Прибор для сигнализации хода копира открывания затворов и наличия кокса на рампе

 

Класс 10а, 171в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

11одпасная группа М 88

Г. Х. Литвиненко и А, Д. Сусликов

ПРИБОР ДЛЯ СИГНАЛИЗАЦИИ (ПО ХОДУ КОПИРА)

ОТКРЫВАНИЯ ЗАТВОРОВ И НАЛИЧИЯ КОКСА НА РАМПЕ

Заявлено 29 августа 1959 г. за № 637724/23 B Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в Б|оллетене изобретений» № 13 за 1960 r.

В системах частичной и полной комплексной автоматизации коксохимического производства имеют решающее значение средства сигнализации наличия кокса на рампе и положение копира открывания затворов.

Известные устройства сигнализации наличия кокса на рампе являются несовершенными и мало пригодны для условий взаимосвязи с другими участками технологического процесса.

Описываемое устройство позволяет осуществлять дистанционное наблюдение за положением открытых затворов рампы как по секциям, так и на отдельных участках секции (3 — 4 л1), а следовательно, и за загрузкой и разгрузкой рампы.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема счетчика импульсов; на фиг. 2 — верхняя крышка счетчика с указательной стрелкой.

Устройство состоит из датчиков положения и счетчика импульсов, выполненного в виде стрелочного прибора, указывающего положения затворов рампы.

Стрелочный прибор устанавливается на диспетчерском пункте, на щите тушильной башни и на рабочем месте машиниста для визуального контроля, а датчики положения — на участках секции рампы, число секций которой соответствует числу камер коксовой печи.

На копире открывания затворов рампы устанавливается кулачок, периодически замыкающий датчики при прокате их. Датчики положения открывания затворов рампы посылают электрические импульсы на счетчик импульсов, которыи выполнен в виде стрелочного прибора, состоящего из храпового колеса 1, блока 2, груза 8, висящего на капроновой нити 4, реле отсчета о и реле сброса счета б.

Работа устройства происходит следующим образом.

Кулачок копира при нажатии на датчик посылает электрический импульс на реле отсчета, которое заставляет храповое колесо 1 повернуться на один зуб. Каждый поворот храповпка фиксируется защелкой. "2 129633 реле 6 сброса счета, Счет прибора, а следовательно, и положения открытых затворов рампы указывается стрелкой прибора.

По окончании отсчета заданных импульсов контролирующими датчиками даются импульсы на сбрасыва1ощее счет реле б, которое освобождает свою защелку и поднимает подающий стержень отсчетного реле б, и храповое колесо 1 возвращается в исходное положение под действием груза 2.

Прибор снабжен сигнальными лампами, соответствующими номерам секций рампы.

Предмет изобретения

Прибор для сигнализации (по ходу копира) открывания затворов; и наличия кокса на рампе, имеющий световое табло, датчики импульсов и реле включения ламп светового табло, о тл и ч а.ю щ и й:с я тем, что, с целью повышения. точности показаний, в нем примексен счетчик импульсов, снабженный поворотным храповым колесом, взаимодейст-вующим с двумя собачками, одна из которых шарнирно закреплена на якоре реле отсчета импульсов, а вторая — на якоре реле возврата, а храповое колесо при помощи гибкой связи соединено с противовесом.

Фь г Z

Редактор T. Ф. Загребельная Текред А, А. Камышникова Корректор О. П, Филипповт.

Подп. к печ. 15.1Х-60 г. Формат бум. 70Х!08 /ц Объем 0;17 п.

Зак. 7808 Тираж 600 Цена 25 коп.; с 1/1-61 r. — 3 коп;

ЦБТИ при. Комитете по делам изобретений и. открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изооретений и открытий. при: Совете.

Министров СССР, Москва, Петровка, 14..

Прибор для сигнализации хода копира открывания затворов и наличия кокса на рампе Прибор для сигнализации хода копира открывания затворов и наличия кокса на рампе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимическому производству, а именно к устройствам для сушки и охлаждения кокса

Изобретение относится к оборудованию для выгрузки кокса из установок замедленного коксования /УЗК/, из реакторов УЗК, из коксовых печей, вагонов, бункеров

Изобретение относится к оборудованию установок замедленного коксования (УЗК), в частности к устройствам дяя приема нефтяного кокса, выгружаемого из реакторов УЗК

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к коксовым рамкам для охлаждения кокса

Изобретение относится к блокировке коксовых машин

 // 244293
Наверх