Устройство для изготовления аэробных вакцин глубинным методом

 

Класс 30h, 14

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. М. Никифорова, В. П. Меркулов, А. Б. Эпштейн и И. Д. Великий

УСТРОЙСТВО ДЛ?1 ИЗГОТОВЛЕНИЯ АЗРОБНЫХ ВАКЦИН

ГЛУБИННЫМ МЕТОДОМ

Заявлено 7 сентября 1959 г. за М б38329/30 в Комитет по делам нзобретгнн*.н и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретенийг» Хе 1! за 1960 г.

Известны устройства для изготовления аэробных вакцин глубинным методом с применением закрытого резервуара с нагревателем и трубопроводов для подачи и отвода воздуха с фильтрами.

Отличительная особенность описываемого устройства состоит в том, что, с целью получения биопрепарата с большой концентрацией микробных клеток посредством улучшения стерилизации подаваемого воздуха и перемешивания содержимого резервуара, фильтры смонтированы нз крышке резервуара и снаб?кены индивидуальными паровыми рубашками, а на концах воздухоподающих трубопроводов на различной высоте укреплены поворотные трубки, перемешивающие содержимое резервуара за счет вращения под действием реакций выходящих воздушных струй.

На чертеже изображено описываемое устройство в разрезе.

Закрытый резервуар 1 имеет двойную стенку 2 в HII?I(IIclk части. г? пространство между стенок подается пар для поддержания в резервуаре требуемой температуры. На крышке резервуара установлены ф 1.7ьтры, снабженные индивид .асаьными паровыми рубашками. ФН71 Tp ? с.7м?к!1т для фильтрации и стерилизации воздуха, IIocT? ïÿþøñÃÎ из компрессор ной установки. Пройдя фильтр по трубопроводу 4, воздух направляется в поворотную трубку 5, перемешивающую содержимое резервуара зз счет вращения под действием реакций струй воздуха, выходя щ1гх нз трубки. Другой фильтр б предусмотрен для подачи стерильного воздуха на пеногаситель с поворотной трубко "I 7. Фильтр 8 используется для фильтрации отработанного воздуха. Автоклав 9 предназначен для стерилизации паром посевной, пробоотборной и расфасовочной трубок.

Устройство позволяет получать биопрепарат с большой концентрацией микробных клеток. № 128976

Предмет изобретения

Ъ

Устройство для изготовления аэробных вакцин глубинным методом с применением закрытого резервуара с нагревателем и трубопроводов для подачи и отвода воздуха с фильтрами, о т л и ч а ю щ е е ся тем, что, с цель1о получения биопрепарата с большой концентрацией микробных клеток посредством улучшения стерилизации подаваемого воздуха и перемешивания содержимого резервуара, фильтры смонтированы на крышке резервуара и снабжены индивидуальными паровыми рубашками, а на концах воздухоподающих трубопроводов на различной высоте укреплены поворотные трубки, перемешивающие содержимое резервуара за счет вращения под действием реакций выходящих воздушных струй.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. И. Дышельман Гр. 1ЗЗ

Поди. к печ. I.VI-60 г.

Тираж 640 Цена 25 коп

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4928

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для изготовления аэробных вакцин глубинным методом Устройство для изготовления аэробных вакцин глубинным методом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микробиологической, пищевой и медицинской промышленности

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к технологии выращивания водорослей

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к технологии выращивания хлореллы

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к технологии выращивания хлореллы

Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к области исследований технологических процессов в гетерогенных средах с использованием микроорганизмов, в частности, в биогидрометаллургическом производстве благородных металлов
Наверх