Устройство для улавливания склеенных и надорванных листов на ротационных печатных машинах

 

Класс 15d 32о, 15d, 30оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. 3. Цыркин, А. Ф. Берим, А. Ш. Сумецкий и Л, С, Гринберг

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ СКЛЕЕННЫХ И

НАДОРВАННЫХ ЛИСТОВ НА РОТАЦИОННЫХ ПЕЧАТНЫХ

МАШИ НАХ

Заявлено 29 октября 1959 г. за . и 642573,."28 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Опубликовано н «Бюллетене изобретений». М 11 за 1960 г.

Общеизвестны устройства для улавливания склееш1ых и н»дорва 1ных листов на ротационных печатных машинах, выполненные в виде контролирующих бумажное полотно фотосопротивленпй. усилив»ющей электронной схемы и реле, вызываютцнх срабатывание приспособления.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что B нем р качестве усиливающей схемы применен усилитель с глуоокои полов цтельной обратной связью, собранной на полупроводниковых триод»х.

Эта отличительная особенность устройства повышает скорость го срабатывания.

На чертеже изображена электрическая схема устройств».

В качестве чувствительного элемента в устройстве пспользов»ны два фотосопротивления 1 типа ФС-А1, контролирующие проходящее бумажное полотно, причем для срабатывания схемы необходимо, чтобы ос 1 фотосопротивления в течение короткого промежутка времени были затемнены одновременно, что необходимо для исключения возможности срабатывания устройства в результате небольших местных колеб»н.".й прозрачности б .мажного полотна. С другой стороны бумажного полотна установлены осветительные лампы 2. Прн прохождении склейки и»пряжение на фотосопротивлениях 1 повышается.

Это изменение напряжения увеличивается усилителем, собранны.: на триоде 8 и подается через конденсатор т- ll» б»зу полупроводникового триода 5.

В цепь коллектора этого триода включен» одн» пз обмоток 6 двухобмоточного реле 7. Нормально это реле отпущено. При поступлении импульса от фотосопротивления через триод 3 на б»зу триода 5 протсМ 128872 ФФВюф4 Ф кающий в обмотке,б ток индуктирует в обмотке 8 того же реле 7 некоторое напряжейие, которое подается к базс того же триода 5. Это напря,жение еще фрее открывает триод 5, и реле 7 срабатывает. После этого ток в цепи реле уменьшается и происходит обратный процесс, благодаря чему т йод "5 запирается, и реле 7 отпускает. Фотосопротивления 1 с лампами 2 установлены недалеко от рулона бумаги, отбраковочное приспособление — на транспортере машины, по которому движутся сфальцованные тетради; поэтому импульс, г олученный в результа ге прохождения склеенного или надорвашгого листа бумаги, должен быгь задержан на время нескольких оборотов машины, в течение которы.: склеенный лист проходит 01 многа улавливания до места отбраковки.

Эта задержка импульса выполняется реле-искателем 9. При прохожд liH11 места склейки реле 7 cp30;1TblB3cT. HopMHëüíÎ замкнуты1! контакт этого реле размыкается и замыкается контакт реле 10. Ьлагодаря этому реле-искатель 9 срабатывает нрн каждом замыкании циклового «oчтакта 11. При прохождении щетки этого реле мимо контакта, к которому подсоединено реле 12, последнее срабатывает и замыкает цепь электромагнита отбраковочного приспособления. После полного оборота рсле-искателя 9, релс 10 срабатывает и разрывает цепь обмотки релсискателя 9; устройство возвращается в исходное положение

В схеме цифрой И указаны сопротивления.

Предмет изобретения

Устройство для улавливания склеенных и надорванных листов на ротационных печатных машинах, выполненное в виде контролирующих бумажное полотно фотосопротивлений, усиливающей электронной схемы и реле, вызывающих срабатывание отбраковочного приспособления, отличающееся тем, что, с целью повышения скорости срабатывания, в качестве усиливающей схемы применен усилитель с глубокой положительной обратной связью, собранный на полупроводниковых триодах.

Устройство для улавливания склеенных и надорванных листов на ротационных печатных машинах Устройство для улавливания склеенных и надорванных листов на ротационных печатных машинах Устройство для улавливания склеенных и надорванных листов на ротационных печатных машинах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для браковки, текстильных изделий в линиях для глажения белья и позволяет повысить удобство при эксплуатации и снизить энергозатраты
Наверх