Портативный экгскоп.

 

Класс 30а, 4„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лгв 182

О. Н. Никишина-Кукарина

ПОРТАТИВНЫЙ ЭКГСКОП

Заявлено 26 февраля 1959 г. за М 620340/31 в Комитет по делам изобретеlillll и открь тий пвн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 9 за 1960 г.

В медицинской практике известны и применяются различные линейки для расшифровки электрокардиограмм, однако пользование имп утомительно для зрения и отнимает много времени.

Описываемое устройство обеспечивает возможность просматривать пленку без искажений, без необходимости удерживать ее в руках, я вмонтированные таблицы заменяют линейку или циркуль для проведе ния различных вычислений.

На фиг. 1 изображена схема устройства в рабочем положении; на фиг. 2 — лицевая сторона штатива: на фиг. 3 — лентодержатель, вид сбоку.

Устройство выполнено в виде пластины 1 с укрепленными па не . двумя штативами 2, в середине которых имеются прямоугольные прорези с двумя выдвижными лентодержателями 8, откидывающимися под углом 45, с наклонными прорезями для пленки, В нижней части пластины имеется сводная таблица 4. Под прорезью штатива помещаетсч таблица готового пересчета 5.

В случае необходимости можно произвести подсветку, помещая зеркальную пластинку между штативом и верхним краем пластины. Прп пользовании устройством пленку вставляют в прорези откидных пласти нок лентодержателя. Второй штатив предназначен для помещения пленки при сравнител1.пом оозоре повторных электрокардиограмм.

Предмет изобретения

Портативный экгскоп для подсчета и расшифровки электрокардиограмм, состоящий из пластинки и держателей для электрокардиограмAt, с нанесенными на них таблицами и шкалами, отличающийся тем. что, в целях облегчения и ускорения просматривания электрокардиограмм, предусматриваются откидывающиеся под углом 45 прозрачны- держатели электрокардиограмм с зеркальной подсветкой.

Формат бум. 70 108 /io Объем 0,17 п..t.

Тираж 600 Цена 25 коп.; с !.!-61 г — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к пеи. 25.Х-60 г

Зак. 8801

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Н. И, Мосин Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Е, Кудрявцева,

Портативный экгскоп. Портативный экгскоп. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для контроля и диагностики состояния человека в медицинских и спортивных целях или для предупреждения человека о физических или эмоциональных перегрузках его организма в произвольных условиях жизнедеятельности

Изобретение относится к медицинской радиоэлектронике и может быть использовано для мониторинга сердечной деятельности человека и самодиагностики обострения болезни сердца

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам измерения для диагностических целей частоты сердечных сокращений и оценки состояния сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оперативного контроля физиологических параметров человека, а также для дистанционного контроля за его состоянием

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам длительного мониторирования ЭКГ

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для создания персональных медицинских приборов для дистанционного мониторинга сердечной деятельности пациента в амбулаторных условиях - кардиомониторов

Изобретение относится к медицинской технике. Носимый на теле сборочный узел ЭКГ монитора содержит базовый ЭКГ электрод со вставляемой частью электрического соединителя, сменный защелкивающийся соединитель электрода и кабеля для ЭКГ, содержащий монтажный зажим, съемно соединенный с электрическим соединителем базового ЭКГ электрода, удаленный ЭКГ электрод, имеющий токопроводящий проводник и соединитель токопроводящего проводника, электрически соединенные со сменным защелкивающимся соединителем электрода и кабеля для ЭКГ, и ЭКГ модуль, съемно соединенный со сменным защелкивающимся соединителем электрода и кабеля для ЭКГ. Базовый ЭКГ электрод удерживает как сменный защелкивающийся соединитель электрода и кабеля для ЭКГ, так и ЭКГ модуль на месте. Достигается упрощение очистки устройства, повышение надежности электрических соединений и снижение дискомфорта для пациента. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Всасывающее устройство для электрокардиографа содержит корпус, в котором расположен вакуумный насос. Корпус содержит интерфейс для передачи сигналов измерений на узел приема данных электрокардиографа и несколько разъемов для электродных кабелей, каждый из которых содержит по меньшей мере один измерительный кабель с одним всасывающим шлангом и одним вакууммируемым электродом. Длина электродных кабелей выбрана в зависимости от места измерения на теле пациента, а корпус выполнен переносным или закрепляемым на кронштейне держателя. Раскрыты альтернативные варианты выполнения всасывающего устройства для электрокардиографа, электродный кабель для электрокардиографа и поддерживающее устройство с кронштейном для использования с электрокардиографом. Группа изобретений обеспечивает облегчение снятия электрокардиограммы в процессе движения пациента. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к области медицинской техники, а именно к средствам диагностики состояния сердечной деятельности. Способ регистрации латентной электрической активности всех разделов четырехкамерного сердца состоит в том, что биопотенциалы с ЭКГ-электродов, установленных на теле пациента, усиливают в блоке усилителя электрокардиографических сигналов (ЭКС), затем преобразуют в цифровую форму данных ЭКС блоком аналого-цифрового преобразования ЭКС, к которому подключен блок хранения данных и wi-fi-устройство для беспроводной связи с планшетным персональным компьютером (ППК), при этом массив цифровых данных ЭКС подвергают вейвлет-преобразованию в блоке вейвлет-преобразования ЭКС и затем производят вейвлет-сечение вейвлет-диаграммы ЭКС в блоке вейвлет-сечения вейвлет-диаграммы и выявляют электрическую активность различных сегментов проводящей нервной системы сердца в блоке обработки ЭКС и отображают ее на дисплее ППК. Устройство состоит из системы грудных ЭКГ-электродов, блока усилителя ЭКС, микропроцессорного АЦП, блока хранения данных и дистанционной передачи через wi-fi-устройство на вход блока обработки ЭКС, реализованного на ППК. В устройство дополнительно включены блок вейвлет-сечения вейвлет-диаграммы и блок вейвлет-преобразования ЭКС. Использование изобретений позволяет расширить арсенал средств диагностики состояния сердечной деятельности. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх