Способ концентрирования азотной кислоты

 

№ 129645 ми; денитрируемая отработанная серная кислота проходит по трубам аппарата — денитратора 4, а в рубашки подается насыщенный пар под давлением 8 — 12 пта, Процесс денитрации проводят под глубоким вакуумом (остаточное давление 30 — 50 ля рт. ст.); при таком вакууме температура отработанн кислоты снижается с 150 — 160 до 100 — 110 .

Паро-жидкостная эмульсия из аппарата — денптратора 4 поступает в вакуум-испаритель 5, в котором происходит отделение денитрирсванной серной кислоты от паров слабой азотной кислоты, Примерный состав отработа нной серной ки слоты: до дснитратора — 62 — 64% H SO4+4% HNO3+34 — 32% Н,О; после вакуум-испарнтеля — 72% Н . >О,+28% Н О.

Состав паров из вакуум-испаритсля — 30+o НКО +70Я> Н О.

Денитри рован;iaÿ серная кислота через барометрический приемный бак б присоединяется к коллектору 7 слаоой серной кислоты и отводится в отделение концентрирования слабой серной кислоты по коммуникации 8. Лары слабой азотной кислоты поступают в ректификационную колонну 9, работаюгцую под тем же глубоким вакуумом, как и денитратор. В этой колонне 3а счет тепла поступающих паров оез подвода тепла извне азотная кислота закрепляется до 55 — 60% НХОз и через барометрический приемный бак 10 отводится снова на концентрацию.

В качестве флсгмы в колонну 9 сверху подается некоторое количество воды. Водяные пары с содержанием 2 — 3 (> азотной к ислоты выводятся из колонны в конденсатор 11, охлаждаемый водой. Полученный конденсат поступает в бак 12 и удаляется из процесса; этот конденсат может быть использован в качестве водной добавки в отделении абсорбции производства слабой азотной кислоты. Вакуум в системе создается насосом 18, перед которым установлена защитная ловушка 14.

По данной схеме экономия в расходе оборотной серной кислоты достигается не только за счет исключения подач и острого пара в концентрационную колонну 1, но и за счет удаления из процесса части воды, вносимой в систем со слаоой азотной кис;ютой.

Общее уменьшение количества воды, уносимой отработанной серной кислотой, по сравнению с существующим способом составляет от

600 до 750 кг на 1 т моногидрата азотной кислоты. Расходный коэффиц иент серной кислоты снижается примерно на 40 — 45%, что влечет за собой соответственное уменьшение эксплуатационных затрат при концентрировании азотной кислоты и капитальных затрат на строительство установки концентрирования отработанной серной кислоты, На схеме нанесены позиции, обозначающие: коммуникацию 15 слабой серной кислоты; коммуникацию 1б слабой азотной кислоты; коммуникацию 17 крепкой азотной кислоты; позициями 18, 19, 20 и 21 обозначены соответственно контрольно-измерительные приборы для определения температуры, давления, содержания вещества или состава.

Предмет изобретения

Способ концентрирования азотной кислоты с применением дениграции отработанной серной кислоты паром, с последующим направлением пара в ректификационную колонну, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью уменьшения расхода серной кислоты, денитрацию отработанной серной кислоты проводят глухим парам в отдельном аппарате под вакуумом, откуда омесь па ров азотной кислоты и воды направляют в ректификационную колонну,

Способ концентрирования азотной кислоты Способ концентрирования азотной кислоты Способ концентрирования азотной кислоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу обработки азотнокислых растворов и может быть использовано в радиохимических производствах для обеспечения безопасности проведения процессов упарки азотнокислых растворов в условиях радиохимических производств

Изобретение относится к химической технологии, в частности к способам получения концентрированной азотной кислоты

 // 258290

 // 280457

Изобретение относится к способам получения азотной кислоты и касается концентрирования 47-60%-ной азотной кислоты выше 99% методом экстрактивной ректификации в присутствии нитрата магния и позволяет повысить эффективность процесса за счет увеличения растворимости, снижает вязкость раствора дегидратора и повышает концентрацию азотной кислоты при одновременном снижении коррозионной активности системы
Наверх