Автомат для импульсно-дуговой наплавки

 

Класс 21г1, 301т № 129764

ЕСЕСКД.:.„.. и,""

СССР

i= (!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная сруппа Л3 98

А. Н. Колесниченко, С. Е. Ровках, К). Г. Виноградов и В, Б. Шляпик

АВТОМАТ ДЛЯ ИМПУЛЬСНО-ДУГОВОЙ НАПЛАВКИ

Заявлено 7 января 1959 г. за № 615935/25 в Комитет по делам ивобретснпй и открытий нри Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении» ¹ 13 ва 1960 г.

Существующие автоматы для импульсно-дуговой наплавки, содержащие механизм подачи электродной проволоки и выходной мундштук для направления электрода на изделие с шатунно-регулируемым механизмом, не обеспечивают качественной наплавки поверхностей переменных сечений.

В описываемом автомате для импульсно-дуговой наплавки применены кулачковый механизм и регулировочный опорный винт с кулисным механизмом. Кулачковый механизм служит для регулирования величины амплитуды колебания конца электродной HpoEoJIQKH. Регулирово ный опорный винт с кулисным механизмом дает возможность изменять угол наклона мундштука и, следовательно, осущес1влять колебания конца электродной проволоки в заданном пространственном положении.

Такое устройство позволяет производить качественную наплавку поверхностей переменных сечений на деталях различных конфигураций.

На чертеже изображена кинематическая схема описываемого автомата.

Привод описываемого автомата осуществляется от электродвигателя и редуктора. Льзтомат снабжен механизмом перемещения, дающим возможность подводить электрод к наплавляемой детали.

Кассета, заполненная электродной проволокой 1, устанавливается на оси кронштейна 2 Подача электродной проволоки 1 осуществляется при помощи механизма подачи, состоящего из нажимного ролика 8 и ведущего ролика 4. Ведущий ролик 4 выполнен из двух дисков, стянутых гайкой, между которыми размещен набор резиновых колес.

Из механизма подачи электродная проволока 1 поступает в мундштук 5. С одного конца мундштука 5 вставляются сменные приемные наконечники б, позволяющие принимать электродную проволоку 1 при любом положении мундштука 5. С другого конца вставляется контактная втулка 7, которая обеспечивает контакт с электродной проволокой 1. № 129764

Контактная втулка 7 закрывается защитным кожухом 8, навернутым на конец корпуса мундштука 5. Кожух 8 имеет патрубок 9, соединенный гибким шлангом с бункером, в котором находится флюс. При помощи кулачкового механизма мундштук 5, а вместе с ним и электродная проволока 1 в процессе работы описываемого автомата совершают колебательное, возвратно-поступательное движение, параллельное их оси. Кулачковый механизм состоит из шатуна 10, шарнирно сеязанного с мундштуком 5, эксцентриковой втулки 11 и кулачка 12, закрепленного неподвижно на вращающейся оси 18. Оси кулачка 12 и эксцентриковой втулки 11 смещены на величину а = 1,5.ялL. Поворачивая свободно сидящую эксцентриковую втулку 11 вокруг кулачка 12, можно регулировать амплитуду колебания мундштука 5 в пределах от О до 3 л м.

Мундштук 5 при помощи вилки шарнирно соединен с регулирующим опорным винloM 14, другой конец винта при помощи епорой вилки соединен шарнирно с подвижной опорой 15. Регулирующий опорный винт 14 имеет с одного конца левую и с другого конца правую резьбу, вследствие чего может изменять угол наклона мундштука 5.

Подвижной опорный винт 14 при помощи специального устройства

1б перемещается радиально по направляющим 17.

Конец электродной проволоки 1 под воздействием кулачкового механизма и подвижного опорного винта 14 перемещается по эллипсоиде

18 в момент наплавки поверхности на деталь 19.

Предмет изобретения

Автомат для импульсно-дуговой наплавки, содержащий механизм подачи электродной проволоки и выходной мундштук для направления электрода на изделие с шатунно-эксцентриковым регулируемым механизмом, о Tл и ч а ю шийся тем, что, с целью наплавки поверхностей переменных сечений на деталях различных конфигураций, применен кулисный механизм с регулировочным опорным винтом для изменения угла наклона мундштука и для точной регулировки величины амплитуды его колебаний.

Автомат для импульсно-дуговой наплавки Автомат для импульсно-дуговой наплавки Автомат для импульсно-дуговой наплавки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вибродуговой сварки с подачей электродной проволоки и может быть использовано в моторостроительной, судостроительной, нефтегазовой и инструментальной областях
Наверх