Агрегат для одновременного боронования и посева с применением зубовых борон и разбросной сеялки

 

Класс 45а, 394, =- № 129412

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 183

Ф. А. Коротаевский

АГРЕГАТ ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОГО БОРОНОВАНИЯ И ПОСЕВА

С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗУБОВЫХ БОРОН И РАЗБРОСНОЙ СЕЯЛКИ

Заявлено )5 октября 1959 г. 3а М 541387/ЗО в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене иаобретени|Ь X. 12 =а 1960 г.

Известны комбинированные машины или а.-регаты, осуществляющие одновременно рыхление почвы, посев семян и их заделку, на рамс которых последовательно установлены различные рабочпс органы н устройства, предназначенные для указанных целей. Такие агрегаты вследствие своей громоздкости плохо работают на неровной местности, имеющей препятствия в виде пней, порубочных остатков н камней.

С целью проведения комплекса указанных работ. преимушествеHHo па лесосеках, гарях v тому IlogooHalx IIOBep?;IsocTII?; c IIepoIIIIblM рельефом, предлагается выполнять агрегат нз ряда шарнирно соединенных между собой пластин, вытянутых в одну линию и несущих на ссбс рабочис органы. При таком выполнении агрегат легко обходит пни и другие препятствия, а для устранения забивания растительными остатками рабочих органов последние имеют скошенные передние грани. расположенные под углом к линии движения.

На фиг. 1 изображен агрегат в плане; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — устройство сеялки агрегата.

Агрегат состоит из нескольких пластин, шарнирно соединенных между собой круглыми кольцами и вытянутых в одну линию. Передние пять пластин 1 предназначены для рыхления почвы, средняя пластина 2— для посева семян, а задние пластины 8 — для заделки семян. Передние пластины 1 имеют с нижней стороны зубья 4, расположенные продольными рядами под углом к линии движения. Передние грани зубьев скошены для устранения забивания их растительными остатками. Средняя пластина 2 имеет высевающее устройство, состоящее нз бункера б для семян, высевающего аппарата б и двух приводных звездочек 7. Бункер прикреплен к труОlсе 8, имеющей отверстие 9, с которым мо?кет совпадать одно из двух углублений 10, имеющихся в валике 11. Звездочка 7 посажена на валик 11 жестко и служит для вращения последнего. Ссме№ 129412 на по трубке 12 поступают в бороздообразующие рабочие органы — сошник 13. Сошник выполнен в виде двугранного клина, впереди которого установлено несколько ножей 14, служащих для разрезания растительных остатков. Задние пластины имеют снизу гребенки, расположенные (в плане) под углом друг к другу таким образом, чтобы сгребать почву к центру рядка семян. Для прицепа агрегата к трактору имеется тяга 15.

При движении агрегата по почве передние пластины 1 рыхлят зубьями почву, ножи 14 перерезают растительные остатки, сошник 18 открывает борозду, в которую по трубке сыпятся семена, а гребенки засыпают борозду почвои.

Предмет изобретения

1. Лгрсгат для одновременного боронования и посева с применением зубовых борон и разбросной сеялки, отличающийся тем, что, с целью использования его для работы на лесосеках, гарях и тому подобных поверхностях с неровным рельефом, он выполнен из ряда шарнирно соединенных между собой и расположенных B одну линию пластин, передние из которых несут рыхлительные зубья, средняя — выссвающсе устройство н бороздообразующис рабочие органы, а задние пластины— гребенки для заделки семян.

2. Форма выполнения агрегата по и. 1. о т l и ч а ю щ а я с я тем, «To, c ue. sего x ci paHvv t .я заонвания з1 бьea H rpeoeHoK ssaacTHH растительными остатками, их псрслнпе грани расположены под углом к линии движсния.

Агрегат для одновременного боронования и посева с применением зубовых борон и разбросной сеялки Агрегат для одновременного боронования и посева с применением зубовых борон и разбросной сеялки Агрегат для одновременного боронования и посева с применением зубовых борон и разбросной сеялки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для противоэрозионной обработки склонов, междурядной обработки садов, виноградников и ягодников в горных и равнинных условиях возделывания сельскохозяйственных культур

 // 207156

Борона // 1806491

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почвы, например, боронования
Наверх