Способ нанесения шликера на внутренние поверхности цилиндрических изделий и устройство для его осуществления

 

Класс 48с, 6

¹ 127898

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Н. Алексеев и В, Н. Плиско

СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ШЛИКЕРА НА ВНУТРЕННИЕ

ПОВЕРХНОСТИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ И УСТАНОВКА

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 16 июля 1969 и. за,¹ 634071, 22 в Комитет ио «елим изобретений II открытий ири Совете Министров C(-CP

Опубликовано в «Бюлтетене изобретений; ЛЪ 6 за !966 и

Существующие способы покрытия (способ облива, окунания, пульверизации) мало производительны, В описываемом способе этот недостаток устранен одновременным нанесением и сушкой шликера, Внутренние поверхности цилиндрических изделий (труб) покрываются шликером при помощи поршня, помещаемого внутрь изделия, а сушка шликера на изделиях производится подачей принудительного потока подогретого воздуха, движущегося вдоль покрытой шликером внутренней поверхности Elç÷å,.tttÿ.

Установка для осуществления предлагаемого способа состоит (см. чертеж) из поршня 1 для протягивания столба шликера на изделие 2.

Поршень имеет уплотняющие кольца 8 и трубки 4 для прохода подогретого воздуха, стойку 5 с закрепленными на ней печью 6 для подогрев 1 воздуха, втулкой 7 с патрубком 8 для отсоса воздуха и воронкой 9 для слива излишнего шликера.

Предмет изобретения

1. Способ нанесения шликера на внутренние поверхности цилиндрических изделий (труб), отличающийся тем, что, с целью одновременного нанесения и сушки шликера, вдоль внутренней поверхности изделий протягивают столб шликера и одновременно подают принудительный поток подогретого воздуха известными способами.

2. Установка для осуществления способа по п. 1, о тл и ч а ю щ а я— ся тем, что, с целью обеспечения одновременного нанесения и сушки покрытия, она состоит из поршня для протягивания столба шликера, имеющего уплотняющие кольца и трубки для прохода подогретого воздуха, который перемещают сверху вниз внутри покрываемого изделия известными способами, и стойки с закрепленными на ней печью для подогрева воздуха, втулкой с патрубком для отсоса воздуха и воронкой для слива излишнего шликера.

Ъ 127898

Комитет «о делам изобретений и открытий

Редактор Л. М. Струве

Типография Комитета «о дела>а пзооретений и откр»гний «р.. Совете М«««строп CCCP

Мсек»а, Пс-рокка, 14.

l!«формаиионно-нздятсльск»i; отдел.

Обгъем 0,17 и. л >а><, 8550 при Совете Министров СССР

Гр. 210

Под«. к пен. l8.IK -60

Р«оаж 000 Ценя 2,> ко«.

Способ нанесения шликера на внутренние поверхности цилиндрических изделий и устройство для его осуществления Способ нанесения шликера на внутренние поверхности цилиндрических изделий и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эмалированию труб, в частности к способам формирования шероховатого стеклоэмалевого покрытия на обсадных трубах

Изобретение относится к электротехнике , в частности к устройствам для формирования покрытий на цилиндрических длинномерных изделиях
Наверх