Устройство для сухого дробления угля или породы

 

№ 128363

Класс 8le, 76

50с, 3

СССР

В тт. оо оцг

ПЯТГ,i. и:."7.":.",": ii,"." Èß

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Волжский и Н, И. Подоляко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУХОГО ДРОБЛЕНИЯ УГЛЯ ИЛИ ПОРОДЫ

Заявлено 13 июля 1959 r. за № 633781 22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССр

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1950 г.

Известны устройства для сухого дробления угля или породы с последующей загрузкой в напорный водовод, выполненные в виде дробилки, снабженной молотками и шипами.

Особенность описываемого устройства состоит в том, что загрузочное колесо укреплено под дробилкой на одном с ней вертикальном валу и погружено в напорный пульпопровод. Такое выполнение устройства обеспечивает его компактность.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Устройство состоит из комбинированной дробилки 1, снабженной молотками 2, и колеса 8, насаженных на общий вал 4 со шкивом 5. Корпусы подшипников б и 7 соединяются с общим корпусом устройства, состоящим из разъемных литых деталей 8, 9, 10 и 11. Просачивание жидкости в центральную нижнюю часть аппарата предотвращается уплотнением с вкладышем 12, по мере износа которого втулка уплотнителя непрерывно прижимается к нему пружиной, расположенной над ней на валу.

Защита подшипников 7 нижнего конца вала 4 от грязи и воды осуществляется фартуком 18, насаженным на вал и вращающимся вместе с валом.

При вращении шкива 5 вал 4 приводит в действие дробилку и вращает колесо 8. Материал, предназначенный для транспортирования, поступает из бункера устройства в дробилку. Крупные куски разбиваются молотками 2, а более мелкие куски дробятся острыми зубьями 14 до нужных размеров и падают в колесо 8, откуда центробежной силой под большим давлением (большим, чем давление подводимой воды) выбра- сываются в пульпопровод.

Описываемое устройство по своим габаритам свободно размещается в штреке и аналогичных гго размерам выработках. № 128363

Предмет изобретения

Устройство для сухого дробления угля или породы с последующей загрузкой в напорный водовод, выполненное в виде дробилки, снабженной молотками и шиттами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью компактности, загрузочное колесо укреплено под дробилкой на одном с ней вертикальном валу и погружено в напорный пульпопровод.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л, М. Струве Гр. 272

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л: Зак. 4328

Подп. к печ. 13Л -60 г.

Тираж 800 Цена 25 кон.

Гииография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для сухого дробления угля или породы Устройство для сухого дробления угля или породы 

 

Похожие патенты:

В способе на материал в загрузочном канале или в канале, ведущем в него, воздействует по меньшей мере одно направляющее средство, которое выполнено таким образом, чтобы уменьшить нежелательное вращение материала в загрузочном канале, и/или чтобы улучшить доступ компенсационного воздуха в ротационный формователь. Изобретение также относится к устройству, в котором предусмотрено упомянутое выше направляющее средство. Группа изобретений обеспечивает улучшение загрузки. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 31 ил.
Наверх