Способ получения пресспорошков

 

№ 129014

СССР <

Г -.Е . ig

I IГП® Pgggyp g

Бесri %97 ГЛ

gy аа,/l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Шйильфогель и С. С. Семенов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЕССПОРОШКОВ

Заявлено 14 мая 1959 r. за № 628335/23 в Ком тет по делам изобретени|i и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 11 за 1960 г.

Известен способ получения пресспорошков на основе фенольноформальдегидпой смолы в качестве связующего и наполнителя.

Описываемый способ получения пресспорошков по сравнению с известным позволяет снизить стоимость прессматериалов за счет сокрашения расхода дефицитных фенольноформальдегидных смолОсобенность способа получения пресспорошков на основе фенольноформальдегидной смолы заключается в том, что в качестве наполнителя применяют кероген, представляющий собой обогащенный концентрат горючих сланцев.

Кероген является полифункциональным веществом, содержащн.л карбонильные, карбоксильные, гидроксильные (нейтральные и фенольные) и омыляемые функциональные группы.

Применение керогена позволяет уменьшить содержание связующего в пресспорошках в 1,5 — 2 раза.

Скорость отверждения прессматериалов определяется типом фенольноформальдегидной смолы и отвердителем. При использовании в качестве отвердителя уротропина в случае новолачных смол время прессования пресспорошков определяется в пределах 20 — 40 гек на 1 ил толщины изделия, а в случае резольных смол — 40 — 60 гек.

Прессизделия имеют блестящую, гладкую поверхность без вздутий, трещин, расслоений и раковинки;:пос,че кипячения прессизделия в воде трещины и вздутия не появляются, цвет изделия не меняется.

Кероген в виде тонкоизмельченного материала (около 150 — 200 нее) не комкуется, не слипается во время хранения, хорошо смешивается с другими компонентами пресскомпозиций и не вызывает неблагоприятных изменений.

Пресспорошки, изготовленные с применением керогена, пригодн.I для прессования различных изделий наравне с обычными фенольными прессматериалами. № 129011

П р еед м е т изобретения г

Способ получен1гя 1Гресспорошков иа основе фенольноформальде гидной смолы в качестве связующего и наполнителя, о т л и ч а ю щ и и с и тем, что, с целью удешевления прессматериалов, в качестве наполпителя применяют кероген, представляющий собой обогащенный концентрат го рючих сланцев.

Комитет по делам изобретений и открвпий при Совете Министров СССР

Редактор Н. И. Мосин I p. !59

Поди. к пеп. 31.111-60 г.

Тираж 850 Цена 25 коп

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 п. л. Зак. 2531

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ получения пресспорошков Способ получения пресспорошков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к добавкам, которые улучшают эксплуатационные и технологические свойства поливинилхлоридных (ПВХ) пластизольных паст
Наверх