Фильтр-пресс периодического действия

 

№ 1о9183

Класс 12d 13

СССО

ГС1 СО:33И s g

ЛЛТЕ6 ь0ТЕХИИ,1:пыдд 1 5 1;ДТ1 "1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подп ивяная груп па Л6 40

Ю. И. Пржиленский

ФИЛЬТР-ПРЕСС ПЕРИОДИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 1 апреля 1951 г. за № 480224 в Министерство гиагпиностроення и приборостроения, зарегистрированное за № 2000 с присоединениеги заявки № 557678 от 15 сентября 1956 г. на игяя того же заявителя.

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» X 12 за 1960 г.

Недостатком известных рамных фильтр-прессов периодического действия является необходимость применения ручного труда для раздвижки элементов фильтра при разгрузке осадка и регенерации фильтровальной ткани.

В описываемом фильтр-прессе фильтровальные элементы в виде дисков укреплены на общем, полом горизонтальном или вертикальном валу, а корпус выполнен в виде цилиндрической обечайкп, которую можно сдвигать в осевом направлении; при этом торцовые диски насажены на том же валу с уплотнением между ними и сдвигаемой обечайкой корпуса посредством кольцевых гидравлических шлангов, например резиновых.

При сдвиге обечайки корпуса фильтровальные элементы аппарата становятся доступными для съема с них осадка, либо посредством корытообразных ножей, свободно вращающихся на полом валу и удерживаемых контргрузами, либо с помощью скребков, щеток пли шнеков, вводимых между фильтровальными дисками при соответствующем положении сдвинутой обечайки корпуса. При этом все процессы фильтрования могут быть механизированы и автоматизированы.

На фиг, 1 схематически показан фильтр с горизонтальным валом в разрезе.

Корпус фильтра, показанного на фиг. 1. состоит из торцовых дисков 1, укрепленных на полом валу 2, и из обечайки 8, прикрепленной к подвижной каретке 4, способнои перемещаться в осевом Hàïðàâëåнии по рельсам 5. В корпусе к валу 2 прикреплены полые фильтровальные диски б, обтянутые фильтровальной тканью, полости которых соединены с полостью вала 2. Между дисками б на вал 2 насажены свободно вращающиеся вокруг него корытообразные двухсторонние ножи 7, удерживаемые контргрузами 8. Вал 2 опирается на подшип¹ 129183 ники 9 и приводятся во вращение от электродвигателя с редуктором 10.

Между сдвигаемой обсчайкой корпуса 8 и торцовыми его дисками 1 уплотнение осушествляется кольцевыми резиновыми гидравлическими шлангами 11.

Фильтруемую суспензию по гибкому шлангу подают через коллетор 12 в пространство между дисками 6. Фильтрат отводят через полый вал с накидной головкой 18.

После завершения процесса фильтрации спускают давление из шлангов 11 и сдвигают обечайку 8 посредством гидравлического цилиндра 14 за пределы торцового диска. Вал 2 приводят во вращение, и ножи 7 снимают с дисков 6 осадок, сбрасывая его в корыто 15, перемещаемое по рольгангу 16 или иным путем к месту отвала, Накидная головка 18 на валу 2 имеет штуцер для подачи сжато го воздуха через полый вал в полости камер между дисками 6 на предмет регенерации ткани.

На фиг. 2 показан общий впд описываемого фильтра, выполнеи;t с вертикальным валом.

На вертикальном гидравлическом цилиндре 17 посредством рамы 18 укреплена сдвигаемая вертикально ооечайка 19 корпуса фильтра.

Торцовые диски 20 It 21, равно как и фильтровальные диски 22, прикреплены к внутреннему барабану 28, опирающемуся на подши:.ники 24. Между сдвигаемой ооечайкой корпуса и торцовыми дисками уплотнение осуществляется гидравлическими шлангами 26.

Суспензию подают tto гибкому шлангу 26 и штуцерам 27 в пространство между фильтровальными дисками, обтянутыми тканью. Полости этих дисков соединены с полостью барабана 28, в которую ttnпадает из дисков фильтрат. Из барабана 28 фильтрат отводят через полый вал по штуцеру 28.

Для съема осадка с фильтровальной ткани дисков процесс фильтрации прерывают, ослабляют ц ланги уплотнения и раму с. обечайкой поднимают в положение, показанное пунктиром, В пространство между дисками вводят скребковые и шнековые (как показано пунктиром) устройства 29, работающие от внешнего привода. а барабан 28 приводят во вращение от привода с редуктором 80.

Предм ст изобретения

l. Фильтр-пресс периодического действия с обтянутыми фильтр:— вальной тканью полыми дисками, размещенными в цилиндрическо,1 корпусе с подводами для суспензии и отводами для фильтрата, отл ич а ю шийся тем, что, с целью механизации и автоматизации фильтровального процесса, фпльтровальные диски фильтр-пресса укреплены на общем, полом горизонтальном или вертикальном валу, а корпус выполнен в виде цилиндрической обечайки, которая может сдвигаться в осевом направлении, и торцовых дисков, насаженных па том же валу с уплотнением между обечайкой и торцовыми дисками корпуса в ви е кольцевых гидравлических шлангов.

2. Фильтр-пресс по п. 1, о т л и ч à tn шийся тем, что, с цел»о съема осадка, на горизонтальный полый вал между фильтровальными дисками насажены двухсторонние корытообразныс свободно вращающиеся ножи с контргрузами.

3. Фильтр-пресс по и. l, отл и ч а ю tlj и йс я тем, что, с целью удаления осадка, он оснащен приспособлениями в виде скребков, щеток и шнеков.

M 129183 ((! 1

Редактор Н. И. Мосин I екрсд А. А. Кудрявицкая Корректор И. П. Бронштейн

Объем 0,34 уел. п. л.

1 сна 5 коп.

Формат бум. 70;;108 />с

Тираж 700

ЦБТ11 прп Комитете по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасскии пер., д. 2/6

Подп. к пси. 6.IV-61 г

Зак. 3066

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14.

Фильтр-пресс периодического действия Фильтр-пресс периодического действия Фильтр-пресс периодического действия Фильтр-пресс периодического действия 

 

Похожие патенты:

Фильтр // 136710

 // 163121

Изобретение относится к фильтрам для сгущения суспензий, а именно к устройствам для сгущения сапропеля, добываемого из донных отложений внутренних водоемов
Наверх