Преобразователь однофазного тока в трехфазный

 

J9 128532

Класс 214-, 3Я

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ".обписная группа JCo 93

Н. Х. Ситник

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ОДНОФАЗНОГО ТОКА В ТРЕХФАЗНЫЙ a:,âëåüî 19 июня 1958 г. за . 6 60208 /24 в Кок1

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 10 за 1960 г.

Настоящее изобретение относится к преобразователям однофазного тока в трехфазный, выполненным в виде синхронной или асинхронной машины, обмотка статора которой соединена трехфазной звездой. В известных преобразователях подобного рода к двум зажимам обмотки статора присоединяются провода питающей однофазной сети, а трехфазная нагрузка присоединена к тем же двум проводам и к зажиму третьей фазы статорной обмотки.

Предлагаемый преобразователь отличается от известных тем, что фазные обмотки преобразователя имеют неодинаковые числа витков, оси их сдвинуты одна относительно другой на неодинаковые углы, образуя несимметричную звезду, а между зажимом третьей фазы и фазы, следующей за ней в направлении вращения поля прямой последовательности, включен конденсатор.

Такое выполнение преобразователя позволяет получить симметричную трехфазную систему напряжений путем компенсации несимметрии падения напряжения в его фазных обмотках.

На чертеже изображена схема предлагаемого преобразователя.

Преобразователь имеет несимметричную трехфазную статорную обмотку 1 и конденсатор 2, подключенный одним концом к общему зажиму однофазной и трехфазной систем и другим концом к зажиму только трехфазной системы.

В общем случае число витков во всех трех фазах различно и различны углы а, р и у между осями фаз. Конденсатор включается между зажимом так называемой генераторной фазы и тем зажимом однофазноч сети, к которому присоединена фаза, следующая за генераторной по направлению вращения поля прямои последовательности. Несимметрия обмотки статора при выбранной величине емкости и нагрузки компенсирует несимметричные падения напряжения в фазах обмотки и тем самым обеспечивает симметричную систему трехфазного напряжения. № 128532

Предмет изобретения

Ж Э у-- л

Техред A. Л. Сосина

Редактор В. М. Парнес

Корректор A. И. Ьлеус

Зак. 5488 Цена 25 коп. тира;к 950

Подп, к печ. 16.VI.60 г. Формат бумаги 70 ;108 /„ Объем 0 17 — ч

Информационно-издательский отдел. Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мнш,стров СССР

Москва, Петровка, 14.

Преобразователь однофазного тока в трехфазный, выпо".íåíпый в виде синхронной или асинхронной машины, обмотка статора которой соединена трехфазной звездой и к двум за кимам ее присоединены провода питающсй однофазной сети, трехфазная нагрузка присоединена

gBjjiAIH cB0HAIH зажимами k(Teivl 21(e pB)iх1 проводам, а третиЙ зажи it присоединен к зажиму третьей фазы статорной обмотки преобразователя, отличающийся тем, что, с целью получения симметричной трехфазноЙ системы напрян(с1!11и п) тем компенсации несимметрии падения напряжения в фазпых обмотках преобразователя, указанные обмотки имеют неодинаковые числа витков, оси Нх сдвинуты одна относительно другой на неодинаковые углы, образуя несимметричную звезду, а между зажимом третьсй фазы и фазы, следующей за ней в направлен(и вращения поля прямой последовательности, включен конденсатор.

Преобразователь однофазного тока в трехфазный Преобразователь однофазного тока в трехфазный 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для симметрирования трехфазной сети при однофазных нагрузках, .Цель изобретения - повьшение надежности
Наверх