Устройство для сдвига изображения

 

йо 128945

Класс 21g 13зз

СССР

ОПИСАНИК ИЗОЬ1КТЕНИВ

И АВТСРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписния группа Л 97

М. И. Грязнов, С. И. Лужин, П. С. Селезнев и П. А. Тарасов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СДВИГА ИЗОБРАЖЕНИЯ

Заявлено 6 февраля 1958 г. за .Хз 591599j26 в Комитет по делам изобретений и открытий,".ри Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретеншЬ> X 11 за 1960 г.

Известна высокочастотная осциллографическая трубка с отклоняющими пластинами, включенными в разрыв двухпроводной линии, пересекающей горловину трубки. Разделительные конденсаторы, необходимые для отделения высокочастотных цепей от источника регулируемого постоянного напряжения сдвига изображения, по вертикали, обусловливают уменьшение полосы частот осциллографического устройства.

Предлагается для сдвига по вертикали изображения в описанной трубке использовать не электростатическое, а магнитное поле, Электромагнит, расположенный в области отклоняющих пластин. создает поле, направленное параллельно линии передачи основной отклоняющей системы и равномерно в области отклонения луча.

При этом из цепи подачи на отклоняюгцие пластины высокочастотного сигнала исключаются разделительные конденсаторы, что расширяет частотный диапазон работы трубки и обеспечивает полосу пропускания до 500 †10 иги.

Предмет изобретения

Применение магнитного поля для сдвига изображения в системе управления электронно-лучевой трубкой, отклоняющие пластины которой, с целью расширения частотного диапазона трубки, включены в разрыв двухпроводной линии, пересекающей горловину трубки.

Устройство для сдвига изображения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телевизионным системам, в частности к источникам напряжения смещения на экранирующей сетке в телесистемах с одним или более кинескопов в качестве устройства отображения

Изобретение относится к устройствам управления индикаторными приборами

Изобретение относится к электронной технике, в частности к электронно-лучевым приборам, и может быть использовано при разработке и в производстве электронно-лучевых трубок для проекционного цветного телевидения, в том числе высокого разрешения (второй ТВ-стандарт)
Наверх