смеси 60% глиноземистого цемента с 40% базальта механическая прочность на сжатие не уменьшилась.

Таким образом, для получения в цементе высокой прочности на сжатие достаточно добавить в глиноземистый цемент от 20 до 40% базальта по весу.

Вместе с тем в глиноземисто-базальтовом цементе сильно уплотняется цементный камень, создавая большую стойкость против химических воздействий на бетон.

Предмет изобретения

Способ получения вяжущего на основе глиноземистого цемента, отличающийся тем, что глиноземистый цемент смешивают с обожженным или необожженным базальтом.

Способ получения вяжущего на основе глиноземистого цемента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам композиционных материалов для строительства и может быть использовано для устройства дорожных оснований и покрытий, приготовления растворов и бетонов
Вяжущее // 2320595
Изобретение относится к промышленности строительных материалов
Изобретение относится к составам шлакопортландцемента, используемого в строительстве
Изобретение относится к горной, металлургической и строительной промышленности и может быть использовано при обогащении техногенных отвалов, в частности сталеплавильных шлаков, а именно извлечения из них металлических частиц, препятствующих использованию данного материала при производстве строительных материалов

 // 252164

 // 316665

 // 316856

 // 402518
Наверх