Устройство для регулирования возбуждения синхронного компенсатора

 

Класс 21dР2, 7. Я 127741

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. И. Соколов и Ю. И. Скляревский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ

СИНХРОННОГО КОМПЕНСАТОРА

Заявлено 19 июня 1959 г. за ЛЪ 631570/24 в Комитет по делам изобретений открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене пзобре епшЬ Л " 8 за 196О г.

Условия регулирования напряжец1и в энергосистемах требуют при некоторых режимах нагрузки применения устройств, использующих генерируемую линиями реактивную мощность, В особенности это касается дальних электропередач, разветвленных кабельных сетей, районных подстанций (при работе в ночные часы) и т. д.

Для этой цели широко применяются синхронные компснсаторы, работающие в режиме невозбуждения, однако их мощность даже при полном снятии возбуждения составляет не более 60 — б5 /а от номинальной.

Предлагаемое устройство для регулирования возбуждения синхронного компенсатора, работающего в режиме потребления реактивной мощности, с возбуждением током обратного знака обеспечивает возможность повышения величины потребляемой синхронным компенсатором реактивной мощности путем использования 13 этом режиме его синхронного сопротивления по поперечной оси. Для этого в устройстве применяется второй регулятор возбуждения, содержащий механический датчик и релейную схему, управляющую величиной и знаком тока возбуждения и осушествляюгцую сдвиг оси ротора относительно поля статора

HFI 90 эл.

На чертеже, изображающем принципиальную электрическую с..ему предлагаемого устройства, приняты следующие обозначения; 1 — синхронный компенсатор; 2 — возбудитель; 8 — трансформатор напряжения; 4 — механический датчик-коммутатор; 5 — фазорегулятор; б — конденсатор; 7 — трансформатор питания; 8 — тиратроны; 9 — батарея смешения; 10 — сопротивление; 1Р и 2P — поляризованные реле релейной схемы.

Предлагаемое устройство позволяет осуществить регулирование и зависимости от фазы отклонения оси ротора от напряжения на зажимах

Генераторс1. Для этОГО служит установленнь1й на Валу комп HcBTop3 1

Pг, 127741

Предмет изобретения

Устройство для регулирования возбуждения синхронного компенсатора, работающего в режиме потребления реактивной мощности, с возбуждением током ооратного знака, î t л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения величины потреоляемой синхронным компенсатором реактивной мощности путем использования в этом режиме его синхронного сопротивления по поперечной оси, применен второй регулятор возбуждения, содержащий механический датчик и релейную схему, управляющую величиной и знаком тока возбуждения и осуществляющую сдвиг оси ротора относительно поля статор", на 90 эл.

-аОгц

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес I-p. 93

Подп. к печ. 14.V-60 г.

Тираж 950 ЕТена 25 коп, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4378

Типография Комитета по делам изобретений lI открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. механический датчик-коммутатор 4 с числом контактов, равным числу пар полюсов регулируемого компенсатора, Коммутатор замыкает цепь, получающую питание от трансформатора напряжения 8 синхронного компенсатора. В зависимости от положения ротора импульсы от коммутатора 1 имеют разную величину и знак. Эти импульсы управляют зажиганием тиратронов о, обеспечивающих питание обмотки возбуждения возбудителя 2 синхронного компенсатора 1. Начальная фаза устанавливается при помощи фазорегулятора 5.

Для подачи сигнала положения ротора в качестве датчика могут использоваться магнитные метки на валу или других вращающихся деталях, а также контрастные полосы. В последнем случае тиратроны управляются при помощи фотоэлемента. Вместо тиратронного усилителя возможно использование электромащинпого или магнитного усилителя.

Устройство для регулирования возбуждения синхронного компенсатора Устройство для регулирования возбуждения синхронного компенсатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам компенсации неактивных составляющих мощности, и может быть использовано в системах энергоснабжения электротехнических и энергетических цепей с искажающими ток и напряжение нагрузками для повышения эффективности передачи и потребления электроэнергии
Наверх