Машина для калибровки огурцов по длине

 

„.c

Класс 45е, Ð5

_#_o 129419

СССР

L1." "{:9;33. (, ;

51 Б . Il 0 Г.:: Л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпггсния группа Л& 188

В. E. Попсуев и В. M. Точилин

МАШИНА ДЛЯ КАЛИБРОВКИ ОГУРЦОВ ПО ДЛИНЕ

Заяялеио 12 октября 195|) г. аа Л 64104 /2В и 1(о)ипет ио зола)и изобретении и открытии ири (:о)и те .Х| ff|иетрои (.C(:p

Опубликовано и .1э)оллетеие иаобрегеиии» X) 12 иа 1!|6(| г.

Известны машины для калибровки огурцов IIo длине . Ирнмснснн(м бункера-питателя с подающим вибрирующим лотком, хгосчногй и;шны с выносным транспортером и душем цад ним, снускного ленточного транспортера и apyce,÷è с калибруюшнмн гнездами.

В описываемой машине для механизированной ноштучшн| калибровки огурцов гнезда карусели выполнены в виде подпружиненных подвижных донышек и связанны.. с нимн, работающих под воздействием копира, подпружиненных зажимов-отсскатслсй; для поштучной подачи огурцов в каждое гнездо над каруссл|ИО нод ленточным снускным транспортером установлен магазин с Откндываннцимся подпружнне .»ным дном. В моечной ванн< установлено гг|дравличеcKo(сопловос прнсносоол(нне для х кладки ОГ р нов В ггсстщис ячснк|l Выносного транспортера.

На фиг. 1 изображена с. ема машины; на фнг, 2 — карусель а|ангины, вид fin стрелке Л на фиг. 1; на фнг. 3 — разрез цо 1 — А на фиг. 1; на фиг, 4 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Под бункером-питателем 1 расночожен питающий вибрирующий лоток 2. Наклонный цепной выносной транспортер 8 с несущими ячейками 4 для огурцов частично установлен в моечной ванне 5; в последней монтировано гидравлическое приспособление с соп.fall lf 6 ll всасывающая труба 7, которая с коллектором сопел 6 при помощи трубопров)лов присосдн|кна к насосу 8. Над Всрхггсй ветвью транспортера 8 установчен водяной душ 9. На выходном конце транспортера 8 распогго)г»ен спускной ленточный транспортер 10 и магазин 11 для огурцов. M;ff;Iзин 11 имеет откидывающееся подпружиненное дно 12 и зажим-<)тс(китель 1,У, находящийся под воздействием пружины 11. Под магазином 11 расположена карусель 15, диск 16 с гнсздамн которой приводится В периодическое движение через храповнк 17. Сбоку к |ч|сздам лиска 16 прикреплены зажимы 18, разжимаемые пружиной 19 и ДВижх щнесЯ В радиальном направлении прн помощи ролика 20, скользя|||(г.о по не,|Одвижному копиру 21, Гнезда диска карусели выполнены в виде донышек 22, скользящих в радиальном направлении под воздействием пру-е жины 23 и неподвижного кулачка 24. Под калибровочной частью копира 21 расположены отсеки 26 для откалибровапных огурцов. На диске 16 имеются выступы 26, посредством которы . открывается откидывающееся дно 12 магазина 11.

Огурцы из разгрузочного бункера питателя 1 поступают па вибрирующий лоток 2, создающий путем вибрирования равномерный поток огурцов. Лоток 2 подает огурцы в моечную ванну 5, наполненную водои, где за счет движения струй воды, выходящей из сопел 6, и всасывающей струи, поступающей в трубу 7, огурцам придается направленное движение к несущим я блейкам 4 транспортера д. Уложенные в несущие ячейки 4 огурцы ополаскиваются водой из душа 9 и подаются на спускной ленточный транспортер 10, линейная скорость которого больше скорости транспортера 5. Транспортер 10 предназначен для перемещения огурцов и отделения их в долевом направлении если в несущих ячейках 4 они будут неправильно расположены). С транспортера 10 огурцы падают в магазин 11 и укладываются один на другой. При вращении диска 16 выступы 26 открывают дно 12 и один огурец из магазина 11 поступает на подвижное донышко гнезда диска 16. Остальные огурцы в магазине 11 отсекаются или поджимаются зажимом-отсекатслсм 13, находящимся под воздействием пружины 14, один конец которой соединен с откидным дном 12, а другой упирается в зажим-отсекатель И.

При дальнейшем движении диска 16 откидное дно 12 под действием пружины 27 закрывает магазин 11. В это время зажим-отсекатель 18 освобождается и следующий огурец поступает на откидное дно 12. Огурец попадает на выдвинутое подвижное донышко гнезда диска, где иентрируется и при дальнейшем движении диска 16 прижимается зажимом к внутренней мягкой кромке его гнезда. Затем подвижное донышко, скользящее по неподвижному кулачку 24 под воздействием пружины 28, занимает начальное положение и огурец находится в висячем положении, зажатый между внутренней кромкой гнезда диска 16 и зажимом. При дальнейшем вращении диска ролики 20 зажима соприкасаются с калибровочной частью копира 21, пружина 19 сжимается и откалиброванный огурец падает в один из отсеков 25.

Предмет изобретения

1. Машина для калибровки огурцов по длине с применением бункера-питателя с подающим вибрирующим лотком, моечной ванны с выносным транспортером и душем над ним, спускного ленточного транспортера и карусели с калибрующими гнездами, отличающаяся тем, что, с целью механизированной поштучной калибровки огурцов, гнезда карусели выполнены в виде подпружиненных подвижных донышек и связанных с ними, работающих под воздействием копира, подпружиненных зажимов-отсекателей, а для поштучной подачи огурцов в каждое гнездо над каруселью под ленточным спускным транспортером установлен магазин с откидывающимся подпружиненным дном.

2 Машина по п. 1, отличаю ща я ся тем, что, с целью укладки огурцов в несущие ячейки выносного транспортера, в моечной ванне установлено гидравлическое сопловое приспособление.

Машина для калибровки огурцов по длине Машина для калибровки огурцов по длине Машина для калибровки огурцов по длине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сушки продуктов

Изобретение относится к области оборудования пищевой и овощеперерабатывающей промышленности и может быть использовано в условиях мелкотоварного и вспомогательного производств при переработке плодоовощного сырья с плотной и твердой мякотью на пюре, повидло, варенье, цукаты, сушеные фрукты, овощи и т.д

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к линиям обработки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к оборудованию для промышленной переработки плодов и овощей с получением консервированных концентратов

Изобретение относится к оборудованию для промышленной переработки плодов и овощей с получением консервированных концентратов
Наверх