Приспособление для предоперационной обработки рук и химической дезинфекции инструментов

 

Kzacc 3Pa, 19в5 № 129284 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пт1паана.г группа .Ч 182

С. П, Виноградов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ

РУК И ХИМИЧЕСКОЙ ДЕЗИНФЕКЦИИ ИНСТРУМЕНТОВ

Заивгипо 3 октябри 196> г. за Xо 640298/80 в Комитет по делам изооретепий и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» 1Ч 12 за 1960 г.

Применяемые на практике известныс приспособления для обработки рук примитивны и не обеспечивают необходимой дезинфекции.

Предлагаемое приспособление отличается тем, что в нем совокупно использованы открывающиеся от ножных педалей бачок для воды, бачок и четыре банки, содержащие мыло, щстки для рук и различные дезинфицирующие вещества в виде жидкостей и пропитанных ими марлевых и ватных тампонов, и бикс со стерильными салфетками, тампонами и полотенцами.

На чертеже показано предлагаемое приспособление, вид спереди.

Основанием приспособления (асептизатора) является каркас из дсревянных брусьев. На брусьях установлены стенки из толстой (многоc tIoHHoH) фанеры., 1ва бачка 1, 9eTblpo крышки 2 63110К 3. Кр311 4 p360811на 6, семь ножных педалей 6, педальпые штанги 7, пружины 8 педалей, ведро 9 для стока и ось 10 педалей выполнены металлическими.

Металлические зм ал ированныс бачки 1 емкост1 1о 5 .1 каждыи предназначеныы: один для воды, а другой для дезинфицирующей жидкости ii помещаются в верхней коробке 12 приспособления. 113 передней стенке укреплен кран 4 с двойным потоком жидкости из обоих бачков 1. По обеим сторонам крана помещаются по две банки, 3, емкостью 0.5 .1, закрываюн!исся металлическими крышками 2 Края крышек опираются на резиновые кольца 11, обеспечивая герметичность банок, В оанки укладыва1от щетки и тампоны, пропитанныс мылом, спиртом, настойкой йода и другими антисептиками. Под краном на крючках (зажимах) помещается изогнутый корнцанг 18. предназначенный для извлечения из банок щеток и тампонов и из бикса 14 — салфеток и полотенец. В нижней коробке 16 находятся раковина 5 и ведро 9, установленное на полке 16. Б нижней части приспособления расположено есмь ножных псдалей 6, сooдиняющихся через систему рычагов 17, пружин 8 и штанг 7 с крышками банок и бикса и с резиновыми трубками бачков.

На правой стороне коробки 16 шарнирно подвешена откидная полка

18 с отверстием для бикса. Задняя стенка корпуса 19 имеет откиднук; № 129284

Предмет нзоорстсния

Приспособление для прсдопсрационной обработки рук и химической дезинфекции инструментов без помощи вторых лиц, о т л и ч à 10 щ ее с я тем, что в нем совокупно использованы открывающиеся от ножных псдалей бачок для воды, бачок и четыре банки, содержащие мыло, щетки для рук и различные дезинфицирующие вещества в виде жидкостей и пропитанных ими марлевых и ватных тампонов, и бикс со стерильными салфетками, тампонами и полотенцами.

АСГГ1тИЗАТОР (fD

), 4 д.т

/ ф " Е

Корректор T. А. Васильева

Тсхрсд А. А. Камышникова

Рс ак гор Л. M. Струве

3а". 6756 Цена 25 кон. Ти р и кк 600

Г!одп. к псч. 4А 111-60 г Формат бум. 70p. .!08 /„; Объем 0,17 п. л.

11 форманнонно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типографии Комитета но делам нзобрстсний и открытий нри Совете Министров СС..

ССг- Р

Москва, Петровка 14, дверцу и20;. чере которую производится осмотр шарнирных креплений штанг с крышками и зажимов резиновых трубок, соединяющих бачки с крлноЩ:» Щ::.И +

Ца пе@щ ф стенке коробки для бачков имеется зеркало 21. К: ,, стейке коробки прикреплена всшалка 22 для использованных салфеток и пелотейе®аСнаружи края раковины обнессны никелированной труб-кой 28, препятствующей соприкосновению с раковиной одежды лиц, работающих на асегггизаторс. Ручки 24 пр«дназначсны для переноса ассптизатора.

Приспособление для предоперационной обработки рук и химической дезинфекции инструментов Приспособление для предоперационной обработки рук и химической дезинфекции инструментов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, обеспечивающим размещение и хранение медицинского инструмента

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для оценки качества зубопротезирования у пациентов с полным отсутствием зубов. Устройство для оценки качества зубопротезирования у пациентов с полным отсутствием зубов верхней и/или нижней челюсти содержит зажим типа «бульдог» с широкими наружной и внутренней губками, изогнутыми по форме зубного ряда с возможностью размещения наружной губки между зубным рядом протеза и губой. Перпендикулярно к наружной губке прикреплена силовая балка с тензометрическим датчиком, связанным с измерительным прибором, регистрирующим показания. Изобретение позволяет повысить объективность оценки качества фиксации полного съемного протеза. 1 ил.
Наверх