Способ наплавки металла

 

№ 129470

Класс 491т 34ог

cccr

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВу

77 о зггггсная epynna ¹ 272

П. С. Колтунов и В, А. Данилов

СПОСОБ НАПЛАВКИ МЕТАЛЛА

Заявлено 28 еен<ября 1<050 г.:32, < бя<080<г/ 5 и Комитет п<1 нелам изобретений и отирьгп.jq нри <. овете .Ч;<ниетров ((л.р

Оиубликов<гно в «Бюллетене изобретений:>,Х . 12 за 1960 г.

OcHoBHoc ггв г. е1<.. < < 1-<777 от р 5 <ренраая и<58 г. п 3 имя T< . < я.< nil 1, В основном авт. св. Ль 119777 описан способ наплявки мсгал 12 ll» поверхность цилиндрических деталей прп помощи кольцевой газовой горелки с формовкой наплавленного металла при помощи кольцевого охлаждаемого кристаллизатора с вращением изделия. При этом, однако, возникает необходимость центрирования кристаллизятора по отHoøe нпю к наплавленному металлу, не иск.почено протекание расплавленного металла в зазор между стенками кристаллизятора и поверхностью няпля:гляемой детали, расположенными вертикально, и обнаруживается недо-таточная свариваемость в начале процесса наплавки.

Для устранения этих недостатков предлагается способ няплавки в вертикальном положении с применением гряфитовой втулки. котор»я предупреждает протекание наплавлснного металла в зазоры, центрирует кристаллизатор.по отношению к наплавляемой повсрхности и тем самым обусловливает более качественную наплавку.

На чертеже изображено устройство, поясняющее способ наплявкн металла.

Приняты следующие условные обозначения: надставка, служящ»я для ликвидации краевого теплового эффекта — 1, наплавлясмая втулка — 2, присадочнь<й металл — 8, гильза — 4 для прнсадочного мстя,tла, кольцевая горелка — .г, сопла — 6 кольцевой горелки, формиру.ощая графитовая втулка — 7, стальная обойма — 8, кристаллизатор— плита — 10, грибок — 11, центрирующая гряфитовая втулка — 12, втулка — 18, ванна расплавленного металла — 14, наплявлечный м.-талл — 15, вал — 16.

Графитовая центрирующая втулка 12 может устанавливаться непосредственно на грибок 11, который жестко соединен с няплявляемой втулкой 2. В исходном положении втулка 12 плотно входит в формирующуIo втулку 7, являясь дном ванны расплавленного металла, и IIE!ITp!I. рует наплавляемую втулку 2 ио отношению к формируюгцей втулке кписталлизатора.

По мсрс формирования металла наплавлясмая втулка 2 иерсдвигастся вниз, а ири необходимости может быть неподвижна, но вэтом случае кольцевая горелка 0 и кристаллизатор 9 должны передвигать я вверх.

Предмет изобретения

Способ наилавки металла по авт. св. № 119777, о т л и и а ю шийся тем, что, с целью ликвидации отрыва наплавленного металла от изд. лия, последнее устанавливают на графитовую втулку и центрируют ег относитсл. но кписT I, I,IIIзатора.

Корректор A. И. Блеус! екред A. Л. Сесина

1 елактор Р. А. Гальцева

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Зак. 5147

Поди. к печ. 8А 1-60г.

Информационно-издательский при Совете Министров

Цена 25 коп. Тираж 11: 0

Формат бумаги 70Х!08 /н, Обьем 0,17 п. л. отдел Комитета по делам изобретений и открыгий

СССР, Москва, Центр, М. т1еркасский пер., д. 2/б.

Способ наплавки металла Способ наплавки металла 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сварке, в частности к способу изготовления подкладки для сварки, и может найти применение при сварке высоколегированных сталей
Наверх