Автомат для изготовления оболочковых полуформ

 

:1в 128977

Класс 3ib, 1о, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Назаров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБОЛОЧКОВЫХ

ПОЛУФОРМ

Заявлено 5 августа 1959 r. за № 635750/25 в Комитет по пилам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 11 за 1960 г.

Обычно применяемые полуавтоматические и автоматические установки для производства оболочковых полуформ малопроизводительны и не имеют дополнительной подпрессовки.

Описываемая установка не имеет указанных недостатков. Предлагаемая карусель установлена на горизонтальной оси и выполнена в виде барабана, во внутренней полости которого установлен засыпной бункер, а на образующей .поверхности барабана расположены гнезда для размещения в них модельных плит. Такая конструкция автоматизирует засыпку смеси, формование полуформ, подпрессовку их и удаление лишней смеси.

На чертеже показана схема установки, состоящей из вращающегося шестигранного барабана 1 с гнездами 2 для модельных плит 8. Установка снабжается горизонтально замкнутым конвейером, проходящим через две полукруглые печи для нагрева модельных плит и отверждения оболочковых полуформ. Модельные плиты в барабане 1 разделены между собой выступающими ребрами 4 и укрепляются на барабане рабочими поверхностями внутрь барабана. Внутри барабана имеется неподвижный малый барабан 5, закрепленный выходящими осями на опорах. Этот барабан имеет отсеки (бункер), образованные секторами б и 7 и сетчатой крышкой 8. В нижней части имеется отсек 9 (бункер), в котором помещена резиновая диафрагма 10, соединенная с трубой 11 подачи сжатого воздуха.

При вращении барабана 1 модельная плита 12 устанавливается на барабан, затем при повороте барабана плита переходит в позицию 13, где происходит засыпка плиты смесью и уплотнение ее резиновой диафрагмой 10. При дальнейшем повороте барабана слой смеси срезывается кромкой 14, которая производит дополнительное уплотнение смеси над модельной плитой. В позиции 15 происходит дальнейшее увеличение толщины оболочки за счет расположенной над ней смеси. В поз щии 15 заканчивается цикл формирования оболочки и производится удаление № 128977 лишней смеси, которая ссыпается с плиты под .действием собственного веса на сетку 17. Нолное удаление лишней смеси происходит в позициях

18 и 19. В позиции 20-происходит передача плиты с оболочковой полуформой на печной конвейер и прием с конвейара на барабан свободной нагретой плиты для повторения цикла.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор H. С. Кутафина Ip. 144

Подп. к печ, 19.IV-60 г.

Тира>к 000 Цена 25 коп, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3587

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Пе1ровка, 14.

Устройство для изготовления оболочковых полуформ из термореактивных смесей, с применением карусели, осуществляющее выполнение отдельных операций в технологической последовательности, отл ич а юще еся тем, что, с целью автоматизации засыпки смеси, формования полуформ, подпрессовки нх и удаления лишней смеси, карусель установлена на горизонтальной оси и выполнена в виде ба1рабана, во внутренней полости которого установлен засыпной бункер, а на образующей поверхности барабана расположены гнезда для размещения в них модельных плит.

Автомат для изготовления оболочковых полуформ Автомат для изготовления оболочковых полуформ 

 

Похожие патенты:
Наверх