Устройство для правки металлических шпуль кольцепрядильных машин

 

Хо 129552

Класс (бд, 71в

54с, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ подписная грцтга, 1& 291

Б. М. Тюпиков, Н. А. Нуждин, Д. А. Лунин и В. Д. Капранов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ ШПУЛЬ

КОЛЬЦЕПРЯДИЛЬНЫХ МАШИН

Заявлено 2 октября 1959 г. ва X. ((IOI62 28 в Комитет по делам 1гвобрстеиии и откр(ятии прн Совстс 31ииистров СССР

Опубликовано в «Б(оллетеие изобретений:: М l ва 1960 г.

ИЗВССтно Х С (РОНСГ ВО j, Iß ПР (1ВКИ 1ППМЛ(>, ВК,!ЮЧ<110Щ(Е(- Й1 НК(Р ДЛЯ !

П(1УЛЬ, М атРИЦУ, П1 3 HCOI(Д 7Я "IP(1ВКП ШПМ, I h l((j3((1301LH!III HO Ш3T, I I 3ÛÉ механизм. Это устройство предназначено для правки оумяжных шпул»; метал,п(чсские шпули ня текст((льных фабр:.кях правят обы Гно Вручную.

Описываемое устрой тво преднязн;19cно для празкп мет((ллпчсски. : шпуль Оно механизирует ручной труд, что повышает производительность. Матрица устройства Выполнена рязъемно(й(, состоящей из .цйч( частей, opt(3 пз KQTopbt (неподВии(на, 3 другая прпкоепленя l(и 1 янке; нижнии конец последней взаимодействует с кулачками, кннсматпчсскн связанными с электродвигателем, 3 всрх Ий песет шарнирно укрепленную собачку II стержень с надетой Н3 него пружиной. взаимодействующей со стойк01(, cOcz(HHOHHOÉ я(естко с подвнж ымп пя,1ьцями, поддерживающими поступившу(о из бункеры шпулю и удерживаемыми собачкой при удалении шпуль из матрицы, причем для подачи В матрицу очередH0Ii шп1 .(и Оункер спаожен подВижным,дном, жестко соедннснным с рычагом, взаимодействующим с кулачками.

На фпг, 1 изображена схема устройства; ня фпг. 2 — механизм матрицы, Матрица устройства состоит из двух (ястей l и 2, одпя пз котоpbIx — пеподВижпяя LI3cTh 1 закреп,лена ня ст3нlше 8, я другая — подвижная часть 2 прикреплена к планке 4; нижний конец последней :(3. 0дится под воздействием кулачков л, закрепленных на кулачковом Валу

6, получающем вра(иение от электродвигателя 7 через редуктор Г коническую шестеренчат ю передач - 9. Верхнтш конец планки 4 нссс г шарнирно укрепленную на ней собачку 10 и стержень 11 с надетой на него пружиной 12. Соби IK3 !О взаимодействует со стойкой Я жестко № 129552 соединенной с подвижными пальцами 14, свободно проходящими через сквозные отверстия в подвижной части 2 матрицы, Пальцы 14 поддерживают поступающую в разъсм матрицы из бункера 15 металлическую шпулю 16 перед ес правкой и удерживаются вне матрицы при удалении из нее выправленной шпули собачкой 10, возвращаясь B исходное положение при воздействии на хвостовую часть собачки ролика 17, закрепленного на рычаге И, перемещаемом кулачками 5, Для подачи в матрицу очередной шпули 16 бункер 15 снаожен подвижным дном 19, приводимым в движение от кулачков 5 через рычаг 1ä.

Для правки шпуль 16 внутри матрицы в устройстве применен пуансон 20, перемещаемый к матрице кривошипно-шатунным механизмом 21.

Правка металлических шпуль производится следующим образом.

Металлические шпули 16, подвергнутые предварительно термической обработке для устранения вредных напряжений и для увеличения вязкости, поступают в бункер 15, Под воздействием кулачков 5 на подвижное дио 19 бункера очспедняя шпуля 16 выталкивается из него в разъем раздвижной матрицы, удерживаясь в ней иа пальцах 14, после чег подвижная часть 2 матрицы под,îçäåéñтвием кулачков 5 на планку 4 подходит к неподвижной части 1 и матрица замыкается, плотно охватывая поступившую в нес шпулю. Одновременно пуансон 20, перемещаемый кривошипно-шатунным механизмом 21, входит внутрь шпули и производит ее правку. При замыкании обеих частей матрицы пальцы 14, упираясь в неподвижную часть 1 матрицы, выходят из ее подвижной части 2 и удерживаются 3 этом положении собачкой 10, которая опускается на стойку 18 пяльцев 14, При обратном движении пуансона 20 шпуля встречает иа своем пути упоры (на чертеже ие показаны) и снимается с пуансона 20, а подвижная часть 2 матрицы зоззряшястся под действием пружины 22 в исходное положение, и матрица размыкается. Тяк как в это время собачка 10 продолжает удерживать пальцы 14 убранными из разъема матрицы. выправленная шпуля, снятая с пуансона 20, падает вниз

v, приемник 28, после чего ролик 17, нажимая на хвостовик собачки 10, освобождает стойку 18 и пяльцы 14 под действием пружины 12 входят в разъем матрицы. Все механизмы устройства возвращаются в исходное положение и из бункера 15 подастся следующая шпуля для правки.

Предмет изобрстения

Устройство для правки шиуль кольцепрядильных машин, вкл очающее бункер для шпуль, матрицу, пуансон для правки шпуль и кривошипно-шатунный:механизм, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения производительности и механизации ручного труда, при правKE металлических шпуль матрица выполнена разъемной, состоящей из двух частей, одна из которых неподвижна, а другая прикреплена к планке, нижний конец которой взаимодействует с кулачками, кинематически связанными с электродвигателем, а верхний несет шарнирно укрепленную собачку и стер кснь с надетой иа него пружиной, взаимодействующей со стойкой, жестко соединенной с подвижными пальцами, поддержинаюшими поступившую из бункера шпулю и удерживаемыми собачкой прп удалении шпуль из матрицы, причем для подачи в матрицу очередной шпули бункер снаожеи подвижньгм дном, жестко соединенным с рычагом, взамодействуюшим с кулачками.

Устройство для правки металлических шпуль кольцепрядильных машин Устройство для правки металлических шпуль кольцепрядильных машин Устройство для правки металлических шпуль кольцепрядильных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области намотки кабельного материала на барабаны

Изобретение относится к области кузнечно-прессового и штамповочного производства и может найти применение в электротехнической промышленности

Изобретение относится к области изготовления пластиковых труб. Установка для получения пластиковых труб, закрытых крышками, в виде комплекта труб, содержит формовочную машину (Е), устройство для отрезания пластиковой трубы и установки крышки (1а, 2а) на отрезанный конец трубы (1, 2) и машину (А) для комплектования труб. Устройство для отрезания пластиковой трубы и установки крышки (1а, 2а) на отрезанный конец трубы, реализующее данный способ, содержит приводной узел (20) для подачи трубы (1, 2), подаваемой от формовочной машины (Е), узел (30) для захвата трубы, узел (40) для отрезания трубы и узел (50) для выравнивания крышек (1а, 2а) и установки их на концы трубы (1, 2). Использование изобретения позволяет снизить трудоемкость и повысить производительность процесса изготовления пластиковых труб, закрытых крышками. 3 н. и 27 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх