Способ извлечения многоатомных спиртов из водных растворов

 

№ 127648

Класс 12о, 5оа

СССР

11й

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. М. Рудковский, М. М. Кецлах и Ф. А. Эппель

СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ МНОГОАТОМНЫХ СПИРТОВ

ИЗ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ

Заявлено 29 июля )969 г. аа Хо 635!23/23 с присоединением заявок

NoNo 635126/23 и 636127/23 в Комитет по делам изооретений и откр!ятий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретен!!й» х1е 8 аа 1960 г.

Известен ряд способов извлече!гня м!!о!оатомных спи1поз нз водных растворов, получаемых, например, прн взаимодействии формальдегида с высшими алифатическими альдегндамн в щелочной среде, путем экстрагирования различными растворителями. Однако последние Нс обладают достаточной селективностью, а по-;тому и степень извлечения указанных спиртов оказывается недостаточнои.

С целью устранения перечисленных недостатков, т. е, для улучшения селективности и повышения степени извлечения многоатомных спиртов из вышеуказанных водных растворов, прсдлагается применять для экстрагирования смешанный растворитель, состоящий из малополярного вещества, к которому для повышения растворимости извлекаемого спирта добавляют смешива!ощийся с нцм полярный растворитель. В качестве таких смешанных растворителей предлагаются смесь толуола с изобутиловым спиртом, атакже смеси,дихлорэтана или трихлорэтнлена с изопропиловым спиртом, /зля извлечения триметилолэтана (метриола), получаемого конденсацией формальдегида с пропиновых! альдегидом в щелочной среде, из водных растворов, загрязненных различными примесями, например, неорганическими солями (формиат натрия или кальция) и побочными продуктами процесса конденсации, рекомендуются смеси: 70 "u толуола с 30% изобутилового спирта, 85 — 87,"„днхлорэтана с 15 — 13я/а изопропилового спирта или 85а/в трихлорэтнлена с 15 /, изопропилового спирта.

Для изьлечения див!етилдиметилолхгета!!а (диола), получаемого конденсацией формальдегида с изомасляным альдегидох!, из соответствующей реакционной массы оптимальной является смесь 93 — 95% днхлорэтана с 7 — 5а/и изопропилового спирта. А для извлечения по предлагаемому способу триметилолпропана (этриола) пз реакционной массь|, получаемой при ко!!денсации формалъдегида с масляным альдегидом, рекомендуется применять смеси: 54а/в толуола с 4о%/в изобутилового спирта, 91% дихлорэтана с 9Я> изопропилового спирта или 85а/а трихлорэтилена с 15% изопропилового c0èðòë. № 127648

Извлечение триметилолэтана (метриола)

Изв,гечение метриола вышеука:ванными смешанными растворителями осуществляют на противоточпой экстракционной колонне с непрерывной подачей свежего растворителя. Лисперсной фазой является экстрагируемый ьодный раствор, а сплошной — растворитель. 11ри использовании в качестве экстрагента смеси дихлорэтана с изопропиловым спиртом растворитсль подают в виде капель в нижнюю часть колонны; при применении смеси толуола либо трихлорэтилена с изопропиловым спиртом напразление потоков †обратн, Экстракцию метриола производят примерно следующим образом.

Водный раствор, полученныи после конденсации, концентрируют до определенного объема (в зависимости от применяемого растворизеля) в вакууме при остаточном давлении 30 — 40 лм рт. ст и насыщают изопропиловым спиртом, если он входит в состав экстрагента, Выпадающие при этом неорганические соли отфильтровывают, а фильтрат поступает HH экстракцию. Последнюю осуществляют, например, на установке (см. чертеж), состоящей из колонны 1 колбы-кипятильника с растворителем 2, мерника для определения скорости подачи растворителя 8, приемника для экстрагируемого водного раствора 4, штуцера 5 для подачи водного раствора в колонну буферных сосудов б, манометра 7 и насоса

8 для подачи водного раствора из емкости 9.

В кипятильник v. колонну заливают растворитель, а в емкость 9— концентрированный водный раствор, который подают через штуцер в колонну при помощи дозировочного насоса, При нагревании кипятильника происходит испарение растворителя, который, конденсируясь, проходит через мерник в колонну, откуда вместе с извлеченным целевым продуктом поступает по сифонной трубке и кипятильник, где происходит накопление этого продукта. После окончания экстракции горячий раствор из кипятильника выливают в емкость, снабженную мешалкой (кристаллизатор), где он охлаждается до 17 — 20 . Выкристаллизовавшийся метриол отфильтровывают и сушат и шкафу при 40 — 50 . Маточный раствор упаривают до половины объема и выпавшие «маточные» кристаллы отфильтровывают и сушат. Пооочные продукты конденсации остаются в остатке после отгонки растворителя из маточника.

В результате многократной экстракции (число ступеней зависит от высоты колонны). извлекают 95 — 97% метриола от исходного его содержания в водном растворе. Около 90 /о пзглеченного метриола имеет т. пл. 19б при зольности 0,1 — 0,12% и для целого ряда процессов может применяться без дополнительной очистки. Примерно 10% составляют маточные кристаллы, которые необходимо перекристаллизовать, П р имер 1. Водный раствор, полученный в результате,конденсации пропионового альдегида с формальдегидом, концентрируют вдвое, насыщают 8% вес. изопропилового спирта и выпавший формиат кальция отфильтровывают; 700 мл такого раствора с содержанием 189 г метриола, 28 г формиата кальция и 33 г побочных продуктов конденсации экстрагируют на вышеописанной установке смесью дихлорэтана с изопропиловым спиртом.

Для экстракции в колбу заливают 1000 кл. смешанного растворителя, а в колонну — 2000 мл последнего с содержанием — 11,4% изопропилового спирта. При установившемся режиме уд. в. растворителя в ко М лонне составляет д., „— 1,158, что соответствует смеси 13,4% изопропилового спирта и 86,б /о дихлорэтапа.

Экстракцию (капельную) производят при соотношении смешанного растворителя и экстрагируемого водного раствора, равном 15: 1. После многократной экстракции с периодическим концентрированием водного раствора получают 181 г мстриола (в ьоде остается 7 г), из которых 18г № !27648 чистого продукта получено перекристаллизацией 26 ; маточных кристаллов из смеси 92 % дихлорэтана и 8 % нзопропилового спирта при 80 и соотношении растворителя и метриола, равном 4: 1, Т. пл. остальных

163 г метриола — 196, а зольность — 0,1%. Общий выход составляет

96%.

Пример 2. 500 дл концентрированного водного раствора, содержащего 128,5 г метриола, 124 г формиата кальция и 74 а побочных продуктов конденсации, экстрагируют сме=ью толуола с изобутиловым спиртом.

В колбу заливают 600 лл, а в колонну — 1175 лл смешанного растворителя с содержанием 22% изобутилового спирта, При установившемся режиме состав растворителя следующий: 70% толуола и 30% изобутилового спирта. Экстракцию (капельную) производят при соотношении растворителя и водного раствора равном 14: 1. После многократной экстракции с периодическим конц-.нтри рованием водного раствора получают 123 z метриола (выход 96%), из которых 120 г имеют т. пл. 195 при зольности 0,06%; 3 г — маточные кристаллы, требующие дополнительной очистки.

Б. Извлечение диметилдиметилолметана (диола)

Процесс ведут по схеме, описанной выше для метриола.

Дисперсной фазой в колонне является экстрагируемый водный раствор, сплошной — растворитель. Температура экстракции 65 — 68 .

После окончания процесса экстрагирования растворитель выливают в емкость и охлаждают при перемешивании — выпадают кристаллы диола.

Затем, после концентрирования растворителя, выделяют маточные кристаллы, а из оставшегося растворителя j)азгонкой при атмосферном давлении выделяют растворенный в нем диол — отбирают фракцию 180—

210, которую перекристаллизовывают из дихлорэтана

П р им ер 3. 655 л л концентрированного водного раствора (dao

1,08), содержашего 14! г диола, 59 г формиата кальция и 34 г побочных продуктов конденсации, экстрагируют на вышеописанной установке смесью 95", дихлорэтана и 5% изопропилового спирта. В колбу заливают

750,ил, а в колонну 1250 лл смешанного растворителя, При установившемся режиме сосгав последнего следующий: дихлорэт lна 93% и изопропилового спирта 7%; уд, в. 1,203.

Экстракцию производят при соотношении растворителя и водного раствора, равном 2: 1. Всего получают 136 а чи=того диола, из которых

14 г — перекристаллизацией 22 г маточных кристаллов. В водном растворе остается 5 г диола; следовательно, выход составляет 97%. Т. пл. полученного диола 126 — 128, зольность — 0,02%.

В. Извлечение триметилолпропана (этриола)

Экстракцию ведут по схеме и на установке, описашюй выше для метриола.

Дисперсной фазой в колонне являешься экстрагируемый водный раствор, сплошной — растворитель, При использовании в качестве экстрагента смесей дихлорэтана или трихлорэтилена с изопропи.човым спи ртом растворитель подают в верхнюю часть колонны, а водный раствор— в виде капель — в ее нижнюю часть При применении толуола с изобуTH. roabi..ii ciiitpTox направление потоков обратноc. Температ) pa 3I

В результате экстрякции удается выделить 97% этриола от содержания его в экстрагируемом водном растворе и получить продукт с т. затв. 57 — 58 и зольностью — 0,008% (по ле перекристаллизации).

П р и м ер 4. 400 мл концентрированного водного раствора (д2

1,118), содержащего 127,6 г этриола, 54 г формиата кальция и 65 г побочных продуктов конденсации, экстрагируют смесью толуола с изобутиловым спиртом. В колбу заливают 600 мл, а в колонну — 1175 мл смешанного растворителя. При установившемся режиме состав последнего следующий: толуола 54% и изобутилового .спирта — 46%.

Экстракцию производят при соотношении:растворителя н водного раствора, равном 5: 1. Всего получают 123 г этриоля, т, е выход составляет 97I%.

Пр и Mер 5. 500 мл концентрированного водного раствора, насыщенного 8 /0 изопропилового спирта (d,0 — 1,090), содержащего 178,5 г этриола, 31 г формиата кальция и 92 г побочных продуктов конденсации, экстрагируют смесью трихлорэтилена с изопропиловым спиртом, В колбу заливают 500 мл, а в колонну 1250 мл смешанного растворителя. При установившемся режиме состав последнего следующий:

20 трихлорэтилена 86% н изопропилового спирта 14% (d2Ä вЂ” 1,308), Экстракцию производят при соотношении растворителя и водного раствора равном 10: 1, Получают 166 г этриола, т. е. выход составляет 94%.

Предмет изобретения

1. Способ извлечения многоатомных спиртов из водных растворов, получаемых, например, при взаимодействии формальдегида с высшими алифатическими альдегидами в щелочной среде путем экстрагирования, о тл:и ч а ю шийся тем, что, в целях улучшения селективности и повышения степени извлечения, для экстрагирования применяют смешанный растворитель, состоящий из малополярного вещества, к которому для повышения растворимости извлекаемого спирта добавляют смешивающийся с ним полярный растворитель, 2. Прием выполнения способа по п. 1, отл и ч а ю щи и ся тем, что в качестве растворителя применяют смесь толуола с изобутиловым спиртом, или смесь дихлорэтана с изопропиловым спиртом, или смесь трихлорэтилена с изопропиловым спиртом,

Способ извлечения многоатомных спиртов из водных растворов Способ извлечения многоатомных спиртов из водных растворов Способ извлечения многоатомных спиртов из водных растворов Способ извлечения многоатомных спиртов из водных растворов Способ извлечения многоатомных спиртов из водных растворов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу очистки гликолевого раствора, который образуется во время различных обработок эфлюентов добычи нефти или газа с помощью гликолей

 // 160175
Изобретение относится к способам получения сложных диэфиров терефталевой кислоты и диодов из сложных полиэфиров

Изобретение относится к способу последовательных имитированных подвижных слоев, в особенности приемлемому для фракционирования сульфатного варочного раствора по меньшей мере на три фракции

Изобретение относится к получению ксилита

Изобретение относится к получению ксилита
Изобретение относится к усовершенствованному способу получения пентаэритрита с содержанием основного вещества более 98 мас.% и пентаэритрита, обогащенного дипентаэритритом в количестве 5-20 мас.%, используемых в лакокрасочной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу разделения многоатомных спиртов, например неопентилгликоля, и формиата натрия, включающий упаривание и охлаждение реакционной смеси, добавление органического растворителя, кристаллизацию формиата натрия, отделение формиата натрия от насыщенного раствора многоатомного спирта, например, фильтрованием и кристаллизацию многоатомного спирта
Наверх