Устройство для раскладки и натяжки шпалерной проволоки в виноградниках

 

(f "j

128222

Класс 451, И

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ i odnucHuя группи Л» 184

Е. П. Гапонов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКЛАДКИ И ИАТЯЖКИ ШПАЛЕРНОЙ

ПРОВОЛОКИ В ВИНОГРАДИИКАХ

Заявлено 4 сентября 1959 г. за .м ЯЯОЗ9130 в Ком гтет по .1елам изоб1.стеиий открытий при Совет(Министров СССР

Опубликовано в аБюллетене изобретений» М 9 за 19001 г.

Раскладка и перенос проволоки для шцялср внноградн:!ков произВодится вр чную п1 тем размотки к11ТМ1цк11 C мотком IlpoBo, 1ol(ll, причем катушка! переносится руками или зякрсп, 111стс11 на с Голое и с нс(смятьi вается проволока. Обычно проволоки раскладываются одновременно в одно;1 ряду шпалеры.

С целью ускоренич и облегчения работы по раскладке и пере!!осу проволоки и проведения этих операций одновременно для двух шпл,1ер, предлагается катушки с проволокой установить попарно по бокам трактора. снабдить эти катушки тормозным устройством для равномерной натяжки проволоки, а также дать приспособление для очистки проволоки от грязи и ржавчины и смазки ес маслом. Катушки имеют подпружянечну1О фрикционну1О !ИаЙбу, c Iy>«alII(Io pl!I! !Ор>1ожения сматывян;!я проволоки.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — передняя катушка в разрезе, на фиг. 4 — — разрез катушки с тормозной гайкой и шаиоой; на фиг. 5 — приспособление для очистки проволоки.

Устройство включает в себя четыре катушки для мотков проволоки, расположенные по бокам трактора, Ilo две с каждой стороны, пр lспособление 2 для смазки проволоки и приспособление 8 для очистк!l и торможения проволоки. Передняя катушка закрепляется жестко чя задних полуосях трактора и состоит из внутре!!него диска 4 и 11аружной обоймы б. Ступицы б диска и обоймы имс!От разный диаметр 11 свобод!!о входят одна в другую. Внутренний диск имеет четыре пальца 7, распол1женные на одинаковых угловых расстояниях друг от друга, а наружная обойма — четыре полых пальца 8, в которые свободно входят пяльцы 7 диска, Пальцы 7 имеют углубление, а пальцы 8 несут фиксаторы, удерживаюшие диск и обойму на определенном расстоянии друг от друl а, в зависимости от величины мотка проволоки, надеваемого на катушку.

Задние катушки установлены с возможностью свободного вращения на оси 9. Ось 9 жестко закреплена в стойках 10, а стойки закреплены:Ia продольных тягах 11 механизма навески трактора. Тяга 12 соединяет о.ь

9 с верхней продольной тягой гидронавески трактора. Задние катушк.i состоят также из диска и обоймы 13, соединенных пальцами 14 аналогич Io передним катушкам.

На ступицу 15 катушки с конической закраиной надета пружинная шайоа !б, затягиваемая гайкой 17. Затяжкой гайки достигается торможение врагцения катушки на оси. В обеих катушках пальцы могут переставл iTI-cd по радиусу в отверстиях диска и обоймы, чем достигается изменение диаметра катушки.

Приспособление для смазки проволоки состоит из резервуара 18 дл: жидкой смазки и коробок 19 и 20 с сальниковой набивкой, имеющих отверстия для пропуска проволок, которые трубками 21 соединены с резервуаром. Приспоссблс для очистки и торможения проволоки установлено на продолжении тяг 11 и состоит из двух балок 22, соединенных поперечиной 28. Балки имеют отверстия для прохода проволоки. На эти балки с помощью болтов наложены вторые балки 24, имеюшие такие же отверстия. При помощи прорезов 25, имеющихся на балках 24, достигается передвижение последних вдоль своей длины. При этом отверстия смещаются друг Относительно друга, проволока зажимается ребра III отверстий и происходит "îðìîæåíèå и очистка проволоки.

Устройство работает следуюгцим образом. Мотки проволоки надеваются на две пары катушек и зажимаются обоймами. Свободные концы проволоки 2б продевают через пижнис и верхние отверстия вертика;ив ных балок 22 и 24 и коробки 20 и 19 с сальниковой набивкой и присоединяют к крайним столбам шпалеры. После этого производят регулировку силы натяжения или затяжной гайки на катушке (при Одинаковой проволоке) илп смешением отверстий вертикальных балок. После этого включают передачу, и трактор движется между рядами шпалерных столоов, рЯЗМЯтывая проволоку. После проездЯ Одной клетки трактор останавливается, проволока закрепляется на разной высоте на двух столбах и отрезается от мотков. Идущие следом рабочие закрепляют проволоку на промежуточных столбах скобками.

Предмет изобретения

1. Устройство для раскладки и натяжки шпалерной проволоки B виноградниках с применением катушки, несушей мотки проволоки, о т л — ч а юще е с я тем, что, с целью облегчения и ускорения работы по раскладке проволоки одновременно для двух рядов шпалер, оно выполнено из нескольких катушек, навешенных попарно по бокам трактора, и снабжено приспособлением для очистки и смазки проволоки и ее торможения.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что катушки имеют передвижную обойму, служащую для зажима могков разной величины, и подпружиненную фрикционную гайку, служашую для притормаживания катушки.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, отл и ч а ю Гц а я с я тем, что приспособление для очистки проволоки выполнено из двух вертикально расположенных балок, имеющих ряд отверстий для прохода проволоки и могущих передвигаться вдоль своеи оси, чем дости. е я смещение отверстий относительно друг друга, очистка и торможение гр >тягиваемой проволоки.

4. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что приспособление для смазки проволоки маслом выполнено из коробок с сальниковой набивкой, установленных по пути движения проволок и соединенных трубками с резервуаром жидкой смазки.

Фиг ( I № 128222

Фиг. Я

Фиг 4

ОПЕЧАТКА

На 2 стр. строку 20 снизу следует читать «между двумя рядамн».

Корректор Г. E. Кудрявцева

Редактор Н. С. Кутафина

Техред А. Л. Сосина

Зак. 5306 Цена 50 коп. Тираж 650

Т1одп. к печ. 15.ЛГ1 60 г. Формат 70 (108 !ы Объем 034 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий прн

Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для раскладки и натяжки шпалерной проволоки в виноградниках Устройство для раскладки и натяжки шпалерной проволоки в виноградниках Устройство для раскладки и натяжки шпалерной проволоки в виноградниках Устройство для раскладки и натяжки шпалерной проволоки в виноградниках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в разбраковочно-промерочных машинах

 // 153173
Наверх