Хозяйственное помещение арочного типа из сборного железобетона для скотных дворов, мастерских, гаражей и складов совхозов и колхозов

 

/ " /Щ I8 128218

Класс 45а, I

376, 2

СССР

ОПисАние изов ятеЙия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

С. И, Лихачев

ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПОМЕЩЕНИЕ АРОЧНОГО ТИПА ИЗ

СБОРНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА ДЛЯ СКОТНЫХ ДВОРОВ, МАСТЕРСКИХ, ГАРАЖЕЙ И СКЛАДОВ СОВХОЗОВ И КОЛХОЗОВ

Заявлено 21 августа 1959 г. за № 636986/30 в Комитет ио делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1960 г.

Известно применение сборных ангаров арочного типа, несущая конструкция которых представляет собой аркаду, состоящую из облегченных металлических арок, закрепляемых на железобетонном фундаменте и покрываемых рифлеными металлическими листами.

В практике строительства сельскохозяйственных сооружений применение железобетонных конструкций арочного типа неизвестно.

В настоящее время различные хозяйственные постройки в сельском хозяйстве, в том числе и скотные дворы, выполняются обычно со стенами из кирпичной кладки и. кровлямп из лесоматериалов, шифера и рубероида. Такие постройки стоят значительно дороже предлагаемого сооружения арочного типа с арками из железобетона.

Отличительная особенность описываемого хозяйственного помещения состоит в том, что оно выполнено в виде сборной несущей конструкции, представляющей собой аркаду, образованную из трехшарнирных железобетонных арок, каждая из которых составлена из двух полуарок, соединенных внизу металлическими стяжками, а вверху — металличе"кими растяжками, причем торцовые арки прикреплены двумя растяжками к опорам-столбам.

На фиг. 1 изображен фасад помещения для скотного двора; на фиг, 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4 —— несущая конструкция, вид сбоку; на фиг. 5 — поперечное сечение арки;. на фиг 6 — кровля помещения.

При использовании помещения для скотного двора предусматривается бесстойловое групповое содержание скота и самокормление из буртов наземного силосования и сенохранилнщ. Для водопоя используются деревянные корыта групповых автопоилок. № 128218

Общая площадь скотного двора — 520 лР, строительная кубатура—

1400 лР, площадь помещения для содержания скота — 520 м, для хранения силоса — 120 лР, для хранения грубых кормов — 80 м, количество голов, помещаемых в скотном дворе, — 100.

Основа конструкции помещения — аркада из сборных железобетонных арок 1, установленных на железобетонных фундаментах 2. Арки являются несущим каркасом, по которому укладываются обрешетка и кровля, Каждая арка — трехшарнирная, с нижней металлической стяжкой 3 и состоит из двух полуарок 4.

Арки могут быть выполнены либо прямоугольного сечения с гибкой арматурой и вязанным каркасом, либо двухтаврового сечения со сварным арматурным каркасом.

Арки растягиваются между собой в верхнем шарнире металлическими растяжками б. Торцовые арки крепятся двумя растяжками 5 к опорам-столбам б.

Обрешетка состоит из жердей 7, уложенных в отверстия 8 полуарок.

Кровля 9 выполняется по одному из следующих вариантов: соломенными тюками размером 200)(40Х20 см, укладываемыми по обрешетке, соломой, пропитанной глиной, и камышитовыми плитами или фашинами.

Уложенное покрытие оштукатуривается снаружи глиняным раствором 10 и внутри — тем же раствором 11 или же тюки предварительно пропитываются им. Покрытие из тюков также может быть пропитано глиняным раствором. Окна выполняются с двойными гчухими переплетами, ворота — двупольные, полы — земляные.

Скотный двор размером 10Х52 л делится на пять отделений. В самой середине его на площади 10Х12 л размещается силосный бурт 12, огражденный с торцов передвижной деревянной решеткой. Емкость бурта до 300 т, что обеспечивает кормом скот на весь стойловый период.

По обеим сторонам бурта скот содержится в двух отделениях 18 площадью 10Х52 м по 50 голов в каждом. В этих отделениях установлены корыта — групповые автопоилки.

У торцов располагаются два отделения 14, каждое площадью

10Х4 м для грубых кормов. Запас сена составляет 24 т, что обеспечивает кормление скота без подвоза в течение 30 дней. Грубый корм подвозится при помощи тракторной волокуши через специальные сенные проемы скотного двора, которые закрываются деревянными утепленными щитами. Эти корма скот поедает также через передвижные деревянные решетки.

Одновременно могут есть силос и грубые корма 38 коров в каждом отделении. Таким образом, скот ест корм и пьет воду по своему желанию в любое время суток.

Для подстилки расходуется солома или соломенная резка. Весной после зимовки скота навоз удаляется бульдозером-, скрепером или навозоуборочной машиной через сенные проемы.

Опытный скотный двор построен в совхозе Пригородном Павловского района Алтайского края в марте 1959 г. Продолжительность строительства составляла 10 дней, в том числе монтаж полуарок — 8 часов.

Фактические затраты на сооружение составили 51 тыс, руб.

За время эксплуатации в скотном дворе стояла плюсовая температура и нормальная влажность воздуха. Предмет изобретения

1 Хозяйственное помещение арочного типа из сборного железобетона для скотных дворов, мастерских, гаражей и складов совхозов и кол№ 128218 хозов, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и значительного снижения себестоимости строительства, оно выполнено в виде сборной несущей конструкции, представляющей собой аркаду, образованную из трехшарнирных железобетонных арок, каждая из которых составлена из двух полуарок, соединенных внизу металлическими стяжками, а вверху — металлическими растяжками, причем торцовые арки прикреплены двумя растяжками к опорам-столбам.

2. Помещение по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что обрешетка его выполнена из жердей, уложенных в отверстия полуарок.

3. Помещение по пп. 1 и 2, отлича ю ще еся тем, что кровля его выполнена из местных материалов, например тюков соломы, пропитанной глиной соломы, камышитовых плит или фашин.

4. Помещение по:пп, 1 — 3, отличаю щееся тем, что уложенное покрытие оштукатуривается снаружи и внутри глиняным раствором или тюки предварительно пропитываются глиняным раствором.

5. Помещение по пп. 1 — 4, отл ича юще еся тем, что при использовании для скотного двора, в средней части его располагается отделение для силосного бурта, с обеих сторон которого размещаются отделения для животных, а у торцов — отделения для грубых кормов.

¹ 128218

Ъ вЂ” b— и>

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 183

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 п. л. Зак. 3456

Поди. к печ. 19.IV-60 г.

Тираж 750 Цена 75 коп.

Хозяйственное помещение арочного типа из сборного железобетона для скотных дворов, мастерских, гаражей и складов совхозов и колхозов Хозяйственное помещение арочного типа из сборного железобетона для скотных дворов, мастерских, гаражей и складов совхозов и колхозов Хозяйственное помещение арочного типа из сборного железобетона для скотных дворов, мастерских, гаражей и складов совхозов и колхозов Хозяйственное помещение арочного типа из сборного железобетона для скотных дворов, мастерских, гаражей и складов совхозов и колхозов Хозяйственное помещение арочного типа из сборного железобетона для скотных дворов, мастерских, гаражей и складов совхозов и колхозов Хозяйственное помещение арочного типа из сборного железобетона для скотных дворов, мастерских, гаражей и складов совхозов и колхозов 

 

Похожие патенты:
Наверх