Муфта для подвода жидкости от неподвижного узла к поворотному

 

Класс 42К 2ю2

471, 13 № 128176

СССР

» ! 7 У f

J .j о

1 г A

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грутга М 172

Л. И. Крылов

МУФТА ДЛЯ ПОДВОДА ЖИДКОСТИ ОТ НЕПОДВИЖНОГО УЗЛА

К ПОВОРОТНОМУ

Заявлено 29 августа 1959 г. за Ж 637586/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ха 9 за 196р г.

Изобретение касается муфт для подвода жидкости от неподвижного узла к поворотному с применением поворотной и неповоротной полумуфт с радиальными каналами. Подобного типа муфты применяются в балансирных рамах установок для испытаний двигателей.

Отличительная особенность описываемой муфты состоит в том, что, с целью уменьшения трения, радиальные каналы равномерно расположены по окружности полумуфт, а поворотная полумуфта снабжена лабиринтным уплотнением и помещена на ступице неповоротной полумуфты.

На фиг. 1 изображена описываемая муфта в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, в разрезе по А — А на фиг. 1.

Неповоротная полумуфта имеет радиальный канал со штуцером 2 для подвода жидкости. С неповоротной полумуфтой жестко связана втулка 8. На ступице неповоротной полумуфты свободно сидит поворотная полумуфта 4.

Жидкость из канала Б неповоротной полумуфты проходит в кол.цевой канал В, в отверстия Г и в радиальные каналы Д поворотной полумуфты. Последняя имеет лабиринтное уплотнение в месте сопряжния со ступицей. Обе полумуфты заключены в кожух 5, в нижней части которого имеется штуцер б для отвода утечек жидкости.

Внутреннее отверстие втулки 8 используется для прохода валопровода двигателя, испытуемого на балансирнои раме (на чертеже не показано), в которой применяется описываемая муфта.

Предмет изобретения

Муфта для подвода жидкости от неподвижного узла к поворотному с применением поворотной и неповоротной полумуфт с радиальными № 128176 каналами, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения трения, радиальные каналы равномерно расположены по окружности полумуфт, а поворотная полумуфта снабжена лабиринтным уплотнением и расположена на ступице неповоротной полумуфты.

qua Z .Риг. /

Редактор Р, А. Гальцева Тепрел А. А. Камышникова Корректор О. П. Филиппова

Зак. 6504 Цена 25 коп. Тираж 900

Подп. к печ. 4Х111-60 г. Формат бум. 70Х108 /16 Объем 0,17 и. л

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Муфта для подвода жидкости от неподвижного узла к поворотному Муфта для подвода жидкости от неподвижного узла к поворотному 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения профиля ударной волны и измерения поля избыточного давления на заданной поверхности

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения давления и скорости ударной волны. Регистратор давления и скорости ударной волны содержит информационный датчик, n программируемых усилителей заряда и блок измерения, который состоит из аналого-цифрового преобразователя и блока памяти, микроЭВМ, задатчика эталонных напряжений, блока параметров окружающей среды и текущего времени, блока контроля, супервизора, радиотрансивера, при этом информационный датчик состоит из n датчиков избыточного давления, аналого-цифровой преобразователь является n-канальным, группа выходов n датчиков избыточного давления через n программируемые усилители заряда соединены с первой группой n входов аналого-цифрового преобразователя, цифровой выход которого соединен с первым входом микроЭВМ, первый выход которой соединен с входом блока памяти, а второй выход - с входом радиотрансивера, первый выход блока контроля соединен со вторыми входами n программируемых усилителей заряда, а второй выход - с входом задатчика эталонных напряжений, выход которого соединен со вторым входом аналого-цифрового преобразователя, выход супервизора соединен со вторым входом микроЭВМ, выход блока памяти соединен с третьим входом микроЭВМ, выход блока параметров окружающей среды и текущего времени соединен с четвертым входом микроЭВМ, вход com-порта связан с выходом микроЭВМ, а его выход является вторым выходом блока измерений, выход радиотрансивера является первым выходом блока измерений, дополнительно введены приемопередатчик, персональная ЭВМ, n датчиков давления (n≥4) информационного датчика размещены перпендикулярно направлению движения фронта ударной волны на равных расстояниях R друг от друга, вход приемопередатчика соединен с первым выходом блока измерений, выход приемопередатчика соединен с входом персональной ЭВМ. Техническим результатом при реализации заявленного изобретения является расширение функциональности измерителя давления за счет дополнительного определения скорости ударной волны и зависимости изменения скорости ударной волны от расстояния до источника ее возникновения. 1 ил.
Наверх